Леденцовые туфельки, Джоанн Харрис

Год: 2014

«материнство все меняет. материнство делает из нас трусих.»

На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Лини. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места па место, затих - по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л"Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться...
"Леденцовые туфельки" Джоанн Харрис - это новая встреча с героями знаменитого романа "Шоколад", получившего воплощение в одноименном голливудском фильме режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бипош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях), номинированном на "Оскар" в пяти категориях. Обо всём этом и не только в книге Леденцовые туфельки (Джоанн Харрис)

Шоколад или леденец? Конечно, шоколад!

Не могу сказать, что я в восторге. "Шоколад" сюжетно на продолжение не напрашивался, поэтому, наверное, "Леденцовые туфельки" показались ненужным излишеством, которое скорее разбавило насыщенные эмоции от прочтения первой книги, чем продлило удовольствие.

Сюжет очень прост: Вианн решает изменить свой образ жизни, отказаться от своей незамысловатьй магии, от любви к созданию шоколада и во что бы то ни стало осесть в одном месте - ради детей. Да - именно детей, а не ребенка: у героини рождается еще одна дочка - Розетт. Итак, перед нами предстает скучная, обычная женщина, которая решила изуродовать собственное "я", искренне считая, что делает это во благо. Вы можете в это поверить?! Я - нет, и только с большим внутренним неудовольствием приняла такой сюжетный ход автора.
И вот однажды перед дверью ее шоколадной лавки появляется некая незнакомка, которая оказывается ведьмой, положившей глаз на зарождающуюся силу Анук. (Мистики в "Леденцовых туфельках", кстати, намного больше, чем "Шоколаде", и она перестает быть легкой, едва уловимой приправой, становясь чуть ли не основой блюда) Так и появляется у Вианн враг, которому мы, в конце концов, и скажем спасибо за возвращение прежней веселой, улыбчивой, приветливой, яркой и активной шоколадницы. То есть ждет нас хеппи энд.
Встретим мы и старого знакомого - Ру, который, оказывается, все эти годы про Вианн и не думал забывать! Еще один "неинтересный" и ненатуральный ход писательницы.
Несвежестью отдает сентиментальный ход со счастливым воссоединением Вианн и ее настоящей матери. Справедливости ради стоит сказать, что места ему отведено немного (зачем он вообще - непонятно...видимо - до кучи, как до кучи было набросано еще очень много всего)
Вообще интриги сплести Харрис не удалось. Кажется, что коварная Зози ( та самая ведьма, которая Анук решила переманить) всего-всего в свои сети навплетала (и прошлое-то разнюхала, и Анук очаровала, и на мошенничество пошла, и имя Вианн очернила, и ее мать разыскала, и народ-завсегдатаев приручила, etc...), а в результате какой-то пшик получился - даже обидно.

Зато порадовали одушевленные описания Парижа, молодого и древнего, таинственного и обыденного, мистического и реального, а также никуда не девшееся мастерство Харрис в описании чудесных ароматов и вкусов волшебной страны шоколадных сладостей, от которых текут слюнки.

В общем, книга хороша, взятая отдельно, но не выдерживает сравнения, если рассматривать ее как продолжение "Шоколада". Согласитесь - хоть леденцы иногда очень даже кстати, но с настоящим шоколадом никогда не сравнятся ;)

А где же пакетик с леденцами?

