Против часовой стрелки, Елена Катишонок

ISBN: 9785969111974

Год: 2014

«Может, и зажилась я; только очень жить люблю.»

Один из главных "героев" романа - время. Оно властно меняет че­ловеческие судьбы и названия улиц, перелистывая поколения, словно страницы книги. Время своенравно распоряжается судьбой главной героини, Ирины. Родила двоих детей, но вырастила и воспитала троих. Кристально честный человек, она едва не попадает в тюрьму... Когда после войны Ирина возвращается в родной город, он предстает таким же израненным, как ее собственная жизнь. Дети взрослеют и уже не помнят того, что знает и помнит она. Или не хотят помнить? - Но это означает, что внуки никогда не узнают о прошлом: оно ускользает, не оставляя следа в реальности, однако продолжает жить в памяти, снах и разговорах с теми, которых больше нет. Единственный способ оста­новить мгновенье - запомнить его и передать эту память человеку другого времени, нового поколения. Книга продолжает историю семьи Ивановых - детей тех самых стариков, о которых рассказывалось в первой книге автора (ЖИЛИ-БЫЛИ СТАРИК СО СТАРУХОЙ). Обо всём этом и не только в книге Против часовой стрелки (Елена Катишонок)

Жестокий будильник

Случайно попавшая в мою жизнь книга - искала малоизвестную семейную сагу в подборке, ткнула наугад - раздавила меня, измочалила, выжала слезами и разбудила. Трудно писать отзыв на только что дочитанное, когда на последних страницах без конца давишься комком в горле и пытаешься удержать стремительную влагу в глазах.

"Против часовой стрелки" - российская семейная сага, и казалось бы, так они все между собой похожи, эти истории сильных женщин, истории войны, голода и вынужденных разлук. Но эта книга особенна тем воздействием, которое оказывает на читателя.

Читать роман нелегко. Язык у Катишонок хоть и простой, стиль - смесь разговорного с повествовательным, но книга очень концентрированная, ёмкая. Можно брать порцию и читать, пока не чувствуешь, что настала не то что сытость, а уже такое состояние, что ни слова больше, ни абзаца. Повествование течёт потоком, но не с рекой его лучше сравнить, а с морскими волнами - вперёд-назад, прилив-отлив, потому что оно жутко нелинейное по времени. Бабушка "читает", то есть вспоминает свою жизнь, но не последовательно от начала к концу, а яркими фрагментами то одной, то другой исторической принадлежности. Под конец, когда голова уже в лёгком похмелье, с трудом вспоминается, кто же такой Герман, и с трудом понимается, в какой момент красноармейцы сломали его хронометр.

Юмора и остроумия здесь не найдёте, зато есть много Риги, как основного места действия, что необычно и здорово, военное Поволжье, весёлый и тревожный Ростов.

Вот пример стиля, которым написана вся книга:
"После войны, уже обосновавшись в Городе, Надя стала работать на текстильно-красильном комбинате, оставляя детишек со свекровью. Часто возвращалась, плотно обернутая под платьем в отрез ткани, словно кокон. С довольным смешком освобождалась от «свивальника», а в воскресенье спешила на толкучку, чтобы обменять свой трофей на продукты. Детям нельзя без молока, что уж говорить о хлебе насущном: карточки пока никто не отменял. Надя не скрывала того, что делала. Не бахвалилась, но и не стыдилась; так она понимала условия игры с советской властью, которую тоже никто не отменял, да и не предвиделось. Матрена называла это короче — воровством, но невестка хладнокровно объяснила, что, во-первых, «не убудет», а во-вторых, «все так делают».
Убудет, подумала Ира. От тебя убудет, не от фабрики."

Сквозной линией через роман идёт тема пробуждения - вечный персонаж старый будильник, рефрен падающего диванного валика по утрам, тема снов и выхода из них, тема отложенной на время жизни.
Книга будит Любовь.
И невозможно удержаться от слёз, потому что грудную клетку распирает эта разбуженная, воспринимавшаяся как данность уже, Любовь. Любовь к своим - детям, родителям и мужу. Руки целовать, обнимать и благодарить жизнь - вот что хочется делать. Бывает, лень готовить, надоела рутина, а тут будто проснулась - режешь в суп лук и плачешь от радости и благодарности. Бывает, бесят старые обои и тесные коридоры - а тут ведёшь пальцами по стене и благодаришь, а может и плачешь, как плачут на органных концертах и на церковных службах.

"Может, и зажилась я; только очень жить люблю", - говорит бабушка после всех невыносимых для человека по его природе катастроф, которые переживает. И сколько их, таких бабушек...
  • Ну вот, я прочитала вторую часть трилогии и этой книге не могу не поставить 5 звёзд. Очень трогательно! Очень просто написано. Прямо вот про меня, и тебя, и про соседа - так всё реалистично и правдиво. Местами было трудно от того, что про трудные времена - войну, голод. Да и в мирные времена хватает горечи: мне было стыдно за отрицательных героев: автор сумела так описать их поступки, что казалось, будто я их совершила и хотелось просить прощения! Красивые образы: мне полюбился один из главных героев - старый будильник, который нужно заводить против часовой стрелки - и это символично, и он тикает всегда подходящий ритм. Именно то тикает, о чем ты сейчас думаешь. Очень трогательный образ! Замечательная книга!

«Можно жить совсем без любви, но нельзя с нелюбовью в сердце.»

«Можно отложить книгу, не дочитав, но нельзя не дописать. Жизнь прожить — не поле перейти, как уверяет пословица, но чему уподобить прожитую жизнь, не говорит. Вон они стоят, прожитые жизни, за стеклом книжного шкафа. Бывает, что хочется взять чью-то хорошо знакомую жизнь — и перечитать снова, хотя знаешь, как больно станет от последних страниц.»

Книгу «Против часовой стрелки» Елена Катишонок можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 431 руб.

Издательство: Время, 2012

Издательство: Время, 2011

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...