Гарри Поттер и Тайная комната, Джоан К. Роулинг

Издательство: Machaon

Год: 2014

«Дядя Вернон — представительный мужчина с пышными, черными усами и без намека на шею. »

Волшебство продолжается!
Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха.
Книга, сделавшая Дж.К. Роулинг самым читаемым писателем современности.
ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА - история продолжается.
Знаменитый перевод Марии Спивак. Новое современное оформление.

"Перевод Маши Спивак... обладает всеми достоинствами, которых лишены книги издательства "Росмэн".

Власть "На книгах Дж.К. Роулинг про Гарри Поттера выросло целое поколение. Самый известный волшебник этого столетия и его закадычные друзья Рон и Гермиона в книгах взрослели вместе со своими читателями".

РБК "Книги о Гарри Поттере оторвали детей от компьютеров, а взрослые заново учились читать".

Новая газета Обо всём этом и не только в книге Гарри Поттер и Тайная комната (Джоан К. Роулинг)

Книга удостоена премий:

«…человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор»

«…человек – это не свойство характера, а сделанный им выбор».

Да, я начала читать Гарри Поттера только сейчас, имея уже восьмилетнего сына, в чем в очередной раз и признаюсь. Но после отзыва на первую книгу мне столько раз позавидовали на всех сайтах, что я, естественно, решила не останавливаться на первом романе. А еще я обратила внимание, что многие пишут в своих отзывах - чему книга их научила. Мне же захотелось проанализировать – почему читатели всего мира вообще решили, что учиться чему бы то ни было стоит именно на этих книгах. Я решила на примере второго тома найти те акценты, которые делают для нас истории о Гарри Поттере замечательными, поучительными, лучшими.
Итак…
Акцент 1 – сопереживание.
Худенький маленький сирота, которого гнобят родственники во главе с толстым и противным двоюродным братом. Сопереживание вообще мощная вещь, начиная с того, что «не любят, а жалеют». И при знакомстве с маленьким книжным героем данной серии первое чувство, которое возникает – жалость.
Акцент 2 – дружба.
Наверняка, каждому хочется иметь друга, который примчится за тобой через полстраны, украв волшебную машину у папы, чтобы вызволить тебя из беды. Который пойдет с тобой куда угодно, который всегда будет рядом.
Акцент 3 – школа, учителя.
Любой взрослый человек назовет парочку любимых учителей и парочку тех, кого боялся как огня. А уж для школьников это вообще больная тема. Возможно, именно поэтому школьная тематика в литературе цепляет в любом возрасте.
Акцент 4 – приключения.
Привидения, интригующие голоса, заклинания, тайная комната, пауки, василиск… Ну просто мечта любого читателя от 5 до 95 лет – попадать, пусть даже и виртуально, в передряги, выпутываться из них и попадать снова. Главное, чтобы скучно не было!
Акцент 5 – интрига.
Приключения ничто без интриги! Так кто же открыл тайную комнату? Впрочем, интрига должна оставаться интригой. Кто читал – знает. Кто не читал, еще прочтет.
Акцент 6 – простота.
Нет, конечно, многие взрослые читатели предпочитают более глубокую литературу, полную философских размышлений, психологических выкладок, в конце концов, каких-то красивейших литературных образов и оригинальных метафор. Но нельзя забывать, что эти книги из разряда детской литературы и рассчитаны на то, чтобы ребенок захотел их дочитать.
Акцент 7 – материнская любовь.
Сила, которая победит даже самого мощного колдуна. Об этом говорилось и в первой книге и во второй. И разве с этим кто-то поспорит?
Акцент 8 – победа.
Только взрослые и писатель Стивен Кинг понимают, что хорошо заканчивающаяся история – это сказка. В реальной жизни так бывает очень редко. Но у нас же сказка! И как приятно знать, что какие бы приключения тебя не ожидали вместе с героями, победа будет на вашей стороне!
Вот такие акценты я увидела в книге. Возможно, их было еще больше. Каждый волен выбрать их для себя сам.
Что касается моей оценки второму роману о Гарри Поттере, то я оценю его на один бал ниже, чем первую книгу. Мне показалось, что герои в этот раз были слишком поверхностными. Они не раскрылись как личности. От этого возникло чувство, что книга была создана только для перехода от первого романа к третьему. ИМХО, как говорится. Четыре звездочки из пяти.

