Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня"

Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня", Стивен Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Старый путь иногда – самый лучший путь.»

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира :- мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун - "человек в черном", некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро... Обо всём этом и не только в книге Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня" (Стивен Кинг)

Мир сдвинулся

Наверное, каждый человек в этой жизни имеет цель, некую точку далеко впереди, которую сложно достигнуть, но она манит и гипнотизирует. У Гэтсби был зелёный фонарик, у Икара солнце, а у Стрелка есть башня. Стрелок — загадочный мужчина, о нём мало информации, даже если вы читаете уже третью книгу серии. Но он несомненно сильный, храбрый, жесткий, справедливый (иногда, пожалуй, ладно нет, не справедливый), брутальный, меткий, голос у него наверняка с хрипотцой, а глаза, ясное дело голубые. В общем, Рутгер Хауэр (да, я в курсе про Клинта Иствуда) прекрасно подойдёт на эту роль.

Чем занимается Стрелок? Он идёт, не гуляет, не путешествует, а целеустремлённо идёт вперёд, чтобы достичь Тёмной Башни. Дело, видите ли в том, что мир сдвинулся. Мир сдвинулся, смешался и теперь граница между нашим таким современным, продвинутым и техническим миром и романтичным миром (этакое средневековье плюс дикий запад) Стрелка выглядит как столкновение тектонических плит. И из-за этого столкновения в мире Стрелка появляются всякие жуткие мутанты, страшные напасти, вымирающие города. Через все эти ужасы приходится пройти Стрелку и его случайным, а иногда и не случайным спутникам. Спутники, кстати, для Стрелка — не самые важные фигуры на карте, даже если они его друзья. Потому что есть цель — Тёмная Башня, вот, что важно. Почему? Потому что главной причиной сдвига является именно она, спасти мир можно только с её помощью. Знает ли Стрелок, что делать, когда он достигнет цели? Нет. Знает ли он, как долго ему идти? Хм, похоже, ещё четыре книги.
Приключения Стрелка — крайне увлекательное чтиво, всё-таки это Кинг. Есть здесь и драма, и юмор, и ирония, и любовь, и боль, и счастье тоже где-то есть. Ходы необычные, смешение техники и магии невероятное.

На данный момент, «Бесплодные земли» — самая подробная и глубокая книга серии. Здесь раскрываются основные понятия мира, здесь даются главные предпосылки к развитию событий в будущем, а ещё истории здесь стали более родными и приятными. В этой книге я наконец-то начала искренне сопереживать героям, вместе с ними пыталась отгадать загадки. Мне хотелось выкрикивать свои догадки, хоть они и не были особо гениальными. А ещё в книге есть философия, нечто, что заставляет действительно задуматься о жизни, о своих целях и о своих ценностях. Кинг — мастер, мастер во всем. Плевать, что в серии 8 романов, читайте, оно того стоит.

Путешествие вдоль Луча

«Если хочешь приключений, если ты устал скучать —
Не откладывай на завтра, прогуляйся вдоль ЛУЧА!"

Эта книга для тех, кто не считает имена Роланда, Эдди, Сюзанны и Джейка бессмысленными. Для тех, кому ещё не осточертели бесконечные намёки на Тёмную Башню. Для тех, кто любит длиннющие истории с продолжением. Для тех, кто знает, что между мирами есть двери – обыкновенные такие двери, словно случайно оказавшиеся посреди чистого поля. И для тех, кто встречает фразу «Мир сдвинулся с места» на страницах книг, а не из уст доживающих свой век бабушек.
Семитомный поход к Тёмной Башне продолжается. Где только не побывали наши герои: и в пустынях, и в подземельях, и у Западного моря. На очереди – Срединный Мир: зубы оскалены, ловушки расставлены, всё готово к встрече гостей. Камера, Мотор, Поехали!
В главных ролях:
Стрелок с большой буквы, он же Роланд из Гилеада, он же Гнусный Мужик (по мнению Детты Уокер). Родной город – Гилеад. Особые приметы – изувеченная правая рука, глаза цвета выцветших джинсов, обострённое чувство долга. Чрезвычайно опасен и опытен. Мечтает добраться до Тёмной башни.
Эдди Дин, он же Узник, он же бывший наркоман. Родной город – Нью-Йорк. Особые приметы – глупые шутки, нытьё и не закрывающийся рот. Молод, горяч.
Сюзанна Дин, она же Госпожа теней, она же нечто среднее между Воспитанной Дамой и Стервозной Сукой. Родной город – Нью-Йорк. Особые приметы – чёрный цвет кожи и отсутствие обеих ног. Мудрая, сильная, смелая.
Джейк – мальчик одиннадцати лет. Родной город – Нью-Йорк. Особые приметы – бесстрашен и умён не по годам. Роланд испытывает к нему отцовские чувства.
Ушастик Ыш.

