Маленькая Баба-Яга. Маленькое Привидение. Маленький Водяной

Маленькая Баба-Яга. Маленькое Привидение. Маленький Водяной, Отфрид Пройслер

Издательство: АСТ, Астрель, Люкс

Год: 2005

«- Раз, два, три, четыре, пять... - Что это ты считаешь? - спросила жена. - Ах, я просто пересчитываю пальцы - все ли они на месте, - тихо сказал водяной.»

Ах, какое маленькое Привидение! Ах, какая маленькая Баба-Яга! Ах, какой маленький зелененький Водяной! Что, испугался? А ты знаешь, почему дети, которые читали сказкинемецкого писателя Отфрида Пройслера,никогда ничего не боятся? Да это потому, что страшные-престрашные бабки-ежки, водяные и привидения живут лишь в книжках со сказками! А читать их весело и интересно.

Для дошкольного и младшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Маленькая Баба-Яга. Маленькое Привидение. Маленький Водяной (Отфрид Пройслер)

Не все то зло, что им кажется, и не все то добро, что принято им считать

Это история объединяет три поколения, мне читала книгу моя мама, а я читаю сказку сыну.
С "Маленькой Бабы-Яги" началась моя любовь к фэнтези, любовь к невероятным историям и приключениям. Книга была прочитана не единожды, когда я научилась читать сама. Для меня книга открыла мир литературы, способной действительно поглотить и увлечь, поэтому даже по сей день возвожу произведение Отфрида Пройслера в свой личный топ-5.
Отличительной особенностью выступает то, что традиционно отрицательные, пугающие герои выступают в историях положительными - Водяной, Привидение, Баба-Яга.
Лейтмотив сказок Пройслера - мысль о том, что любое зло можно победить разумом, добротой и настойчивостью, и не всегда то, что принято считать злом, действительно зло.
Книга разбита на небольшие, содержательные, красочные главы, без лишних описаний, чем часто грешат детские авторы: ёмко, интригующе. Текст способен заинтересовать и увлечь ребёнка с 3 лет и до...мне кажется, я читала ее сама лет в 8.
Сам Отфрид Пройслер - немецкий писатель с непростой судьбой. Он родился в 1923 и в 17 лет был призван в армию Вермахта, где принимал участие в жестокой и полной разочарований войне, в 1944 был пленен и 5 лет провел в Советских лагерях для военнопленных под Казанью, где похудел до 40 кг и чуть не умер от малярии и сыпного тифа.
В своих мемуарах писатель пишет о том, что человек способен на любую гнусность и бесчеловечность, но тот же человек может показать себя благородным, способным прийти на помощь. Человек способен лечить и вылечить своего врага, как это сделала для писателя в лагерном лазарете в Елабуге женщина-врач, еврейка по происхождению. Человек способен ради любимого подвергнуть себя любой опасности, как это сделала на глазах Отфрида, полюбившая немца татарская девушка. Писатель назвал свой плен - лагерными университетами, показавшими ему противоречивость жизни, полной разочарований и чудес. Словом, не все то зло, что им кажется. И не все то добро, что принято им считать.
Писатель говорил о нацизме: "Это было соблазнение красивыми словами и обещаниями, закончившееся страшным по своему реальному ужасу пробуждением и последствиями для поддавшихся искушению". Как ни странно, несмотря на свое прошлое, писатель издавался и был любим в СССР. Он приезжал в Россию, знал русский язык, читал и писал по-русски, имел много друзей в среде отечественных литераторов.
Писательская удача пришла к нему с первых же публикаций. Но он, будучи уже известным автором, 13 лет продолжал совмещать писательство с работой учителем и директором школы. Почему? Вот что он написал: "Я пришел к убеждению, что дети – это умнейшая и лучшая публика, которую мог бы себе пожелать рассказчик историй. Дети – это самые строгие и неподкупные критики".
Я была влюблена в творчество Отфрида Пройлера, но мне стала интересна его биография только во время моего возвращения к его книгам в роли чтеца историй своему ребенку. Меня потрясло то, что такие светлые истории были написаны человеком с такой тяжелой судьбой, не сломленного ужасами вольно или не вольно совершаемыми им, и тяготами, которые ожидали его в качестве воздаяния за содеянное.

Отзывов о «Маленькая Баба-Яга. Маленькое Привидение. Маленький Водяной» пока нет. Оставьте отзыв первым

«- Раз, два, три, четыре, пять...
    - Что это ты считаешь? - спросила жена.

Книгу «Маленькая Баба-Яга. Маленькое Привидение. Маленький Водяной» Отфрид Пройслер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 210 руб.

Маленькое Привидение. Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной

Издательство: АСТ, Астрель, 2004

ISBN: 5170196873

Маленькое Привидение. Маленькая Баба-Яга. Маленький Водяной

Издательство: АСТ, Астрель, 2004

ISBN: 5170196881

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Очередная солянка

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...