Базы данных. Модели и языки

Книга является учебником по современным моделям и языкам баз данных и частично основана на материалах курса, читающегося автором более десяти лет на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. Предназначается для студентов старших курсов и аспирантов классических и технических университетов, специализирующихся в области информационных технологий, а также для преподавателей, читающих различные курсы, связанные с тематикой баз данных. Книга может использоваться и для самообразования специалистами, желающими лучше узнать современное состояние технологии баз данных. Книга опирается на материал многочисленных классических и недавно изданных монографий, статей и текстов стандартов.
Основные главы книги посвящены реляционной модели данных (в современной интерпретации) и модели данных, специфицированной в стандарте языка SQL. Однако в трех объемных последних главах обсуждаются (на модельном уровне) три направления развития технологии баз данных, выходящие за пределы традиционных рамок: объектно-ориентированный, объектно-реляционный и "истинно" реляционный подходы. Достаточно глубокое знакомство с этими подходами необходимо для любого квалифицированного специалиста в области баз данных.

Для чтения и понимания книги не требуются особые знания, однако желательно наличие общей математической и программистской культуры, обычно формируемой на первых курсах университетов и ВУЗов. Обо всём этом и не только в книге Базы данных. Модели и языки (С. Д. Кузнецов)

Отзывов о книге «Базы данных. Модели и языки» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Базы данных. Модели и языки» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Базы данных. Модели и языки», Вы можете купить её в магазинах:

Про Федота-стрельца, удалого молодца

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов