Ледяной дом

Ледяной дом, Иван Лажечников

Год: 2014

«...на низких людей никогда не бывает недорода.»

ЛЕДЯНОЙ ДОМ И.И.Лажечникова по праву считается одним из лучших русских исторических романов. Роман увидел свет в 1835 г. - успех был чрезвычайным. В.Г.Белинский назвал его автора "первым русским романистом". Обратившись к эпохе правления Анны Иоанновны - точнее, к событиям последнего года ее царствования, - Лажечников оказался первым из романистов, кто рассказал об этом времени своим современникам. В увлекательном повествовании в духе Вальтера Скотта он сумел передать атмосферу одного из самых сложных и драматичных периодов русской истории XVII века.
Несмотря на исторические неточности, А.С.Пушкин предсказал роману долгую жизнь: "...Поэзия остается всегда поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык". Произведение И.И.Лажечникова и сегодня выдерживает испытание временем: оно сохраняет свою притягательную силу для новых поколений читателей. Обо всём этом и не только в книге Ледяной дом (Иван Лажечников)

Миром управляют слуги

На столе лежит прочитанная книга. Она уже потрёпанная, листы в ней не такие, как сейчас, у них, желтоватый оттенок. Дата указывает на 1985 год, тогда я ещё не родилась. Страницы пахнут знакомым библиотечным запахом, только это книга не из библиотеки, а с домашней полки. Мне понадобилось почти 6 лет, чтобы вернуться к ней. Закрытая на 50 странице, она пролежала несколько лет, приехала со мной в Вологду, где я её и обнаружила.
Кто бы мог подумать тогда, 6 лет назад, что книга столько лет просто пролежит на полке. Именно поэтому, она была у меня первой в списке к прочтению, чтобы она не пролежала там вечность. Сейчас я даже не знаю, почему я отложила чтение «Ледяного дома», наверное, сюжет мне показался скучным, или же обложка оттолкнула от себя. Вероятнее всего второе, поскольку это не книга в толстом переплёте, это бумажный вариант с тонкой обложкой, в абсолютно удручающих серо-синих тонах, с пугающими иллюстрациями.
Но сейчас, спустя долгое время, я понимаю, что не важно, какая обложка на книге, если она является классикой в своём жанре. Как обычно, своё знакомство я начала с автора – Ивана Ивановича Лажечникова. К сожалению, я ничего не знала о нём до того момента, как книга попала ко мне в руки. А ведь я люблю подобную тематику – исторические романы с небольшими элементами романтики. Что очень необычно для мужчины-писателя. Таких авторов очень мало, кто для исследования поедет в другую страну, чтобы посидеть несколько часов в библиотеке, для более точного описания событий. Перед глазами возникает образ уже не молодого человека, который сидит за огромными томами из архива. Мужчину увлечённого, творческого, для которого его произведения стали более живыми, чем окружающие его люди. Лажечникова можно презирать и ненавидеть – он почти не заботился о своей семье и не оставил им ничего после своей смерти. Тиран скажут многие. Но может быть всё не так, может смысл его жизни не в семье и в детях, а в воспитании у молодёжи нравственных качеств, ведь недаром он долгие годы преподавал литературу обычным мальчишкам. Просто его предназначение было не в семейной жизни, а в чём-то большем. Его ценили, его уважали, это тот человек, который занимая высокое положение, остаётся простым и скромным мужчиной, для которого важно лишь творчество.
Но это лишь отступление, чтобы читателю было легче подойти к «Ледяному дому». Это история, основанная в большинстве своём на реальных фактах, за исключением любовной линии Волынского и Мариорицы, нет доказательства, что подобный факт имел место быть. Так же автор честно говорит о том, что отношение к Бирону было написано исключительно с позиции его противников и отдельных мнений простого народа в тот период. При этом автор добавляет, что позиции эти изрядно преувеличены. Сам же автор, больше придерживается позиции Волынского за Россию в её величии и могуществе, где народ процветает, и нет бессмысленных наказаний и неурожайных лет. Образ Волынского схож с характером самого автора, в каком-то смысле это лишь идеализация и романтика, то, что не осуществимо. Такие люди или видят мир в розовом цвете, как автор, или же их признают бунтарями. Но история в данном случае не пощадила не только Волынского, казнённого как предателя, но и Бирона, который остаток своей жизни провёл в постоянном страхе, что с минуты на минуту его казнят. История так же показывает, что поступки обоих и Волынского и Бирона в своё время были оценены неверно. Волынский был патриотом, а не бунтовщиком, а Бирон вовсе не был злодеем и захватчиком.