Ну я как всегда в своём репертуаре, начала читать книгу с конца в начало, шучу, просто прочла "Леденцовые туфельки", а "Шоколад" ещё не читала, а всё потому что в нашей библиотеке нет шоколадных книг, но зато леденцовых, целых 5, ну что делать, взяла. Мы люди не богатые, поэтому берём всё что пока ещё не расхватали другие. Ничего не могу сказать о первой книге, дабы не читала, по причине указанной выше, но мнение сложилось конкретно по данному произведению и его я буду оценивать.
А началось всё с кладбища... Нет, я там не проводила время с книгой, просто с этого начинается произведение. Почему-то мне в голову пришёл фильм "Зимний гость" (может кто смотрел) где в одной из линий старушки любили проводить время на кладбище. Почему-то это начало меня отнесло именно туда, да и дальнейшее развитие событий поселило меня в эмоциональной "келье".
У меня вертелся в голове один вопрос : ну и где леденцы? Ничего особо сладенького я не заметила, ну разве что Вианн соблазнила меня шоколадками и я тут же купила две огромные "Милки", но в остальном туфельки "Зози" мне погрызть никак не хотелось, сколько бы "намёков" на это не делалось.
Я не могу сказать точно, может кто-то увидел тоже, что и я, но почему-то Зози мне припоминается по другому произведению Харрис - Джентельмены и игроки, там была девочка-пацанка и чем-то она мне напомнила как раз Зози, теми же манерами и теми же личинами. Это сразу же бросилось мне в глаза, потому что своего рода повторение что ле, а такое мне совсем не нравится и подобные вещи я не особо люблю. Я имею в виду не продолжение сюжета "Шоколад" перетекающий в "Леденцы", а повторяющийся приём. Именно поэтому Зози для меня была абсолютно скучным персонажем, как заезженная пластинка, потому что это уже было, этот приём уже был использован и раньше. Самое ужасное что автор на этом акцентирует внимание и заставляет снова разбирать её мысли, логику вещей. Спасибо Джоанн я вас уже поняла и по предыдущей прочитанной книге, вашего авторства и вы не дали мне новой пищи для размышлений. Ну а что Зози? Как сказал бы Остап Бедер " Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много". У Зози их как раз предостаточно, этакая изворотливая дамочка, строящая счастье на чужих бедах. А кто так не живёт? Таких дамочек пруд пруди в наше время.
Но главная героиня меня раздражала безумно. Тоже мне мамочка называется. Плевать она хотела на своих детей, если она даже не вступается за них. Ей говорят что Розетт - дура "ладно милый, возможно ты прав". Ну да, прав Тьерри, а у самой-то глаз нет, что девочка не странная, а просто особенная. Какая-то она в Леденцовых туфельках странная, безвольная, готовая продаться за то, чтобы её не выгнали из дома. Да какая разница, руки-ноги есть, доходы огромные с шоколада, купила бы себе дом, готовила бы и все дела. Состояние у неё сомнамбулы "ну и делайте со мной что хотите". Ну ладно бы она сама, подумала бы о детях. Если простите "папочка" их терроризирует и ущемляет, не думаю что это нормально. Ну вот добралась до Тьерри.
Такой тип мужчин я на дух не переношу, мне безумно хотелось его задушить. Ревнивый, злобный мужик. Как будто весь свет на тебе сошёлся, и без тебя прямо не прожить. И попробуй сказать такому - нет. Если уж он не мог справится с первым браком, то что он пытается делать с Вианн? Просто подчинить её себе, своего рода золотая клетка, из которой она не сможет сбежать и в которой он может мучать её столько, сколько захочет. Если нравится - живи своей жизнью, но не надо навязывать своё мнение чужим детям, которые тебя терпеть не могут и правильно делают.
В среднем книга на любителя, но я этим любителем не являюсь, поэтому не могу поставить данному произведению положительную высокую оценку. Попробую теперь прочесть "Шоколад" и надеюсь эта книга реабилитирует мой взгляд на главную героиню, но точно не сегодня и не в ближайшее время, пока я не переварю и усвою это творчество Харрис.

Три ведьмы говорят одним голосом

Меня привлекло название, интерес к дальнейшей судьбе героев «Шоколада» и куча отзывов, рекомендовавших книгу как добрую, жизнеутверждающую. Её сравнивали с «Жареными зелёными помидорами в кафе Полустанок». В страшном сне мне такое сравнение бы не приснилось – скажу я, после того, как закрыта последняя страница.

«Леденцовые туфельки» - книга депрессивная и мрачная, хоть и хорошо написанная, и перевод у неё лучше, чем у «Шоколада».

Главная героиня Зози – смесь «городской стервы» из бульварных дамских романов и травмированной эзотерикой авантюристки.

Очень утомляла «магия-шмагия», в этой книге её было слишком много. Если в «Шоколаде» нет магии как таковой, есть игра Виан Роше и её дочери Анук, то в «Леденцовых туфельках» все эти «цвета ауры» и «знаки Госпожи Кровавой Луны» изрядно надоедают.

