Призрак улыбки

Призрак улыбки, Дебора Боливер Боэм

Издательство: Амфора

Год: 2004

«Бранвен подчёркнуто не искала себе ни приятелей, ни любовников: ей было хорошо и одной. Вот если б только не эти проклятые биоходики, которые безнадёжно отстали от жизни и не знают, что планета уже перенаселена, а значит, каждой половозрелой особи больше не требуется ходить на свидания, вступать в брак и плодиться»

Дебора Боливер Боэм - американская писательница и журналистка, знаток традиционной японской культуры, автор романов и путевых очерков.

"Призрак улыбки" - это сборник рассказов, действие которых происходит в Японии и на островах Тихого океана, а сегодняшняя реальность пронизана токами сверхъестественного и мистического. Обо всём этом и не только в книге Призрак улыбки (Дебора Боливер Боэм)

Загадки Японии никому не дают покоя

Какого-то цельного рассказа о данной книге у меня не получится так как это сборник рассказов и общего у них только тема востока. Они все разные: мистические, юмористические, те которые забавляют и те, которые пугают. Одинаковых рассказов тут нет. И нельзя сказать, что они написаны для какой-то определенной аудитории читателей. Каждый может найти что-то себе по душе. А любителям Востока, особенно Японии должно понравиться особенно. О каждом рассказе я расскажу отдельно. Описание писалось по мере чтения, потому может быть некоторая дисгармония стилей. Итак перед нами 8 историй и краткий эпилог от автора:

Прощание самурая
История о молодом (относительно) человеке, которому не давала спокойно жить слава деда, которого он никогда не знал, так как он умер в день рождения внука. Дед прославил свое время в веках и внук опасается не оправдать ожидания семьи. Хотя даже не столько семьи и окружающих сколько свои собственные. Ведь он может и не достичь многого в этом мире.
История довольно короткая, но поучительная для всех. В ней есть мистика и неповторимый японский колорит. Их городские легенды и обычаи. Их традиции и характер. А главное открытие, которое ждет героя - не нужно боятся быть самим собой. Ведь ты ничего и не достигнешь в этой жизни, если ничего не будешь делать. Страх живет внутри нас, и только мы решаем давать ли ему право помешать нам жить так, как нам бы того хотелось.

Скрытый от глаз огонь
Можно сказать что данный рассказ о взрослении. И речь не только о прожитых годах но и моральном, когда ты начинаешь задумываться о своих поступках и их последствиях. Когда начинаешь понимать, что будешь получать не все, что захочешь, хотя до этого не знала ни в чем отказа.
Главная героиня - сначала подросток, а потом совершеннолетняя девушка купалась в роскоши. Ее отец предпочитал зарабатывать большие деньги, а не проводить время с дочерью, потому откупался от нее подарками. И вырастил человека, который его искренне презирает, и который делает все на зло отцу. Но и в ее жизни наступает переломный момент. Это событие заставило ее повзрослеть. И изменило ее в лучшую сторону, но так и не изменило отношение к родителю. Но начало изменений было положено.
Не скажу что в восторге от этой истории. Но она довольно поучительная. И ее не помешает прочитать всем. Чтоб сделать выводы, и возможно не повторить ошибок героев.

Зуд сердца
Тут можно сказать перед нами образец рассказа в рассказе. У одного из них - основного открытое окончание и читатель сам может для себя решить, чем же завершилась эта история. А вторая история вполне завершена. И ее можно отнести к обычной истории о призраках в японском антураже. Перед тем как ты узнаешь финал ты уже предполагаешь, что именно там могло случиться. А потому ничего неожиданного. Хотя, если вы в свое время практически не читали страшилок или городских легенд, то возможно финал станет для вас сюрпризом.
Общего у этих рассказов - тема отношений. Кто прав, кто виноват судить не нам. Хотя желающих для всех найдется масса. А вот некоторые японские реалии стали для меня неожиданными. Даже дикими. Или я слишком далека от этих реалий, или уже чересчур эмансипирована.

Чудовище в зеркале
История довольно философская. И она должна понравиться любителям оборотней. Чудовище в названии вполне реальное, а не метафорическое. Только описание монстра и его особенности довольно необычные. Это вполне можно списать на национальные особенности описываемой касты населения и тех верований, что блуждают по Японии.
Еще автор поднимает достаточно много интересных и сложных вопросов:
- насколько большую ответственность несет человек за свои поступки;
- какое наказание будет достаточным для искупления грехов;
- к чему может привести чрезмерная "слепота" и наивность.
Это только те, что лежат на поверхности. Я думаю если покопаться как следует, то можно найти и больше. Но каждый для себя что-то вынесет и обратит внимание на что-то свое.

