Фиеста

Фиеста, Эрнест Хемингуэй

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью-это совсем другое дело.»

Атмосфера послевоенного Парижа, знаменитые литературные кафе, существующие по сей день, испанская коррида, рыбалка, влюбленность в женщину и невозможность быть с ней, ревность, разочарования, попытка забыться алкоголем - все это описано в свойственном Хемингуэю "телеграфном" стиле, лаконичном и сдержанном. И тем не менее читателей пленяет и завораживает эта история. Обо всём этом и не только в книге Фиеста (Эрнест Хемингуэй)

И восходит солнце

Книга построена на принципе контраста: пустопорожнее существование компании скучных людей в Париже сменяется великолепием испанской фиесты, гвоздём которой становится коррида. Тут жёсткий, сухой, рубленый стиль Хемингуэя оказывается тем, что надо: кажется, только таким стилем и можно рассказать о концентрированной страсти корриды.
Фиеста заканчивается, и жизнь скучающих американцев возвращается на круги своя — они снова не знают, куда себя деть, что бы такое выпить, чтобы заглушить тоску. Пьют они литрами, чередуя ликёры, коньяк, вина, пиво и разные сорта водки; веселее и легче им не становится. Термин "тусоваться" ещё не изобретён, но занимаются они именно этим. Это компания, в которой никто никого особо не любит, никто никому не интересен, но расстаться они не могут, вместе перемещаясь из бара в бар, из дансинга в ресторан, иногда отрываясь от своих, но неизбежно находя их в очередном открытом ночью кафе. Над ними всё время висит концентрированная тоска.
В этом унылом существовании по-настоящему понятен только главный герой-рассказчик, переживший трагическое ранение на Первой мировой. В тоске остальных, особенно главной героини Брет, есть большая доля того, что героиня Стайрона Софи называла "незаслуженным несчастьем". Они скучны сами себе, скучны друг другу, им в принципе скучно жить, и они считают себя несчастными.
Любопытно, что единственный не скучный, интересный персонаж тут, пожалуй, — не главный лирический герой, а тот, на кого сам этот герой смотрит как-то косо: Роберт Кон, странное сочетание силы и слабости, жертва комплексов, порождённых невытравливаемой традицией презрения и ненависти. Сочувствие к этому персонажу возникает не благодаря, а вопреки авторскому взгляду, что само по себе очень необычно и крайне редко встречается в литературе (честно говоря, других примеров не могу и припомнить).
С Коном могут конкурировать только испанцы. Прежде всего, юный матадор Ромеро — живая идея того, как жить правильно, получая максимум от жизни и близкой смерти. Ромеро, как и сама коррида, как весь порождающий и окружающий её испанский народный мир, описаны Хемингуэем так сочно, ярко и страстно, что книга позволяет на время оказаться в другом мире, в другой шкуре, почувствовать жар испанского солнца и волнение толпы, собравшейся на бой быков, и особую, не европейскую красоту этой полудикой, горячей, часто грубой страны Испании.
Очень мужская книга о смысле жизни и об отдалённых последствиях Первой мировой войны.

Они могли бы быть счастливы

Книга, написанная сильным человеком, книга о потерянном поколении...
Так много говорят об этом поколении ПОСЛЕ, а он писал ТОГДА -- в диалогах, живо и эмоционально, он и сам так жил... В этих диалогах весь Хемингуэй, весь его гений.
Скитаться от кафе к кафе, от бара к бару, тратить все, что есть и жить сегодня... Смотреть корриду, пить виски, снимать номера в гостиницах один за другим, брать такси, переезжать и писать-писать... Герои -- духовные скитальцы.
У меня эта книга оставляет после прочтения тревогу, тревогу за будущее, за людей.
У героев ее будущего нет, они навсегда застывают в неуютности своей эпохи, пытаясь согреться и залить свою тоску.
Книга заканчивается фразой: Мы могли бы быть счастливы вместе. Этим можно утешаться, не правда ли?
В вариациях переводов звучит чуть иначе, но точка прекрасна, в полузастывшем времени люди в такси, люди в диалоге.
Гений Хемингуэя уникален.