Основа и канва повествования это как раз тот самый ледяной дом, который, как гласит история, был на самом деле фактом. (Больше о документах, использованных для написания романа и исторических фактах, можно узнать из предисловия к роману и в разделе «примечания»). И дело вовсе не в «бироновщине» и не в патриотизме к родине. И дело даже не в любви между персонажами или в ненависти. Это всего лишь подогревает динамику сюжетного повествования, и служит опорой для дальнейшего развития сюжетной линии. Если на вершине всего не любовь и не вопрос патриотизма, то что?
Задумывались ли вы, кто на самом деле правит страной? Государыня и её кабинет? Бирон или Волынский с друзьями? Нет, страной правят слуги. Эта книга огромное противопоставление. Слуги служат для утехи господ и вместе с тем, они вершат дела государства. Как такое возможно? Очень просто. Высшие сановники, правители не могут знать, что делают их подчинённые каждый день, чем они заняты в данную минуту. Но это может с лёгкостью сделать слуга, ведь он каждую минуту находится подле своего господина. А в случае, когда хозяин теряет голову от любви, гнева или поступает себе же во вред – слуги сами, за его спиной плетут интриги. Кто-то ради благого дела, а кто-то во вред.
Только не сразу становится ясным, кто главный и кто правит. Здесь всё завуалировано. Автор, как сказочник, каждую главу тонко подводит к полному пониманию истории. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Медленно, постепенно, шаг за шагом ближе к сути. Иногда канва, кажется красивее самого мотива. Здесь даже самая мелкая деталь имеет своё значение и место. И как у режиссёров есть традиция появляться в своём фильме в небольшой роли, так и автор сам возникает в роли придворного преподавателя литературы. Он просто сторонний наблюдатель и вместе с тем, в нём сосредоточена вся суть повествования. «Вы боретесь друг с другом, за власть, за славу, забывая о судьбе России и народа». Поэтому и приходится судьбой страны руководить слугам. Тайно направляя её к счастью или к погибели.
Таково сие повествование. Незатейливое, лёгкое, совсем не похожее на учебники истории повествование. У автора есть свой очень хороший стиль, лёгкий красочный и иногда ироничный. Сила автора в простоте изложения фактов. «Ледяной дом» кажется похожим на сказку, на историю, рассказанную перед сном. С живыми персонажами, с живыми людьми. Все они в той или иной мере повлияли на развитие истории России. Это книга-загадка, но всё, что кажется очень простым в начале, к концу становится совсем не таким. Книга-фарс о веке, который славился свой пышностью, безвкусием и вместе с тем жуткой бедностью. Люди-мумии на конях и разряженные красавицы, которые боятся, за взятые на прокат украшения. И вместе с тем замороженные деревни и дети, которых вырезают собственные отцы. Вот он фарс жизни. На троне сидит не Императрица, а её слуги и пажи. А Государыня… Государыня, как и сейчас подписывает все указы и приказы, в то время, как ради одной такой бумажки местная горничная вынуждена была подслушивать, сидя в шкафу. Это может нравится, может не нравиться и даже вызывать споры, но кто больше участия приложил? Тот, кто поставил подпись? Или тот, кто нашёл искомый документ? Скрытая жизнь была всегда, в любое время. Но как бы то ни было, без слуг и без королей – власть невозможна.
Автор выполнил действительно огромную работу, чтобы отыскать нужный материал и представить перед публикой готовое торжество слова. Сумел раскрыть историю глазами тех, кто обычно всегда в тени. Заставил полюбить всех своих героев, вне зависимости от их поступков, Бог судья этим людям. Написал историю великой смелости, великой любви к Отечеству и ложь на благо власти. И при этом сумел написать одну из красивейших историй любви, которая ничем не уступит историям других классиков. Любовь всепоглощающую, безумную. Любовь недоступную, возвышенную и любовь земную. Любовь двух женщин, мучительную и отчаянную, но без потоков ненужных фраз и слов. Читатель сам может оценить, что ему ближе: история, борьба двух людей или история любви. Для каждого будет своё повествование, за которое хочется сказать автору огромное спасибо. Редко когда всё выходит столь искренне, столь трагично и столь правдиво. Единственное, о чём стоит помнить читателю, когда автор говорит «В наши дни этот дом ещё стоит», нужно брать в расчёт, что Иван Иванович Лажечников жил в середине 19 века и до наших дней некоторые места могли не сохраниться. Красочное описание, живые исторические персонажи, вызывают настоящий и неподдельный восторг. Браво автор!

Как Дюма, только по-русски

У вас никогда не возникает чувство сожаления за непрочитанные другими книги? Это чувство жалости к стопке бумаге, оформленной переплётом, к которой ни у кого не проснулся интерес? Я нашла «Ледяной дом» в домашней библиотеке во втором ряду где-то за Майном Ридом и Фенимором Купером – и, судя по неразрезанным страницам, эту книгу в доме до меня никто не читал. С конца семидесятых годов.

