Анна Ярославна - королева Франции

Антонин Ладинский - русский поэт "первой волны" эмиграции, автор популярных исторических романов о Киевской Руси и Римской империи. Участник Гражданской войны, он оказался сначала в Египте, а поз­же во Франции. В 1955 году вернулся в Россию. Роман "Анна Ярославна - королева Франции" переносит чита­теля в XI век. Глубокий ум, красота, духовность и обра­зованность киевской княжны, ставшей французской ко­ролевой, производили неизгладимое впечатление на ее современников. Дочь Ярослава Мудрого достойно пред­ставляла на чужбине свою родину, которая в те далекие времена была значительно более развитой в культурном и экономическом отношении, чем Франция. По мотивам произведения Ладинского известный режиссер Игорь Масленников поставил одноименный фильм. Этот при­тягательный образ вдохновил также братьев Мищуков, создавших песню "Королева Анна" на стихи Давида Са­мойлова. Анна является и одним из главных персонажей романа Анатолия Черченко "Вещая тропа Бояна", повести Елены Озерецкой "Звенит слава в Киеве", романа "Чудо" Павла Загребельного. Французская писательница Режин Дефорж посвятила ей бестселлер "Анна Киевская". Обо всём этом и не только в книге Анна Ярославна - королева Франции (А. Ладинский)

Рецензий на книгу «Анна Ярославна - королева Франции» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Когда пал Херсонес» А. Ладинский

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга повествует о древнем укладе города Херсонеса. Роман охватывает несколько десятилетий жизни византийского государства, начиная с 988 года - года... Читать далее

Отзывов о книге «Анна Ярославна - королева Франции» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Анна Ярославна - королева Франции» пока нет. Добавьте цитату первым

«Пути к пресупеванию в жизни не на полях сражения, а в огромных царских залах.» (А. Ладинский)

Если Вы не читали книгу «Анна Ярославна - королева Франции», Вы можете купить её в магазинах:

• ISBN:oz5638474

• ISBN:oz163635695