Потерявшиеся странники

"Фиеста" ("И восходит солнце") - роман Эрнеста Хемингуэя, написанный им в 1926 году. В центре - судьба американских туристов, прошедших через Первую мировую войну. Их чувства, рефлексия, поступки, движения души и являются темой данного произведения.
Нужно уточнить, что герои списаны Хемингуэем с реальных личностей. А в образе Джейка, прошедшего войну, получившего там увечье, выступает сам автор в какой-то степени. И повествование ведется от него, от Джейка. В романе также присутствуют герои: Майкл, Билл, Роберт Кон. Все они показаны, как отдельные индивидуальности, с уникальными характерами, а не как безликая масса. В романе есть и женский образ - Брет. Сложные любовные отношения с молодыми людьми - одна из тем этого романа. Затем страсть вспыхивает между Брет и молодым, смелым матадором Педро Ромеро, который в какой-то степени противопоставлен главным героям.
Название романа - "Фиеста" - праздник. Герои попадают на Фиесту в Испании. Эпиграф к роману Э. Хемингуэя: "Все Вы - потерянное поколение". Почему так? С одной стороны мы видим культурных, воспитанных, интеллигентных людей, которые говорят о спорте. В Париже, в разных кафе, многие из которых существуют и по сегодняшний день, они пьют спиртное разных сортов и видов. Кушают еду, описание которой точно, детально - это стиль Э. Хемингуэя. Мы можем прочувствовать вкус, запах, цветовые оттенки этой еды, ощутить гармонию.
Описание рыбалки молодых людей, на которой они ловя форелей, щук у Э. Хемингуэя показано просто, точно, обыденно, что относится к достоинствам прозы писателя.
Затем герои в Испании попадают на Фиесту - ежегодный праздник, проходящий под яркую музыку, движение радостной массы людей по улицам.
Потом описание испанской корриды, которая притягивает зрелищностью, накалом страстей, страхом. Но это небезопасное занятие, на котором нередко погибают и профессионалы.
"Фиеста" - роман, который изумительно точно, детально передает атмосферу этого праздника, рыбалки, корриды. То, чем в нем восхищаются многие поколения читателей.
Но висит над всем этим главная тема романа Э. Хемингуэя, которая идет из эпиграфа к роману - тема потерянного поколения.
Почему же эти культурные люди потерянное поколение? Они прошли войну, видели страх смерти. И уже это обстоятельство из их жизни заставляет уважать этих людей. Однако в настоящее, послевоенное время они не могут найти себя. Почему? Может быть потому, что в романе нет описания их труда, работы. А все их дела - пьянство, любовные проблемы, поиск приятных ощущений в Фиесте, корриде и рыбалке. Слово Фиеста - праздник - название всего романа мы можем перевести на весь образ жизни этих молодых людей. Это праздник молодости, любви, но главное, праздности. Они не работают, они ничего не отдают этому миру через труд. Может быть поэтому они люди, которые потерялись?
Есть ли цель пути, существования, осознав то, что лет через тридцать пять их уже может не быть? Что они отдали миру? Эти вопросы, возможно и являются главными в романе.
  • Бесконечные кафе, рестораны, отели, бессмысленные диалоги, повторяющиеся фразы, в которых тонут зачатки мыслей…
    Именно на это, за Хемингуэем, обречено потерянное поколение.
    Но создается впечатление, что дело не в поколении, не в послевоенном периоде, а в образе жизни и характере главных героев, которые вели бы себя точно также совершенно в любых обстоятельствах. Люди, не умеющие любить, не умеющие дружить, не умеющие думать. Или просто разучившиеся это делать, очень давно и бесповоротно.
    Уж лучше бы Хемингуэй написал о ночной поре и терзаниях его героев в постели, неудержимо набегающих мыслях, мешающих заснуть. Думаю, это было бы интересней и глубже, чем описания боя быков, ресторанных завтраков, названий улиц, бесконечных телодвижений и разговоров ни о чем, напрочь уничтожающих мыслительный процесс.
    Но это уже был бы не Хемингуэй :)
    Просто не моя литература

«Послушайте, Роберт, ничего не изменится от того, что вы поедете в другую страну. Я все это испробовал. Нельзя уйти от самого себя, переезжая с места на место. Тут уж ничем не поможешь.»

«Так,так. Сначала отпусти женщину с одним мужчиной. Представь ей другого и дай ей сбежать с ним. Теперь поезжай и привези её обратно. А под телеграммой поставь "целую." Так, именно так.»

Книгу «Фиеста» Эрнест Хемингуэй можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 176 до 284 руб.

Фиеста (И восходит солнце)

Издательство: Эксмо, 2015

Фиеста (И восходит солнце)

Издательство: Эксмо, АСТ, 2014

Выбираем книгу ноября

Собираю ваши предложения и формируем список для голосования, выбирайте, голосуйте, обосновывайте...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Здравствуй, Бог! Это же я пришёл...

Проза Славниковой, как тугая сумка с драгоценностями - забита до отказа, во все стороны что-то...