Нечестивец, или Праздник Козла

Нечестивец, или Праздник Козла, Марио Варгас Льоса

Издательство: Талькарт

ISBN: 5883731996

Год: 2004

В своем последнем романе `Нечестивец, или Праздник Козла` автор обращается к давно ставшей традиционной в латиноамериканской литературе теме силы и бессилия власти. Предметом для исследования в данном случае послужил один из самых одиозных диктаторов - Рафаэль Леонидас Трухильо, железной рукой правивший в Доминиканской Республике с 1930 по 1961 год и убитый своими же сподвижниками. Глубокое проникновение в психологические глубины личности тирана, в механизм его магического воздействия на окружающих, которых он подавляет и растлевает, делает роман Марио Варгаса Льосы одним из его лучших произведений. Обо всём этом и не только в книге Нечестивец, или Праздник Козла (Марио Варгас Льоса)

Убить козла

Объёмная история, вышедшая из-под пера перуанского прозаика, лауреата Нобелевской премии Марио Варгаса Льосы, продолжающая цикл его произведений, в основе которых лежат исторические события.
На сей раз речь идёт об «Эре Трухильо», одном из самых одиозных диктаторов Латинской Америки, который даже по мере континента, слишком долго оставался у власти - более тридцати лет Рафаэль Леонидас Трухильо Молина держал в страхе всю Доминиканскую Республику, а его правление стало одним из самых кровопролитных в истории Америки.
В романе прослеживаются три отдельные линии, которые меняют друг друга на протяжении всего повествования, словно перебивая:
В первой из них речь идёт о последнем дне жизни великого диктатора, Хозяина, Отца Новой Родины, Генералиссимуса Рафаэля Трухильо с самого утра, а вставал этот «Козел», как бы сказали у нас в стране, с первыми петухами, и до момента его смерти во время покушения. В этот длинный день, описание которого, прерываясь на другие сюжетные линии, протянется дальше середины книги, диктатор встречается со своими приближенными людьми, в разговорах с которыми читатель узнает, сколь силён духом, тверд памятью и предан собственным принципам почти семидесятилетний Трухильо. Он даже не думает о том, чтобы отойти от дел, найти приемника если не в собственном сыне, то среди своих приближенных лиц. Однако политика диктатора такова, что вряд ли он сможет назвать более двух человек, кому он мог безоговорочно доверять. Из этих глав ясно видно, что даже узкий круг соратников Хозяин держал в страхе, в вечном страхе оказаться в опале, под подозрением Господина, как его министры, каждый на свой лад, желали отличиться, оказать наибольшую услугу El Jefe, в то время как сам Трухильо натравливал их друг на друга, забавляясь, обзывая про себя кучкой недоумков.
Вторая сюжетная линия повествует о кружке заговорщиков, целью которых было убить «Козла», положив тем самым конец кровавой Эре Трухильо. Этот заговор готовился много лет, постепенно пробираясь в высшие круги власти, вплоть до генерала вооруженных сил Хосе «Пупо» Романа, мужа любимой племянницы диктатора. Несколько часов заговорщики, чьи имена позже войдут в историю Доминиканской Республики, поджидают на дороге по пути в имение Хозяина его автомобиль, устроив здесь засаду. Каждый из них вспоминает и рассказывает свою печальную историю о том, как он стал антитрухилистом, что потерял, от чего отказался по причине жесткого политического и военного режима. На фоне этих воспоминаний перед читателем разворачивается картина жизни обычных людей в период Эры Трухильо, тяжёлое время, время страха, отчаяния, покорности, время без «прав и свободы».
Семеро отважных заговорщиков, которым было что терять, каждый из них имел семью, родителей, жён, детей, братьев и сестёр, но они решились убить Козла, рассчитывая на то, что генерал Пупо Роман выполнит свою часть плана и сразу после убийства Трухильо поднимет военных, чтобы взять власть в свои руки. Только по этой причине Антонио де-ла-Маса, Антонио Имберт Баррера, Амадито Геррера и другие рискнули жизнью своих семей... и прогадали. После убийства Трухильо генерал Пупо Роман струсил и не поднял войска. Соратники El Jefe и его семья организовали охоту на заговорщиков.
Здесь начинается самый напряженный момент книги, когда я была не в силах оторваться от описываемых событий. Настоящие, будоражащие переживания за жизнь тех, кто был причастен к заговору, суровая расплата за их смелый поступок: невообразимые пытки, издевательства, в конце концов, убийство.
Мои нервы не выдерживали, и я «бежала» в интернет, чтобы ознакомится с событиями тех лет, узнать, чем же все кончится. Не могу припомнить, когда в последний раз я испытывала такое напряжение при прочтении книги. Возможно, свою роль сыграл исторический фактор описываемых событий.
А ещё не помню, когда при прочтении по мне пробегали мурашки и выступали слезы счастья. Когда двоим из заговорщиков удалось выжить и скрыться, и, в последствие, Конгресс выдал указ о присвоении Антонио Имберту и Луису Амиаме звания генерал-полковника Доминиканской армии за исключительные заслуги перед нацией! А улицы, площади, скверы переименовывались с имён детей и родственников Трухильо на имена тех самых измученных пытками, скормленных акулам убийц «Отца Новой Родины».
Как мастерски Марио Варгас Льоса смог описать события из истории Доминиканской Республики, как выверено выстроил текст и главы, когда напряжение нарастает и держит читателя за горло. То же самое было со мной во время его «Разговора в «Соборе», ставшей одной из моих любимых книг.
Однако, я не рассказала про третью сюжетную линию. Самую спокойную, самую убаюкивающую. Кажется, что эта часть вообще не имеет ничего общего с вышеописанными событиями, и лишь имена Диктатора и его приближенных объединяют третью линию с остальными. Речь идёт об Урании Кабраль, которая спустя 35 лет возвращается в Доминиканскую республику, чтобы своими глазами увидеть отца, некогда бывшего министра в аппарате Трухильо. Она ненавидит этого немощного старика, она не пытается обнять его спустя долгие годы, она никогда его не простит. Урания ведёт свой рассказ о событиях 35-летней давности с холодным сердцем, и когда взрыв от первых двух линий рассеивается и оседает, приходит время третьей истории сыграть свой завершительный аккорд...

Отзывов о «Нечестивец, или Праздник Козла» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Нечестивец, или Праздник Козла» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Знаешь,почему степные лисы воют в темноте как сумашедшие? Тишины боятся.» (Марио Варгас Льоса)
Книгу «Нечестивец, или Праздник Козла» Марио Варгас Льоса можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 50 руб.

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Боюсь, дальше так и пойдёт: далее везде!

Юбилей - это теперь 45-летие - величайшего российского актёра широко отмечалось буквально вчера на...