Книга «Бесплодные земли» насыщена новыми испытаниями и опасностями, перестрелками и трогательными встречами. Даже без применения пилы, повествование можно легко разделить на две части, достаточно объёмные для того, чтобы считать их отдельными книгами.
Первая часть переплетает судьбы Роланда и Джейка. В предыдущей книге Роланд умудрился предотвратить смерть мальчика, нарушив тем самым цепь событий, которые должны были произойти. Не трудно представить последствия этого опрометчивого поступка. Налицо пространственно-временной парадокс: сознание Роланда и Джейка раздваивается. Реальность уже не одна, а две: в одной Джейк жив, в другой – мёртв. Джейк ищет дверь в мир Роланда, Роланд и спутники пытаются ему помочь. Очень захватывающий эпизод, один из моих самых любимых!
Вторая часть посвящена Древним. Точнее, их необычному наследству, то препятствующему продвижению героев к цели, то способствующему этому. Кто такие Древние? Это люди, жившие за тысячи лет до рождения Роланда. Они сумели создать цивилизацию, во многом похожую на нашу, но не смогли её сохранить. Война разрушила дивный мир, и поселила на её осколках мутантов и обездоленных людей. Крупицы выжившего человечества давно забыли свою историю, и техногенный надёжный мир сменился зыбким миром страхов и болезней. Всевозможные машины и приспособления пугают и удивляют путешественников. Они одновременно и похожи на технологии нашего мира и чуточку отличны от них. Всего щепотка магии, зато каков результат: биороботы, двери, соединяющие миры, Лучи между этими дверями, а в центре всего Тёмная Башня.
Путь ещё не закончен, впереди ещё больше опасностей, но путникам унывать нельзя. Да и незачем им унывать, ведь стоит лишь поднять глаза к небу, как увидишь дорогу Луча. А значит, они на правильном пути. А что может быть важнее?

Перевернутое стандартное представление о героях.

Давайте вспомним все наши "нашумевшие" фильмы, книги (по именно называть не буду, думаю, по тексту поймете, о чем я), героями которых являются физически сильные красавцы, с мускулистым телом, знойными шуточками и банальным сюжетом. Их герои сильны, проворны, умны...а теперь о Кинге: мне кажется вот в этом месте он перевернул стандартное представление о героях. Его герои в этой книге это наркоман, темнокожая женщина-инвалид, маленький мальчик, мужчина без пальцев на руке - наверное достаточно странное сочетание?! Да и поодиночке - Кто из них может быть ключевым звеном?! Кто может быть "стрелком"?! Кто может быть героем ?! Ведь они сами по себе должны вызывать сожаление и сострадание, да и кому они могут помочь? (в наших буднях именно таким людям принято предоставлять помощь) - А, НЕТ! ТАКИ МОГУТ и это Кинг показал.
Он мастерски сумел отобразить внутреннею силу, упорство, волю и стремление этих героев. Читая страницу за страницу ты не испытываешь к ним жалость, только восторг от их преданности поискам Башни и преданности и заботе друг о друге. В книге присутствует все: сила разума, дружба, любовь, забота...
Третья часть - она соединила в едино всех героев и наполнила книгу бесценными дарами человеческой жизни. И что б ни произошло дальше, найдут они Башню или нет - они уже победители! ....
И тем не менее, а все же интересно - найдут? а? посмотрим и читаем дальше...
  • Роман имеет весьма сложную, многофигурную композицию — пересекающиеся миры, смещающиеся временные пласты, — и С. Кинг проявляет поистине высший писательский пилотаж, сводя все сюжетные линии в одну, необходимую ему, точку. Кроме того, в «БЗ» раскрывается ряд важнейших для всей эпопеи понятий — в частности, дается развернутое определение такому понятию как «ка-тет».

«Одолеть героин - это просто игрушки по сравнению с тем, чтобы одолеть комплексы детства.»

«Только дурак верит в то, что он спит, до того, как проснется»

Книгу «Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня"» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 429 до 438 руб.

Бесплодные земли. Из цикла "Темная Башня"

Издательство: Neoclassic, АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Астрель, 2013

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Мой дом - моя крепость =0)

Книга, к сожалению, невнятно структурирована, на странице "содержание" очень мало самого...

БМ снова жив!

Наконец-то! Спустя долгие дни (9 дней, если быть точнее) я вновь могу заходить на любимый сайт...

Что посоветуете?

Всем, доброго времени суток :) В этом году я поставила себе план по прочтению, не менее 100...

Эксперты книжного рынка говорили о наболевшем

На третьей ежегодной конференции "Книжная политика регионов", которая прошла в рамках...