ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ

ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ, Грилль, Андреа

Издательство: Симпозиум

Год: 2014

Андреа Грилль - современная австрийская писательница, лингвист, биолог. Публикуется с 2005 г., лауреат нескольких литературных премий.
Одним из результатов разносторонней научной эрудиции автора стало терпко-ароматное литературное произведение ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ (2010) - плутовской роман и своеобразный краткий путеводитель по всевозможным видам и сортам кофе.
Двое приятелей - служитель собора и безработный - наперекор начавшемуся в 2008 г. экономическому кризису блестяще претворяют в жизнь инновационные принципы современной "креативной индустрии". Получаемый при этом продукт - "копи лювак" - самый дорогой в мире кофе. Обо всём этом и не только в книге ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ (Грилль, Андреа)

Встречаются как-то два румына в Вене...

...ну, допустим, не в Вене, а в другом австрийском городе, но какая разница? И говорит один другому:
- Хватит по электричкам побираться, давай лучше сырьём торговать!
- Каким таким сырьём? Русские же уже всё сырьё давным-давно продали.
- А вот и нет, мировое сырьё № 2 - кофе - Россия ещё не прибрала к рукам - климатом не вышла.
Всем известен такой факт, что на юге Индии обитает некое животное - дикая кошка, которая питается плодами кофейного дерева. Косточки от этих плодов выходят из кошки целыми, непереваренными, но обработанными желудочными энзимами. Если их собрать, обжарить, смолоть и сварить, то получается самый вкусный в мире кофе. И самый дорогой. И вот прознав про это, решили наши два друга Фиат и Финценс заняться кошаче-кофейным бизнесом - совместить полезное с прекрасным.
Книга своеобразная, содержит некоторые сюрреалистические моменты, которые не удаётся ни объяснить, ни пристроить к какой-нибудь теме. Так и остались они у меня висеть под вопросом - что это было?
Пока читала, всё пыталась для себя понять, о чём эта книга. И после каждого очередного "ах, вот она о чём!" думала, сейчас автор наконец-то разовьёт понятную мне тему. Но нет, каждая следующая завязка медленно уплывала, уступая место другой: - бизнес-приключения ли это друзей с моралью - чтобы заработать деньги, надо трудиться; рассказ ли это о проблемах мигрантов в сытой, структурированной, "правильной" Западной Европе; басня ли это о том, как обращаются сильные со слабыми: люди с животными, начальство с подчинёнными, здоровые с убогими; или может даже любовный роман с любовным же треугольником или скорее многоугольником. Здесь всё это сразу вместе, но по чуть-чуть и не доведённое конца, как будто сквозь замочную скважину подсмотренное.
Бросилась в глаза флегматичность и стойкость героев - покинувших родину ради лучшей доли. Живут без документов и медицинской страховки, без работы, без прав, но не замечают, кажется, всех этих условностей. Живут ото дня ко дню, от сезона к сезону, радуются мелочам, таким как сбывшийся или не сбывшийся прогноз погоды. Мечтают, даже строят планы, не придавая значение тому, что фундамент у тех картонный.
Но вообще-то это лёгкая книга, она не о тяжёлой доле. Ну или, если о ней, то совсем чуть-чуть. А всё от того, что герои легкомысленны. А раз они сами не принимают свои беды близко к сердцу, то и нам - читателям - не стоит. Местами смешно, а чаще просто любопытно, как афера будет развиваться, и чем закончится.
Взявшись за эту книгу, приготовьтесь впустить в свою жизнь немного сюра, расслабьтесь, она заставит вас немного отпустить от себя всё. И в этом её прекрасная польза. И если всё это вам удастся, то вы закроете книгу на последней странице, может быть, с одной мыслью, ах нет, с двумя: - "классная книга!" и "жизнь хороша!".

Австрийский кофе

Качественную европейскую прозу о современности не каждый день встретишь. Видимо, сытая жизнь не располагает к сюжетным изыскам. Если и попадается что-то «настоящее», то это либо британские романы (а британские романы оказались прочнее, чем Британская империя), либо славянские прозаики, пишущие в большинстве своём о прошлом, либо «ужасы нашего городка» в виде скандинавских триллеров. В среде немецкоязычных писателей дело обстоит ещё сложнее. Примерно каждые два из трёх романов тем или иным манером затрагивают события середины прошлого века. События, безусловно, трагические – но иногда хочется почитать и о чём-то другом.

Роман «Полезное с прекрасным» отличным образом оправдывает своё название.

Он полезен. Полезен тем, что расширяет горизонты, пусть самую малость – каждая глава названа по имени сорта кофе и предваряется кратким описанием этого самого кофе. Можно узнать интересные подробности из жизни виверровых. (Кто такие? Прочитав, вы узнаете и это.) Необычны и главные герои романа – два приятеля не принадлежат к обеспеченному классу Австрии, они балансируют между «гордой бедностью» и бытностью откровенными париями. И ещё: они не мигранты – одиннадцать лет назад, когда был написан роман, эта тема ещё не очень активно разрабатывалась литераторами.

Он прекрасен. В нём есть всё, что читатель ожидает от нетяжёлой литературы: стиль, некоторая интрига, лёгкая меланхолия, специфика, запахи – много и разные! – и логичная развязка. И в нём нет того, что уже надоело: игры стилем, претензии на морализаторство и громкие обличительные сентенции.

Это прекрасный роман на один день, в крайнем случае – на выходные. Вам обязательно понравятся герои; вы не будете хохотать, но станете улыбаться; происходящее будет восприниматься с лёгким налётом сюрреализма, лёгким как раз настолько, чтобы не стать из формы сутью.

Любители немецкой литературы наверняка получат удовольствие от текста. А любители Австрии смогут снова побывать в этой прекрасной стране.

Отзывов о «ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «ПОЛЕЗНОЕ С ПРЕКРАСНЫМ» Грилль, Андреа можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 224 до 318 руб.

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...