Жена журавля

Жена журавля, Патрик Несс

Издательство: Рипол Классик

Год: 2014

«Умные люди часто чувствуют себя изгоями, родная.»

Изысканный и нежный, как цветки сакуры, яркий, как лучший японский шелк, поражающий в самое сердце как меч ниндзя, роман Патрика Несса ЖЕНА ЖУРАВЛЯ завоевал читателей по всему миру, был назван критиками "лучшей книгой" года и побил рекорды продаж. Волшебный роман, основанный на популярнейшей японской сказке, повествует о красивой истории жизни и любви. Автор трансформирует народный сюжет, сохраняя магическое начало, но добавляет в него жизненной, настоящей остроты.
Перед читателем разворачивается тонкая и неизмеримо глубокая история о том, как Человек с разбитым сердцем спасает в своем саду раненого журавля, и как это небольшое событие кардинально меняет жизнь Человека. Обо всём этом и не только в книге Жена журавля (Патрик Несс)

О журавлях и перьях

Эту книгу я не купила. Хотела, но не взяла. А потом мне позвонила мама из книжного, много дней спустя, мол, какая красивая и чем-то японским отдает. Но не взяла. Я сказала, что мне не нужно. И, в общем-то, не пожалела. Я скачала ее, прочла, и этого хватило, перечитывать эту книгу я не собираюсь, хотя положительные впечатления от нее и остались… но вперемешку с отрицательными.
Это какая-то сложная книга. Нет, не сложная… своеобразная. Ее не сразу поймешь. До 100 страницы я вообще не могла понять, зачем ее читаю. Яркий первый эпизод с журавлем во дворе прошел – и дальше все было скучно и странно. Отрывистые диалоги, без малейших вводных вставок, так что не поймешь, кто и разговаривает. Мало описаний пространства. Зато эмоции и воспоминания. Но воспоминания тоже как-то в кучу порой, не поймешь, к чему они приводятся и зачем там такие странные детали как мама, укусившая за палец школьную учительницу. Хотя согласна, да, учительница стерва.
И вот я продиралась через эти 100 страниц, не то, чтоб долго, не то, чтоб особо мучительно… Но скучно. А потом появилась Кумико. Я сразу поняла, что она из себя представляет, олицетворением чего является. Это было предсказуемо, но так и подразумевалось. Только раздражало, что герой-то этого никак не поймет. Но для него ведь мир в книге – реальность. А в той реальности, как и в нашей, не может же женщина превращаться в журавля, правда? Так что и его вполне можно понять.
Вообще центральная история выстроена в виде мифа, разбитого на 32 кусочка. Это вроде бы и японская сказка, и какой-то универсальный мир. И Кумико со своим именем вроде бы и японка и не японка. Может, этого мне и не хватило? Может, я слишком была настроена на какую-нибудь японскую изюминку?
Название на русском звучит одновременно и адекватно, и нет. Оригинальное «Crane Wife» означает, скорее всего, просто самку журавля. В тексте неоднократно звучало «Журавушка». Возможно, так и стоило перевести. Потому что, по сути, тут не было никакого журавля, кому кто-то являлся бы женой.
Не очень понравилась отчаянно сквернословящая дочь Джорджа, Аманда. И отношения с отцом у нее вроде бы и теплые, а папой она его зовет крайне редко. Хотя я свою бабушку тоже зову по имени, потому что она слишком молодо выглядит для бабушки… Соответственно, прабабушку я зову бабушкой. Но мне кажется, тут-то все-таки другое дело.
И еще, возможно, слегка ошибся переводчик. Бывший муж этой Аманды зовется Генри. Хотя он француз. По-французски пишется Henri, по-английски – Henry. Но если второй вариант – это Генри, то француз-то Анри. Небольшая, но разница все-таки есть.
А вот единственное, пожалуй, что меня действительно заинтересовало в книге, это творчество, которым занимаются Кумико и Джордж. Она делает аппликации из перьев – посмотрите в интернете, это и правда завораживает! А он – вырезает объемные фигуры из книжных страниц. Мне нестерпимо хотелось посмотреть на комбинацию их работ, на итоговые произведения, но увы… В самом конце автор приводит ссылку на работы Сью Блэквелл, некоторые из них вы скорее всего уже встречали на просторах сети, книжные паблики в Контакте их особенно любят. Но посмотреть точно стоит.
Итог?. . Не сказать, что книга плохая, но она… сбивает с толку. О ней не знаешь, что и думать. История настолько запутана и переплетена сама с собой, что и сам застреваешь в этой паутине.
Потому и поставлю 3 из 5. Посередине. Не могу решить ни в ту, ни в другую сторону.
Книга прочитана в рамках мини-флэшмоба «Первооткрыватель»

Британец о Японии и журавлях

Откровенно не понимаю для чего была написана эта книга. Никакой пользы я лично для себя не вынесла. Непонятный сюжет, странные герои. Странное поведение - любишь одну девушку, спишь с другой. "Я не могу от нее избавиться". Такое ощущение, что главного героя привязали к стулу или кровати и он бедный-несчастный никак не может отделаться от назойливой любовницы. Впринципе, понятна параллель с оригами и бумажными журавликами, но для меня так и остался непонятным смысл книги и посыл автора.

Может, от любви к Японии, может, к японской культуре Партик Несс, британец по происхождению, написал эту книгу. Британец, который не разбирается в том о чем пишет. Это совершенно тоже самое, если бы какой-нибудь японец писал об Англии, о которой ничего не знает. Для меня все это крайне странно. Настолько, что я не знаю, о чем еще можно написать кроме того, что уже написано выше.

Вот теперь сижу и не знаю стоит ли дальше знакомиться с творчеством этого автора или же остановиться на "Жене журавля"? Если и дальше будет такое рваное и странное повествование, то это будет явно не мое.
  • Очень необычная книга. В основе ее лежит древняя японская легенда о вулкане и журавле. Книга - аллегория. Порой кажется, что ничего не понимаешь, что это - реальность или воображение? В конце книги в послесловии автора, Патрик Несс дает ссылку женщину, английскую художницу Сью Блэквелл, которая вырезает из книг и творчество которой автор невольно описал в этой книги. Я нашла ее работы в Интернете, это что-то нереальное!

«...иногда жизнь не спрашивает заранее, из каких вариантов нам выбирать.»

«Истин - в чем-то совпадающих, переплетенных одна с другой - всегда было столько же, сколько и рассказчиков. Истина как таковая значила меньше, чем история чьей-то жизни. Забытые истории умирали. А оставшиеся в памяти не просто жили, но и обрастали деталями.»

Книгу «Жена журавля» Патрик Несс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 313 до 580 руб.

Большие Надежды. Чарльз Диккенс.

Я только приступила к чтению, но уже очарована. «...по оконному стеклу бегут струйки, словно...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...