Призрак острова

Призрак острова, Ким Уилкинз

Издательство: Мир книги

ISBN: 9785486019173

Год: 2008

Молодая англичанка Виктория Скотт приезжает на стажировку на метеорологическую станцию, расположенную на острове Одина у норвежского побережья. Остров с первого взгляда кажется ей пугающим и таинственным. И действительно, Виктория становится участницей странных и страшных событий: по ночам ее посещает призрак Скрипи с предупреждением о грозящей девушке опасности.
Неожиданно Виктория знакомится с прекрасным Видаром, не подозревая, что он сын бога Одина. Преодолев чудесным образом века на пути друг к другу, Виктория и Видар встречаются, но вместе им быть не суждено - всемогущий Один должен покарать девушку, которая понравится его сыну... Обо всём этом и не только в книге Призрак острова (Ким Уилкинз)

История любви, пропитанная скандинавскими легендами и мифами

Эту книгу я прочитала по рекомендации, меня очень заинтересовал сюжет, в котором переплелись два мира - мир нашей реальности и мир скандинавских богов, время которых прошло. Скандинавские легенды переплетенные с реальностью меня зацепили, но не могу сказать, что история отличается особой оригинальностью, хотя финал книги меня приятно удивил.

Расскажу немного о сюжете книги. Действия в нашем мире происходят на метеорологической станции, расположенной на острове Одина у норвежского побережья, куда прибывает на стажировку девушка Виктория. Коллеги рассказывают ей о таинственных исчезновениях людей на острове и его легендах. И хотя остров пугает Викторию, она относится ко всему необъяснимому и странному скептично, пытаясь объяснить все происходящее с точки зрения логики.
Но внезапно в ее жизни все меняется и она оказывается в центре жутких и загадочных событий. Во сне ее посещают призраки и предупреждают о грозящей опасности, в реальной жизни ее мучают ощущения дежа вю, пришедшие словно из прошлой жизни, а оставшись в одиночестве на острове она встречает таинственного незнакомца Видара, который оказывается сыном Одина.
Викторию и Видара связывают глубокие чувства, истоки которых лежат в далеком прошлом, и преодолев тысячелетия на пути друг к другу они получают шанс быть вместе. Но смогут ли они изменить предначертанное и обрести счастье, ведь всемогущий Один должен покарать девушку, которая понравится его сыну…

Миры описаны реалистично, но больший интерес у меня вызвал мир богов - Асгард. В этом мире живут свергнутые с прежнего пьедестала величия скандинавские боги, им свойственны свои пороки, свои чувства, свой особенный уклад жизни. Персонажи показались мне интересными и живыми, хотя интерпретация видения автором Одина не сразу нашла во мне отклик. Скажу честно, после чтения книги мне захотелось прочитать что-то из скандинавских легенд и ближе познакомиться с их героями.
Наш мир - Мидгард также неплохо прорисован, мы видим уклад жизни научных сотрудников станции, вынужденных сосуществовать в замкнутых условиях станции на маленьком острове. Их взаимоотношения не идеальны, у каждого свои мысли, страхи и переживания - следить за ними было интересно. Хотя второстепенные герои прорисованы психологически достоверно, но тем не менее они служат лишь фоном для событий, развивающихся на переднем плане, поэтому яркого акцента на них и раскрытия их характеров здесь нет.

Историю в книге можно охарактеризовать как любовный роман, но без излишка слащавости и потоков неудержимой страсти - все выглядит достаточно сдержано. Плюсом также является то, что автор не свела сюжет к стандартному счастливому финалу, что придало повествованию большую реалистичность.

Но некоторые моменты в книге дались мне при чтении непросто, особенно в самом начале. С миром богов Асгарда я знакома достаточно поверхностно и некоторые тонкости взаимоотношений между персонажами были мне не до конца ясны. Также мне показалось, что книга не сбалансирована на события, первая ее половина идет очень размеренно и плавно, а во второй части она кажется перенасыщена ими.

В итоге я могу сказать, что книга оставила о себе вполне неплохие впечатления. И я думаю, что она понравится тем, кто любит истории с переплетенными мирами и реальностями, истории, в которых есть место легендам и тайнам прошлого.

Призрак острова

Решение сесть на паром «Ёнсок», отплывающий из Олесунна, и отправиться на метеорологическую поисковую станцию на крохотном изолированном островке, безусловно, можно считать одним из наиболее эффективных способов убежать от проблем в личной жизни. Новая интересная работа, исследования, измерения и записи, привлекательный и неназойливый коллега - первые несколько дней на станции показались тем самым лекарством, способным стереть из памяти неудачи на любовном фронте. Все они остались там, на материке. А здесь свежий ветер, скалы, лес и звёзды. И всё было хорошо…
…пока на острове не появился сын Одина из Асгарда!
И котлеты, и мухи, и полипропиленовые шарики - ну куда же всё в одну тарелку-то?! Видар, сын Одина, непосредственно сам Один, Локи, привидение, его сестра-ведьма, водяной, разномастная команда метеорологов различной сексуальной ориентации - и все на этом несчастном острове так или иначе домогаются до барышни из нашего с вами сурового настоящего! Одни с целью возлюбить, другие – убить, тут уж на вкус и цвет. Взять декорации для многообещающего герметичного детектива или триллера и щедро бухнуть в них мифологии и соплей! Ну как так-то?!
Видар (родственник Тора) - воин-убийца, сентиментально выпиливающий лобзиком из древесины. Локи, страдающий клептоманией и исподтишка творящий добро. Герои уже не мифов и легенд, но женского романа! Объекты девичьих грёз с богатым героическим прошлым! Даже персонажи второстепенные, наши с вами соседи по временному континууму, они же товарищи-метеорологи, описаны куда более живо, хоть времени им уделено куда как меньше.
Хорошо. Пусть не детектив и не триллер. Лучше пусть будет Повесть о тяжелых буднях метеорологов. О суровом быте денно и нощно противостоящих силам природы тружеников градусника и калькулятора. И чтоб в конце драматический финал с заморозками и шквалистым ветром. Или уж если так остро хочется туда добавить романтики скандинавских мифов, давайте и котлеты, и мух перемешаем до однородной консистенции, чтобы эта субстанция не расползалась по краям тарелки и не стремилась дать дёру. А там, глядишь, и прокатило бы как заморское диковинное блюдо.

Отзывов о «Призрак острова» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Призрак острова» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Призрак острова» Ким Уилкинз можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 147 до 269 руб.

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

За деньги в Таиланде можно купить все, даже «любовь» собственных родственников

Недавно мы с парнем ездили в Таиланд. Побывали в северных городах, на южном курорте Ао Нанг, на...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...