Роксолана

Роксолана, Павло Загребельный

Издательство: А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА

Год: 2013

Знаменитий роман відомого українського письменника Павла Загребельного «Роксолана» уже понад тридцять років перебуває в епіцентрі читацької уваги. Нічого дивного, адже цей твір мовби заново відкрив для нас одну з найлегендарніших українок усіх часів, яка волею долі з простої полонянки стала спочатку улюбленою, тоді офіційною, а згодом і єдиною(!) дружиною наймогутнішого султана в тисячолітній історії Османської імперії Сулеймана Пишного. Обо всём этом и не только в книге Роксолана (Павло Загребельный)

Любовь и кровь

Книга рассказывает про девушку, что могла стать одной из многих. Но не захотела себе такой судьбы. И решила, что нежели жить в стране врага, то лучше ею править.
Выживать и быть первой - вот дивиз этого произведения.
Ну нет в жизни зверя страшнее, чем женщина. Уж не помню точно кто сказал. Только это точно.

Роксолана не была белой и пушистой. Но именно такой она заставила себя видеть Сулеймана. Она и языка то не знала изначально. Но не беда. Женщина на то и женщина, чтобы любой язык перевести себе на пользу.
Роксолана быстро поняла, что султана лучше полюбить, чем и дальше ненавидить. И она доказала этому, видавшему виды могущественному мужчине, что ее чувства к нему - искренние и чистые.
Девушка просто смеялась. За что ее и назвал султан Хюррем. Что означает - смеющаяся. Приносящая радость. А что еще мужчине надо?

Она не была похожа на всех остальных девушек в гареме. Она сохранила себя, не смотря на все те мучения, через которые ей пришлось пройти.
А выжить в гареме - это задача не из легких.
Как впрочем, и в любом женском коллективе.

К тому же, спустя годы становления, Роксолана познала все тонкости политической игры и была жестокой с врагами. А порой и с самыми близкими. Понимая прекрасно, что дав слабину - она погибнет. За слабость, в буквальном смысле - смерть.
Роксолана из простой рабыни превратилась в жену султана и получила огромную власть.
И все это благодаря своему уму и интуиции.
Она восхищала современников и вела переписку со многими выдающимися личностями Европы. Всегда была в курсе всех событий при дворах. И этим так же очаровывала султана.

По этой книге снят знаменитый сериал "Великолепный век", производство турции.
А так же отечественный сериал "Роксолана" с Ольгой Сумской в главной роли.
  • Читалось тяжело и медленно. Потому что многие моменты мне просто хотелось пропустить...
    Основные интриги и хитросплетения, происходящие во дворце и гареме меня просто поражали. И у меня есть мысли, что это малая часть. И на самом деле всё ещё хлеще!
    Роксолана - роковая женщина, которая изначально и представить себе не могла, что всё сложится так. Сулейман - известный ещё со школьных лет, а теперь и по компьютерной игре. Но и здесь я, конечно, узнала много нового. Хотя не думаю, что можно расценивать её как пособие по истории)) Но надеюсь на верное описание основных исторических моментов.
    Очень порадовало наличие в книге параллелей с другими странами, что происходило в них в это же время.

Цитат из «Роксолана» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Коли ж казати правду, то не вони вступали в Київ, а Київ наступав на них, спадав з своїх пагорбів, приголомшував, знетямлював. Диво брало, як могло вміститися на такому скупому клапті землі стільки будівель, стільки люду,стільки руху, гуку, клекотняви. Хтось кудись ішов, квапився, а хто й просто собі стояв, видивляючись на божий світ, рипіли вози, іржали коні на торжищі, дзвінко спліскувалася в глибокі колодязі вода з переповнених відер, пахло стружкою і димом, цюкали сокири, мудрували над каменем зиждителі, роїлося повсюди од люду торгючого, будівничого, гулящого, роботящого — ось чим обсідав Київ своїх прибульців» (Павло Загребельный)

К сожалению, в данный момент книги «Роксолана» нет в продаже :(

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Очередная солянка