Лажечников вообще не приходит на ум ни в первых, ни во вторых рядах при попытке назвать классиков отечественной литературы, при этом при жизни Иван Иванович заработал себе честь называться «русским Вальтер Скоттом».

Этот роман, созданный в 1834 году (и опубликованный в 1835), переносит читателя на век ранее – во времена Анны Иоанновны и так называемой «бироновщины». Лажечников – один из тех людей, который выставляет злом, если и не абсолютным, то близким к этому, временщика Бирона.

Александр Сергеевич Пушкин же считал, что на Бирона все шишки за ужасы, происходившие в стране во времена правления Анны, посыпались за его немецкое происхождение, и большую часть обвинений курляндский герцог в свой адрес не заслуживал. Самому же Лажечникову Пушкин в письме так и писал, мол, с художественной частью произведения всё хорошо, но против исторический истины вы погрешили, и это может пойти в минус вашему произведению.

В романе Волынской, Бирон и сама императрица являются реальными историческими лицами. Других можно признать, если чуточку к ним присмотреться: Перокин – Еропкин, Сумин-Купшин – Мусин-Мушкин, Щурхов – Хрущов, Зуда – де ля Суда и так далее.

В самом романе правды немного. Это фантазия автора с участием реальных исторических персонажей – всё то, за что мы любим, например, Дюма.

Анну не особо волновало тяжёлое положение русского народа – ей было куда интереснее слушать сказки, играть со своей собакой или наблюдать за выкрутасами собственных шутов. Свадьба одного из шутов и стала поводом для возведения ледяного дома. Кроме возведения самого здания и его внутреннего убранства изо льда на «празднике» присутствовали ещё куча людей различных национальностей, собранных со всех концов страны в угоду государыне.

Распорядителем праздника был Волынской, он-то и является главным героем произведения Лажечникова. Произведения, в котором непосредственно сам ледяной дом присутствует где-то на втором, если не на третьем плане. На первом же читателю наглядно демонстрируется, как можно всё потерять, если забивать на дела государственные из-за дел сердечных.

Бирон действительно бросил Анне фразу в духе «или он, или я», и государыня выбрала своего любимца. Волынскому смягчили первоначальный приговор, в котором предлагалось вырвать ему язык и посадить на кол. В результате «смягчения» язык ему оторвали, а кол заменили четвертованием. Двум его соратникам отрубили голову, а остальных сослали в ссылку: от Соловецкого монастыря до Камчатки.

И самое главное: в реальной жизни не было никакой молдаванской княжны Мариорицы – и, уж тем более, никакой цыганки-матери. Но без любви кому этот роман был бы вообще нужен?

Написано в рамках Книжного Марафона-2015

Страшитесь, чтоб коза не обернулась волком...

Мне понравилось... Очень живописно обрисован мрачный быт времён Анны Иоанновны, засилье временщика Бирона и немцев при русском дворе, получившее название «бироновщина», при этом параллельно изображен любовный роман главных героев:
Первый-- Волынский. Как историческое лицо он и теперь еще загадка. Одни видят в нем героя, мученика за правду; другие отрицают в нем не только патриота, но и порядочного человека. Что же такое Волынский Лажечникова? -- Это человек глубокий, могучий духом, пламенный патриот, душа чистая, благородная, но легкий, ветреный; тонкий политик и мальчик, не умеющий совладеть с самим собою; государственный муж -- и волокита, гуляка праздный. Характер Волынского у г. Лажечникова очерчен местами очень удачно, но местами он двоится.
Второе -- самое лучшее -- лицо в романе есть Мариорица. Дитя пламенного юга, дочь цыганки, питомица гарема, дивный цветок востока, расцветший для неги, упоения чувств и перенесенный на хладный север,по идее, чудное создание.
В общем: Реальная классика... Но при этом читала я ее долговато... местами скучновато, местами даже жутковато, но в общем произвела положительное впечатление... в общем нужно читать... любителям истории рода Романовых должно понравиться)
  • Интересная история, как вариант мифа о том, что на дворцовой площади стоял ледяной дворец, в котором царица заперла своего слугу с его молодой женой.
Книгу «Ледяной дом» Иван Лажечников можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 126 руб.

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься...

Разум когда-нибудь победит

Кажется, я признавалась уже, что не люблю литературу начала прошлого века. Даже не начала прошлого...

Онлайн-марафон к юбилею Бродского продлится несколько месяцев

Участие в нем примут знакомые Бродского, а также актеры, писатели и другие деятели культуры из...