Любовь страждущих призраков
Вот эта история ближе всего к простому любовному приключению. Хотя мистический антураж и японский колорит решает и здесь. Я несогласна с мнением других рецензентов о большом количестве розовых соплей. Я их тут не нашла. История очень философская и с некоторых ракурсов довольно печальная. Ведь если задуматься человек на многое может пойти ради поиска любви. Даже продолжить его после смерти. И найдя захочет удержать в свой жизни как можно дольше.
И еще довольно подробно поднимается вопрос внутреннего содержания и внешности. Иногда эти параметры находятся в гармонии. Иногда напротив. Но судить только по внешности не стоит никогда. Я в это тоже верю. Убеждалась неоднократно. Но прочитать еще и такое подтверждение было интересно.

Живые мертвецы Угуисудани
Первый рассказ который с натяжкой можно причислить к ужасам. Как можно понять из названия речь в нем пойдет о вампирах. Причем расскажут не только чем они занимаются, но и в чем различие между европейскими и азиатскими разновидностями. Не скажу что так прям сильно люблю эту тематику. Но некоторые истории в этом стиле читаю ч удовольствием. Это одна из таких.
Уже стал привычным стиль написания и восточный колорит, который сквозит в каждой строчке. Еще немножко приоткрылась завеса традиций Японии, и особенности жизни иностранцев там. Но надо все же сделать скидку на время написания книги. Сейчас в Японии немного иная ситуация с населением и приезжими.
А еще понравилась романтическая линия в конце рассказа. Именно он зацепил и порадовал. Все же лето время романтики и легкого чтения.

Заклятье змеи
Как ни странно самая романтичная история сборника. Возможно дело в отношении японцев к змеям.
Главный посыл рассказа - всегда оставайся собой, не принуждай себя ни к чему. Все случается в свое время. Отрицать эти изменения тоже бесполезно. Никакие заклятия и противоядия не помогут спастись от себя.
Как еще описать происходящее в рассказе не заспойлерив его начисто не знаю. Повествование плавное и опять довольно много описаний традиций Японии, касающихся определенного праздника. Ты погружаешься в атмосферу, и появляется чувство личного присутствия на этом празднике жизни.
Мне он очень понравился. Легкая романтика, глубокий посыл и доказательство того, что счастье не в финансовом благополучии, а любовь - лучшая косметика для женщины.

Нагота в лунном свете
Немного наивная история. Даже более чем предыдущая. Полная магии и перевоплощений. В ней раскрывается еще одна грань японских поверий. В этот раз о лисах или как их еще называют Кицунэ.
После ее прочтения можно сделать вывод: у людей всегда должна быть мечта. И если приложить усилия - она обязательно сбудется. Главное не превращать мечту в навязчивую идею. С этого точно ничего хорошего не выйдет.
В этом рассказе тоже есть любовная линия со сверхъестественным участником. Но в отличие от предыдущей ("Любовь страждущих призраков") у нее относительно счастливый финал.
А в чем именно отличия лучше изучите сами.

Эпилог
В качестве вывода приведу цитату. Ведь никто не скажет лучше об этом сборнике, чем сам его автор.
«Никакой книги рассказов о сверхъестественном я писать не планировала. Истории, составившие этот сборник, приходили ко мне по одной в течение семи лет, и я просто записывала каждую — а потом переписывала раз, наверное, по сто. Конечно, прежде всего это чисто развлекательное чтение, но я надеюсь, что в какой-то мере оно знакомит с тем, что я зову «настоящей Японией»: пронизанной светом души, таинственной, нежной страны деревенских храмов лисиц, освещенных фонариками шествий в масках, страшных, но и поэтичных суеверий».

В общем мне эта книга понравилась и я ничуть не жалею, что повелась на обложку и привезла из Гомеля именно ее. Я ее еще перечитаю, некоторые рассказы так точно. Единственное, что могу сказать, чтоб еще хоть как-то подготовить читателей - рассказы длинные, но читаются быстро и легко. Мне понравились все, в разной степени. Но кому порекомендовать эту книгу даже не знаю.

Предания прошлого живы и ныне

Продолжение моей японской зимы - данная книга. Написана не японкой, а женщиной, много лет прожившей в Японии, и, наверное, как и героиня одного из ее рассказов, так и не ставшая своей в этой удивительно закрытой от гайдзинов стране.
Очень малая доля героев рассказов этого сборника - японцы чистокровные. Это или жгучая смесь японо-греческой крови, или чего-то с этом духе, или приезжие, причем много лет назад прибывшие в страну тысячи осеней, да так здесь и оставшиеся. Но какие бы кровные узы не связывали - и НЕ связывали героя с волшебным краем, чары древней Японии властны над всеми, и аякаси являются всем, независимо от расы, пола и возраста.
Не все рассказы мне понравились. В некоторых есть очень нелюбимые мною интимные детали и описания, которые, на мой взгляд, портят всю картину. Хотя, возможно, в Японии миры телесного и духовного, потустороннего, и вправду так крепко связаны, что без подобных моментов не обойтись - не знаю.
Каждый рассказ здесь словно тонкими ниточками паутины связан с другими - это или мелькнувшее где-то имя, или название места, переходящие из одного в другой, но создающие удивительное ощущение целостности всего сборника.
Строящиеся с ног на голову описательные обороты тоже очень хороши, дают почувствовать тонкость японской речи, хотя иногда с толку и сбивают. Бывало, раза по три приходилось перечитывать одну строку, чтобы понять, но образ стоил того.
Некоторые рассказы понравились мне больше других.
Например, Живые мертвецы Угуисудани. А вы знали, что японские вампиры не умирают от кола в сердце, как их европейские собратья? И как же трогателен герой-японец, так страстно увлеченный Францией и всем французским!
Нагота в лунном свете - удивительная история любви и надежды, идеи-фикс и традиционности, какую можно встретить лишь в Японии.
Заклятье змеи - чуть больше интима, чем хотелось бы, но к какому нежному финалу все подошло... Сверхестественного здесь, как такового, не оказалось вовсе. Но при этом какими чарами окутаны чувства героини!
В этом сборнике есть многое. И буддийский ад, а голодные призраки, и ультра-страстные оборотни-тануки, и безликие яйцеголовые демоны, и коварные лисицы-кицуне... Как же я люблю этот мир. Как он чужд и близок мне...

Отдых для ума

Сборник милых, романтичных, политых кремом и карамелью рассказов. Тут, естественно, есть духи тануки, женщина-лиса, деревья гинкго, саке и даже вампиры, - в общем, всё о модной японской (и не только) теме. Нет только обещанного в аннотации «балансирования на грани так называемого «дамского стиля» и пародии на него».
На мой взгляд, это чистый, неразбавленный «дамский стиль». Я не любитель печальных концов, но «неслучайных» случайных встреч, любви с первого взгляда и happy end’ов тут больше, чем достаточно. В этой книге одинокий герой обязательно встретит свою любовь, героиня с разбитым сердцем найдёт новую, а если уж любимый умер, то воссоединится с семьёй.
Но не всё так плохо: с вами останется романтика Японии и сладкий, как сахар, сюжет.
Одним словом, неплохая книга, чтобы дать отдых уму.
  • Легкое дамское чтиво.Хэппиэнды,любовь,женские драмы,секс,одежда и так далее.Но не все так просто.Автор-страстная фанатка такой модной ныне Японии.Рассказы ее пестрят наименованиями традиционных японских одеяний,блюд,ну и конечно же именами японской нечисти.Истории похожи на крем-брюле-вроде и приятно,и любимо,но в больших количествах слишком сладко.

«Запомни, милая девочка, — сказала она тогда, — все бандиты в глубине души джентльмены. Веди себя как леди, и они станут обращаться с тобой как с богиней.»

«В любой жизни содержится много жизней, а в любом человеке – много разных людей»

Книгу «Призрак улыбки» Дебора Боливер Боэм можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 120 до 124 руб.

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

За деньги в Таиланде можно купить все, даже «любовь» собственных родственников

Недавно мы с парнем ездили в Таиланд. Побывали в северных городах, на южном курорте Ао Нанг, на...

Хочу экранизацию

Ну что же. Вторую часть трилогии Первый закон от Аберкромби я проглотила буквально за два дня...