Цыганы

Петроград, 1924 год. Комитет популяризации художественных изданий при Государственной Академии Истории материальной культуры.
С иллюстрациями Ф.Л.Майделя.
Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.

"Цыганы" были подготовлены к выпуску Комитетом популяризации художественных изданий, который явился преемником Общины Св.Евгении. К тому времени издательство уже имело европейскую известность, благодаря изданию открыток и книг, к оформлению которых были привлечены лучшие художники: Е.П.Самокиш-Судковская, И.Е.Репин, Н.Н.Каразин, К.Е.Маковский, мастера "Мира искусства" - А.Н.Бенуа, Л.С.Бакст, М.В.Добужинский и др. Издательство действительно сделало всеобщим достоянием "предметы исключительной редкости".
Текст был опубликован по прижизненному изданию "Поэмы и повести" (1835) без цензурных искажений, с сохранением всех особенностей орфографии и пунктуации.
В издании представлены иллюстрации знаменитого эстонского художника Фридриха-Людвига фон Майделя (1795-1846). К сожалению, его имя мало известно в России даже историкам искусства. Работы Майделя были сделаны при жизни А.С.Пушкина. 10 рисунков воспроизведены в настоящую величину. Они сделаны китайской тушью на ватманской бумаге. Рисунки исполнены контурным приёмом. Есть основание предполагать, что у художника была идея заменить контурные композиции гравюрами на дереве. Доказательством служит гравюра, на которой Пушкин изображен перед могилой Кутузова в Казанском соборе. Обо всём этом и не только в книге Цыганы (А. С. Пушкин)

«Цыганы» А. С. Пушкин

В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно человека эгоистичного, не знающего, что такое держать ответ за свои проступки. Хотя, эгоист и притворяется героем романтичным, такой страстной... Читать далее

Отзывов о книге «Цыганы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Цыганы» пока нет. Добавьте цитату первым

«Мы добрых граждан позабавим И у позорного столба Кишкой последнего попа Последнего царя удавим. 1819. Вольное переложение популярного двустишья времён французской революции, которое Лагарп (Жан Франсуа де Лагарп), негодуя, что иные находят его "забавным", приводит в "Курсе античной и новой литературы", изучавшемся Пушкиным в Лицее.» (А. С. Пушкин)

Если Вы не читали книгу «Цыганы», Вы можете купить её в магазинах:

Путь Моргана