Снова автору, на мой взгляд, психологическая, реальная линия удаётся лучше магической. Взаимоотношения взрослеющей Анук, её матери Виан, младшей сестрёнки Розетт, школьных подружек и «великолепной Зози» показаны очень хорошо и точно. Жаль, что девочки, попадающиеся на удочку «великолепных Зози», понимают это слишком поздно, и ни за что не примерят описанную в книге ситуацию на себя. Мне бы эта история в подростковом возрасте очень помогла. Теперь-то я и так всё знаю.

Первую половину книги я читала просто из интереса: будет ли происходить хоть что-то? Но потом появился спасительный Ру, и дело пошло на лад. Ру – единственный живой человек среди картонных типажей, из которых самая картонная – Зози. Виан очень жалко, она хочет стать картонной, но всё же вроде как есть шансы, что она вернулась к себе.

Кстати, очень неприятно, что Зози, «Чёрный человек» из «Леденцовых туфелек», в итоге получает ещё один шанс, тогда как «Черный человек» из «Шоколада», отец Рейно, был просто посрамлён и бежал от позора, и больше о нём не упоминалось. А Рейно ведь совсем не так кровожаден и жесток, как Зози. Но понятно, почему автор так поступает – очень хорошо представляю себе тех, кому понравилась Зози, кто болел за неё и желал ей победы.

То, что повествование ведётся от имени трёх героинь попеременно: Виан, Анук и Зози, добавляет читательской вовлечённости: выбираешь, за кого «болеть». Я бы раньше выбрала Анук, теперь я была на стороне Виан. Но всё было так медленно! И если бы не шмуцтитулы в начале каждого монолога, сложно было бы отличит Виан от Зози, а Зози от Анук. Они говорят на один манер, с одной интонацией, лишь изредка Анук вспоминает слово «клёво» - всё же она подросток, но употребляет его как-то напряжно, как будто автор подумал: вот, здесь нужен подростковый сленг.

С появлением Ру действие начинает разворачиваться стремительно, от книги уже не оторваться. Все пружины распрямляются, все ниточки увязываются. Но ощущение от книги остаётся не самое приятное. Счастливая развязка, как в «Тартюфе» Мольера – стечение удачных обстоятельств. Да, так бывает. Но кажется, что у зла больше шансов на победу. Даже если откинуть всю «магию» и воспринимать её как иллюстрацию к женским фокусам, интуиции и прочим мистическим, но не колдовским, штучкам.

Ру – единственный, кто не участвует в «магических плясках», и чудо, которое сделал он – создано его трудом, без единого заклинания. Ру – это такой идеальный, несуществующий мужчина, но в «Леденцовых туфельках» - на фоне «типажей» - он выглядит очень реальным. Может быть ещё и потому, что хочется верить, что такой Ру действительно существует.
  • книга для отдыха, для души, особенно если перед этим прочтете Шоколад. немного магии, немного волшебства, сказочные, на мой взгляд, отношения матери и дочери. прочтите, не пожалеете)

«В плане соблазна цветные свечи сильно проигрывают в сравнении с оральным сексом.»

«Быть матерью значит жить в вечном страхе - в страхе перед смертью, болезнью, утратой, несчастным случаем, опасаясь чужака или того Черного Человека, страшась даже тех повседневных мелочей, которые каким-то образом ухитряются сильнее всего уязвить нас, - раздраженного взгляда, сердито брошенного слова, нерассказанной на ночь сказки, забытого поцелуя, того ужасного момента, когда для дочери мать перестает быть центром мира и становится просто еще одним спутником, вращающимся вокруг некоего солнца, менее важного, чем ее собственное.»

Книгу «Леденцовые туфельки» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 117 до 118 руб.

Издательство: Домино, Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Совет на все времена

То ли лыжи не едут, то ли...

Для меня ноябрь – самый депрессивный в году месяц. Золотая осень уже отшелестела, световой день...

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

Итоги Литературного компота №8

Поздравьте меня! Вместо того чтобы сегодня утром, как обещала, подсчитывать ваши...