• Издательство:Азбука
  • Год:2020

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем», «Большое небо»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия». Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал Би-би-си выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли.
После всех приключений в Кембридже и Эдинбурге Броуди возвращается в свой родной Йоркшир. Удалившийся, казалось бы, на покой частный детектив пытается выследить обчистившую его банковский счет липовую жену и отзывается, сам того не желая, на внезапное письмо из Новой Зеландии: «Меня удочерили, и я бы хотела спросить: вы не могли бы что-нибудь выяснить о моих биологических родителях?» Но сказать оказывается легче, чем сделать: ни в каких архивах родители Надин Макмастер не значатся, как и сам факт удочерения. «История потерянного и обретенного ребенка диковинным образом отражается и преломляется в историях других потерянных детей и — неожиданным образом — в истории собаки» (Галина Юзефович, «Итоги»). Двое отставных полицейских ведут каждый свое расследование в одном пространстве, до поры до времени не соприкасаясь, и за каждым — свое прошлое, свой шлейф исторических и культурных реалий. «Когда же в эту экзистенциальную сумятицу вмешивается главная детективная интрига, читатель испытывает настоящий восторг от того, с каким мастерством Аткинсон превращает причудливый танец случайностей в строгий детективный пасьянс» (Time Out). Обо всём этом и не только в книге Чуть свет, с собакою вдвоем (Кейт Аткинсон)

«Чуть свет, с собакою вдвоем» Кейт Аткинсон

Сначала книга показалась тяжёлой - много персонажей (в т.ч. двойников), много сюжетных линий, всё как-то очень переплетено и запутанно. Но при этом стиль изложения очень сбивчивый и отрывочный - постоянные скачки от одной сюжетной линии к другой; из настоящего в... Читать далее

«Чуть свет, с собакою вдвоем» Кейт Аткинсон

Нууу такое...на самый увлекательный детектив точно не тянет. Во-первых, лично для меня тема потерянных детей всегда более тягомотна, чем маньяки-убийства. Драйва не хватает. Здесь, конечно, тоже кое-кого убили, но чисто для углубления облика... Читать далее

A Die A Die01/12/2018

Цитат из книги «Чуть свет, с собакою вдвоем» пока нет. Добавьте цитату первым

«Мать Милли, миссис Шоукросс, была вегетарианкой; Урсула представила, как ее перекосило бы от этого зрелища. Хью называл миссис Шоукросс (Роберту) богемной, а миссис Гловер называла ее придурочной.» (Кейт Аткинсон)

Если Вы не читали книгу «Чуть свет, с собакою вдвоем», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Азбука
  • Год:2014