Фиеста

Фиеста, Эрнест Хемингуэй
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Английская разговорная речь — по крайней мере у людей высшего круга — содержит, должно быть, меньшее число слов, чем эскимосский язык. Правда, я понятия не имею об эскимосском языке. Может быть, это прекрасный язык.»

Атмосфера послевоенного Парижа, знаменитые литературные кафе, существующие по сей день, испанская коррида, рыбалка, влюбленность в женщину и невозможность быть с ней, ревность, разочарования, попытка забыться алкоголем - все это описано в свойственном Хемингуэю "телеграфном" стиле, лаконичном и сдержанном. И тем не менее читателей пленяет и завораживает эта история. Обо всём этом и не только в книге Фиеста (Эрнест Хемингуэй)

И восходит солнце

Книга построена на принципе контраста: пустопорожнее существование компании скучных людей в Париже сменяется великолепием испанской фиесты, гвоздём которой становится коррида. Тут жёсткий, сухой, рубленый стиль Хемингуэя оказывается тем, что надо: кажется, только таким стилем и можно рассказать о концентрированной страсти корриды.
Фиеста заканчивается, и жизнь скучающих американцев возвращается на круги своя — они снова не знают, куда себя деть, что бы такое выпить, чтобы заглушить тоску. Пьют они литрами, чередуя ликёры, коньяк, вина, пиво и разные сорта водки; веселее и легче им не становится. Термин "тусоваться" ещё не изобретён, но занимаются они именно этим. Это компания, в которой никто никого особо не любит, никто никому не интересен, но расстаться они не могут, вместе перемещаясь из бара в бар, из дансинга в ресторан, иногда отрываясь от своих, но неизбежно находя их в очередном открытом ночью кафе. Над ними всё время висит концентрированная тоска.
В этом унылом существовании по-настоящему понятен только главный герой-рассказчик, переживший трагическое ранение на Первой мировой. В тоске остальных, особенно главной героини Брет, есть большая доля того, что героиня Стайрона Софи называла "незаслуженным несчастьем". Они скучны сами себе, скучны друг другу, им в принципе скучно жить, и они считают себя несчастными.
Любопытно, что единственный не скучный, интересный персонаж тут, пожалуй, — не главный лирический герой, а тот, на кого сам этот герой смотрит как-то косо: Роберт Кон, странное сочетание силы и слабости, жертва комплексов, порождённых невытравливаемой традицией презрения и ненависти. Сочувствие к этому персонажу возникает не благодаря, а вопреки авторскому взгляду, что само по себе очень необычно и крайне редко встречается в литературе (честно говоря, других примеров не могу и припомнить).
С Коном могут конкурировать только испанцы. Прежде всего, юный матадор Ромеро — живая идея того, как жить правильно, получая максимум от жизни и близкой смерти. Ромеро, как и сама коррида, как весь порождающий и окружающий её испанский народный мир, описаны Хемингуэем так сочно, ярко и страстно, что книга позволяет на время оказаться в другом мире, в другой шкуре, почувствовать жар испанского солнца и волнение толпы, собравшейся на бой быков, и особую, не европейскую красоту этой полудикой, горячей, часто грубой страны Испании.
Очень мужская книга о смысле жизни и об отдалённых последствиях Первой мировой войны.

