Рефакторинг. Улучшение существующего кода

«Лучше написать и выполнить неполные тесты, чем не выполнить полные тесты.»

Подход к улучшению структурной целостности и производительности существующих программ, называемый рефакторингом, получил развитие благодаря усилиям экспертов в области ООП, написавших эту книгу. Каждый шаг рефакторинга прост. Это может быть перемещение поля из одного класса в другой, вынесение фрагмента кода из метода и превращение его в самостоятельный метод или даже перемещение кода по иерархии классов. Каждый отдельный шаг может показаться элементарным, но совокупный эффект таких малых изменений в состоянии радикально улучшить проект или даже предотвратить распад плохо спроектированной программы.

Мартин Фаулер с соавторами пролили свет на процесс рефакторинга, описав принципы и лучшие приемы его осуществления, а также указав, где и когда следует начинать углубленное изучение кода с целью его улучшения. Основу книги составляет подробный перечень более 70 методов рефакторинга, для каждого из которых описываются мотивация и техника испытанного на практике преобразования кода с примерами на Java. Рассмотренные в книге методы позволяют поэтапно модифицировать код, внося каждый раз небольшие изменения, благодаря чему снижается риск, связанный с развитием проекта. Обо всём этом и не только в книге Рефакторинг. Улучшение существующего кода (Мартин Фаулер)

«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» Мартин Фаулер

Да, это Рефакторинг. Да, это Фаулер. Да, Вам необходимо прочитать эту книгу. Да, Вы будете применять Рефакторинг. Но Фаулер - это не наместник бога на Земле, а рефакторинг - это отнюдь не религия, это всего лишь инструмент... Так что будьте аккуратней, смотрите не... Читать далее

«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» Мартин Фаулер

Наконец-то решили привести код в порядок? Тогда это именно то, что нужно. Из этой книги Вы быстро узнаете, как находить код "с душком" и что с ним потом делать. Да, это не библия, а просто очень полезный инструмент, познакомиться с которым стоит... Читать далее

«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» Мартин Фаулер

Поздновато прочёл, слишко много элементарных вещей для меня, да и вообще для "продвинутых программистов", для которых позиционирует себя книга. Читать далее

«Разумное и правильное проектное решение через неделю может оказаться неправильным. Но проблема не в этом, а в том, чтобы не оставить это без внимания.»

«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» Мартин Фаулер

«Но главным признаком того, что вы освоили рефакторинг, будет уверенная остановка. Умение остановиться – самый сильный ход из имеющихся в запасе у применяющего рефакторинг.»

«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» Мартин Фаулер

Если Вы не читали книгу «Рефакторинг. Улучшение существующего кода», Вы можете купить её в магазинах:

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад