Матренин двор, Александр Солженицын

Издательство: Детская литература. Москва

ISBN: 9785080051920

Год: 2014

«Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю.»

В книгу замечательного русского писателя А.И.Солженицына входят рассказы "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор" и цикл миниатюр "Крохотки".

Для старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Матренин двор (Александр Солженицын)

Матрена Мышкина Га-Ноцри.

Рассказ Александра Солженицына «Матренин двор» стал классикой в части произведений на тему советского колхоза пятидесятых годов, хотя, казалось бы, речь идет совсем не об этом. Мне всегда было понятно, что только художественная форма могла хоть как-то существовать в то смутное время (но процесс над Синявским и Даниэлем позже перечеркнул и это), а далее, выдворенный из страны, Солженицын уже просто пошел по накатанной. Этим я хочу сказать, что данный автор совсем не литератор. Его тяжеловесная проза вкупе с косноязычным стилем производит гнетущее впечатление, даже если не вдаваться в тему, и гораздо более приемлемо было бы, пусть и после получения Нобелевской премии по литературе, полностью перейти на документальные тексты и мемуары. Эта же высшая награда для писателей, представление о которой у многих несколько преувеличенное, собирает под свои знамена некую секту, то есть, определенный круг знакомцев, зачастую позиционных, выплачивающих дань политкорректности, куда, прежде всего, стараются не допускать авторов популярных.

«Матренин двор», вскрывающий язвы советской системы, где женщина, являясь жертвой колхоза, нездоровая и униженная, вынуждена из-за бумажной волокиты ежедневно, путем каторжника, прохаживать десятки километров. Рассказ, тем не менее, очень сюжетно многолик и интересен. Во-первых, само название говорит о том, кто является главным героем «Матрениного двора» (первое же название рассказа, зарубленное цензурой, было "Не стоит село без праведника"). Всего лишь этот жалкий клочок земли, грязный надел с ветхими строениями, который мечтают поделить и никак не могут договориться по этому поводу многочисленные родственники, родственники погибшего мужа, близкие и знакомые Матрены. Тема проходит фоном, Солженицын о ней упоминает как бы между прочим, но она основополагающая. В ней, как кажется мне, заложен фундаментальный образ рядового советского обывателя не только как результат скотской жизни системы, что его породила, но и нечто касающееся нашего менталитета. Это болезненное восприятие всего материального, что скрывается за некоей псевдодуховностью, о которой до сих пор любят кричать на каждом углу.

Во-вторых, а это, как я думаю, главное, применительно к самой Матрене, ибо ее двор стал провокацией, тем самым куском сыра для шакалов, Солженицын изобразил ее как нечто смиренное и всепрощающее. Здесь, я уверен, многие нашли глобальные религиозные корни. Так вот. Матрена, если присмотреться к ней внимательно, вряд ли подходит на эту роль, она больше походит на булгаковского героя с альтернативной концепцией или князя Мышкина из « Идиота» Достоевского, делающего добро по причине врожденной болезности.

Наконец, что я еще увидел в этом рассказе, а дано оно методом отрицания, от противного, – если абстрагироваться от смысла «Матрениного двора» и его сопутствующих, то как раз материальное в нем и описано. Лично мне это даже больше нравится, потому что в таком виде я гораздо лучше представляю происходящее, но сие делает рассказ несколько однобоким. По сути, Солженицын слишком многое оставил читателю, чтобы он додумал. Это неплохо, хотя и предполагает много несуществующего. Нужно иметь представление о Солженицыне в целом, чтобы четко понять его позицию.

Таким образом я нисколько не пытаюсь умалить значение этого произведения, оно производит впечатление, рассказ мощно и ненавязчиво подан, в таком обволакивающем виде «Матренин двор» задевает какие-то разные струны в душе читателя и трудно однозначно высказаться по этому поводу. Рассказ небольшой по объему, всего страниц тридцать.

Любите и заботьтесь о ближних

Книгу задали в колледже. Честно, раньше я не любила читать, но не пожалела потраченного времени. Книга написана понятным языком. Я многое узнала о истории России. Я пропиталась любовью к главному персонажу (Матрене). Она женщина с большой буквы! Книга учит любить и заботится о ближних. Учит нас этому сам автор на примере Матрены. Он показывает и темные стороны человеческой натуры такие, как жадность и корысть, такими качествами обладали близкие люди Матрены. Мне понравилась книга.Советую для общего развития.

Хорошего человека видно по поступкам..

В рассказе Александра Солженицына "Матренин двор" перед нами выступает своеобразная сюжетная линия: два главных героя, один из которых совмещает себе роль автора и наблюдателя одновременно, а второй-герой-рассказчик, повествующий герою-наблюдателю и всем читателям в целом о своей тяжелой жизни и не менее тяжелой судьбе.
Жизнь Матрены Васильевны Григорьевой-героя-рассказчика, ошеломляет нашего героя-наблюдателя. Действительно, нежеланное замужество, смерть всех ее детей, неумение отказать любому просившему о чем-то, бескорыстная работа-все это делает ее жизнь ущербной, не дает ей раскрыться, показать себя, высказать свое мнение, почувствовать себя нужной.
И ее смерть автор показывает такой же бессмысленной и нелепой, как и всё, что было до этого..
Герой-наблюдатель задается вопросом: если вся русская земля держится на таких добрых и отзывчивых людях, какой показывается нам Матрена Васильевна, то что будет с Россией дальше?
На первый взгляд кажется, что этот вопрос риторический. Но если взять на рассмотрение наше время и учесть тяжелый и продолжительный промежуток, начало которому положило время написания этого рассказа, то можно с уверенностью сказать, что в любом из поколений, проживавших на данном отрезке времени, всегда находились люди, подобные Матрене; с каждым разом и с быстрым развитием нашего общества(отнюдь не в лучшую сторону) их становится всё меньше, но они есть.
Россия живет и будет жить, и будем надеяться, что в недалеком будущем наше общество так же легко, как это сделало оно с плохой стороной, перейдет на новую ступень развития, в которой будет много Матрен, на которых будет держаться наша страна!
  • Эту книгу нам задали читать в школе. Решила я её прочитать и не зря! Очень и очень хороший рассказ, правда грустный. Но мне очень понравился.Всем, у кого есть возможность прочитать эту книгу - прочитайте, не пожалеете))

«У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.»

«Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю.»

Книгу «Матренин двор» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 141 руб.

Издательство: ПрозаиК, 2013

ISBN: 9785916311952

Издательство: ПрозаиК, 2012

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова. Классик современной киргизской и...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...