Суета сует

У этого романа два эпиграфа. Один дал название целому периоду в литературе. Другой относится к самой философской книге Библии – Екклезиасту. Всё уже было и снова будет, так что наслаждайся своей суетной жизнью, потому что это всё, что у тебя есть, пока не возвратишься в прах.
Сюжет романа – это суета передвижений. Главный герой, который играет главным образом роль рассказчика, меняет местоположение в пространстве, но в сущности не меняется. Персонажи романа живут в вечном празднике, который больше напоминает запой. Они говорят свои реплики, не слишком слушая друг друга, отвечая на какие-то внутренние смыслы и подсмыслы.
Сухой и несколько репортажный стиль Хемингуэя не нуждается в лишних прилагательных, описанием здесь служит само повествование: «Кофе был вкусный, и мы пили его из больших чашек». Это создаёт особую атмосферу, где всё что происходит как бы является фоном. При этом особо выделяется коррида – такое отстраненное описание боя быков создает на удивление яркое и живописное впечатление, как будто всё видишь своими глазами.
Роман действительно напоминает ряд репортажных зарисовок: Париж, рыбалка, фиеста. Если внимательно посмотреть на структуру, можно увидеть как судьба персонажей возвращается к исходной точке. Роман начинается с Роберта Кона и Фрэнсис, к ней он и возвращается. Брет собирается замуж за Майкла, но проводит время с очередным любовником, а за поддержкой бежит к Джейку и т.д. Страсти кипят, а выхлопа ноль.
Физически и морально искалеченные войной, люди потерянного поколения вернулись домой искать смысл жизни в мире, где нет смысла. Им остается просто жить, но и это оборачивается суетой и бесцельностью. Потому сюжет и кажется таким банальным и расплывчатым – ничего не меняется, солнце сядет и снова взойдет, и всё повторится снова. Жизнь сурка. Можно ли наслаждаться такой жизнью?

Они могли бы быть счастливы

Книга, написанная сильным человеком, книга о потерянном поколении...
Так много говорят об этом поколении ПОСЛЕ, а он писал ТОГДА -- в диалогах, живо и эмоционально, он и сам так жил... В этих диалогах весь Хемингуэй, весь его гений.
Скитаться от кафе к кафе, от бара к бару, тратить все, что есть и жить сегодня... Смотреть корриду, пить виски, снимать номера в гостиницах один за другим, брать такси, переезжать и писать-писать... Герои -- духовные скитальцы.
У меня эта книга оставляет после прочтения тревогу, тревогу за будущее, за людей.
У героев ее будущего нет, они навсегда застывают в неуютности своей эпохи, пытаясь согреться и залить свою тоску.
Книга заканчивается фразой: Мы могли бы быть счастливы вместе. Этим можно утешаться, не правда ли?
В вариациях переводов звучит чуть иначе, но точка прекрасна, в полузастывшем времени люди в такси, люди в диалоге.
Гений Хемингуэя уникален.
  • Бесконечные кафе, рестораны, отели, бессмысленные диалоги, повторяющиеся фразы, в которых тонут зачатки мыслей…
    Именно на это, за Хемингуэем, обречено потерянное поколение.
    Но создается впечатление, что дело не в поколении, не в послевоенном периоде, а в образе жизни и характере главных героев, которые вели бы себя точно также совершенно в любых обстоятельствах. Люди, не умеющие любить, не умеющие дружить, не умеющие думать. Или просто разучившиеся это делать, очень давно и бесповоротно.
    Уж лучше бы Хемингуэй написал о ночной поре и терзаниях его героев в постели, неудержимо набегающих мыслях, мешающих заснуть. Думаю, это было бы интересней и глубже, чем описания боя быков, ресторанных завтраков, названий улиц, бесконечных телодвижений и разговоров ни о чем, напрочь уничтожающих мыслительный процесс.
    Но это уже был бы не Хемингуэй :)
    Просто не моя литература

«Послушайте, Роберт, ничего не изменится от того, что вы поедете в другую страну. Я все это испробовал. Нельзя уйти от самого себя, переезжая с места на место. Тут уж ничем не поможешь.»

«Так,так. Сначала отпусти женщину с одним мужчиной. Представь ей другого и дай ей сбежать с ним. Теперь поезжай и привези её обратно. А под телеграммой поставь "целую." Так, именно так.»

Книгу «Фиеста» Эрнест Хемингуэй можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 129 до 279 руб.

Фиеста (И восходит солнце)

Издательство: Эксмо, 2015

Фиеста (И восходит солнце)

Издательство: Эксмо, АСТ, 2014

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Чужак – роман в лучших традициях Кинга: тут и мистика, и маленький городок, и американский быт, так...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...

Барабанные палочки

И барабанная дробь, потому что вот уже одиннадцать лет и одну неделю, как я зарегистрировалась на...

Итоги Дуэли №37

Я решила не томить вас до завтра, поэтому вот результаты нашей небольшой, но, на мой взгляд, уютной...