Мальчики - направо, девочки - налево

Тайной комнатой для многих стал женский туалет, где в основном происходит действие второй книги о Гарри Поттере. Не бывал сам никогда в женских туалетах, но им почему-то не завидую. Помимо всего прочего, можно посетить Запретный лес со множеством гигантских пауков, вечеринки приведений, где кормят протухшей рыбой (этим советского потребителя не удивить), мясом с жирными белыми червями («Броненосец Потемкин»), сыром с душистой зеленой плесенью (дорогой очевидно). Плюс поручкаться в финале с большой змеюкой. Произведение, как мы видим, весьма позитивное.
Ключевым физическим предметом сего творения является Дневник Тома Реддла, обладающий магическими свойствами. Вообще, пагубная привычка писать дневники, в некоторой мере характеризует владельца этого предмета, ибо дневники пишутся с некоей позерской целью, исключительно для того, чтобы его кто-то втихаря читал. Если вы не в состоянии бросить предмет своего вожделения – поищите его дневник. Там вы найдете много такого, что без проблем поможет вам осуществить вашу мечту и навсегда распрощаться со своим возлюбленным(-ной).
Стандартная мысль Волан-де-Морта об ущемлении прав маглов совсем не новая. В «Тайной комнате» лозунги слизеринцев о чистоте крови наконец вытекают в необходимые действия и начинается линчевание ниггеров. То бишь, уничтожение маглов. Разумеется неудачное, ибо Мартин Лютер Кинг, он же Гарри Поттер всегда придет на помощь. Кому, как ни многочисленным посетительницам этого ресурса, известно то, что дискриминация живет и процветает в этом мире. В число убиваемых злобным удавом негроидов попадает наша незабвенная Гермиона, лишний раз подтверждая тот факт, что не форма половых органов, то есть, тьфу, не цвет кожи определяет талант индивидуума.
Чем так велик и неповторим насраненный Гарри Поттер – нам, как всегда, предстоит разобраться самим. Во второй книге обнаружилось, что он умеет шипеть на змеином языке. Сие особенное качество считается редким очевидно только в мире волшебников, ибо среди самых обыкновенных жен это качество является самым обыкновенным. Здесь же шипение вменяется в заслугу, так как никто (кроме мудрейшего Дамблдора, он ведущий в нашей игре) и не подозревал, что этой болезнью Гарри Поттера наградил Волан-де-Морт в период наивысшего близкого экстаза.
Кроме важнейшей темы расовой сегрегации, в книге также затронута тема борьбы двух начал – Гриффиндора и Слизерина, красного и зеленого, змеи и льва, храбрости и хитрости. Тот факт, что Змея – символ мудрости, проигнорирован.Борьба происходит в основном в башке у Гарри Поттера, который должен был пойти учиться на Слизерин. И если Доктор Джекилл и мистер Хайд имеют право на самоопределение, то за него уже все решили.
Гадкая змеюка, согласно одной из магических книг, очень легко воспроизводится на свет, если жаба высиживает куриное яйцо. Предлагаю какой-нибудь Жабе сделку – с меня 2 куриных яйца, с нее –работа. Потомство пополам. Вскользь замечу, что единственное наследство, полученное Гарри Поттером от отца – мантия-невидимка, стоило всех остальных вместе взятых. Убийство змей, освобождение домашних эльфов, спасение влюбленных в тебя Джинни – все это важнее длительного торчания в женском туалете. И не могу не процитировать один из бесподобнейших отрывков

Клык, прыгая от счастья, выскочил из дому, понёсся к опушке леса и там задрал ногу у большого клёна.

Ради этого стоило прочитать.

"Не знаешь, что делать - иди в библиотеку"

Вот так легко и весело "Гарри Поттер" подводит детишек, подростков, взрослых и всех не определившихся к вполне здравым мыслям, прививает, так сказать, правильные привычки.
И происходит этот процесс деликатного навязывания постоянно, касается ли это напрямую характеров и предпочтений самих героев, затрагивает ли отношения между ними или весь окружающий их мир. Заметьте, я сознательно употребляю именно "навязывает", а не "учит". Просто я считаю, что когда тебя учат, ты легко можешь же и не научиться, а вот когда тебе навязывают, откреститься обычно бывает сложновато. В случае с "Гарри Поттером" это не просто сложно, а всего-навсего невозможно. Какое ж тут ученье, когда альтернативы нет? Подавление воли, не иначе, впору "Караул!" кричать. А все потому что написано просто, понятно, доступно для широких масс, но не примитивно, бесхитростно так, знаете. И герои такие положительные, добрые, красивые, ми-ми-ми-милые, им со временем не только веришь, им хочется подражать, осознанно или бессознательно. Рано или поздно наступает момент, когда ты понимаешь, что в тебе умирает маг-чудотворец или прекрасная одаренная волшебница. "А где у нас тут ближайшая школа магии? Мне бы записаться на курс..." Это вам не Виталий Гиберт и пресловутая "Битва экстрасенсов", это целая жизнь!
Я совершенно не буду против, если хорошая детская книга навяжет мне такие простые и доступные даже малышу истины. Например, что с друзьями нужно просто дружить ради дружбы, а не чего-то непонятно-постороннего, что ради своих близких иногда можно и даже нужно пожертвовать собой и чем-нибудь еще, что знать язык змей, простигосподи, полезно, и что, когда происходит что-то странное, нужно сначала проверить женский туалет, а потом наведаться и в библиотеку. Вот волшебство и подоспело, осталось только руку протянуть!
  • Книги Роулинг о Гарри хороши тем, что дети которые их читают взрослеют вместе с героями и то что происходит в книге происходят с ними и в жизни.
Книгу «Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан К. Роулинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 352 до 661 руб.

Издательство: Росмэн-Пресс, 2008

Гарри Поттер и Тайная комната (комплект из 7 книг)

Издательство: Росмэн-Пресс, 2007

Издательство: Росмэн-Пресс, 2007

Издательство: Росмэн-Пресс, 2004

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...