На западном фронте без перемен

На западном фронте без перемен, Эрих М. Ремарк

Издательство: Литературас Драугс

ISBN: antiq26180567

Год: 1929

Рига, 1929 год. Книгоиздательство "Литературас Драугс".
Оригинальная обложка.
Сохранность хорошая.

Роман Э. М. Ремарка НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРМЕН (1929) - одно из наиболее ярких литературных произведений о Первой мировой войне. Ее тема, ставшая темой всего творчества Ремарка, - судьба "потерянного поколения", жизнь тех, кто уцелел на войне, но вернулся домой искалеченным и физически, и морально. Обо всём этом и не только в книге На западном фронте без перемен (Эрих М. Ремарк)

Желаю всем мира, а не войны!

На разных форумах в Интернете, женских и общих, часто люди просят других порекомендовать им что-нибудь к чтению. И часто люди советуют почитать Ремарка.

К своему стыду, я его никогда не читала, поэтому недавно купила сразу несколько его книг, и начала.

Прочла эту книгу и поняла, что это, в принципе за автор. Но следующая книга тоже будет его - зацепило, хочу еще почитать - "Жизнь взаймы".

Как всегда, пишу вам свою оценку откровенно, но может быть она кому-то не понравится, я к этому готова.

В нашей сегодняшней жизни столько войны, что эта его книга, откровенно говоря, зацепила меня мало.

Только пара-тройка сцен осталась в моем сердце:

1. Сцена про пленных русских. Было больно читать и хорошо, когда рассказ про них закончился.

2. Описание того, что для героев книги жизнь в 20 лет закончена, что их жизнь уже не будет радостной, веселой, и с ожиданием надежды. Это тоже правда, в какой-то степени знаю это по себе. Но мне удалось вылезти из горя, закончить эту внутреннюю и внешнюю войну, стремиться и хотеть жить дальше. Но охотно верю, что такое удается единицам.

3. Рассуждения о бессмысленности войны с точки зрения рядовых, в принципе. Это верно. И сегодня мы уже становимся уже более сознательными - может когда-нибудь люди научатся договариваться и, действительно, будут ограничиваться лишь экономическими санкциями, которые, как мы видим, тоже могут действовать хорошо.

Ну а убийства, оторванные руки-ноги, кишки, и т.д., на меня лично уже не производят впечатления в книгах и фильмах. В жизни, конечно, я этого не видела, и, надеюсь, никогда не увижу.

Ремарка я еще почитаю, конечно, но всем людям желаю исключительно мира и внешнего, и в душе!
  • Сюжета не очень много, но способ описания - настоящий Ремарк - со всеми мыслями и переживаниями. Потрясающе!

Цитат из «На западном фронте без перемен» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «На западном фронте без перемен» Эрих М. Ремарк можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 5700 руб.

Какие книги пользователи Рунета назвали лучшими в 2017 году?

В Москве объявили результаты премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Более 64 тысяч человек приняли участие в...

Что посоветуете?

Всем, доброго времени суток :) В этом году я поставила себе план по прочтению, не менее 100...

Учебники М. И. Басакова и И. Н. Кузнецова

Как показывает личная практика, наиболее публикуемые авторы пособий по делопроизводству являются...

Моим одиночеством наполнены бассейны слез, годзилла реальности разрушила Токио грез... (с)

И мне так гадко на душе, что не хочу быть пьяным, Я мечтал стать Маяковским, а стал Северяниным.....