Глаза, чтобы плакать

Глаза, чтобы плакать, Фредерик Дар

Издательство: Терра - Книжный клуб

ISBN: 530002189x

Год: 1998

«Люди не созданы для одиночества. Оно нас опустошает и сводит с ума. Пустота влечет за собой пустоту! »

Фредерик Дар, в последние годы выступающий под псевдонимом Сан - Антонио, - известный французский писатель, работающий в жанре детектива. В сборник признанного `виртуоза развязки` включены пять романов, созданных в 50 - 60-е гг. XXв., характеризующих раннее творчество писателя. Обо всём этом и не только в книге Глаза, чтобы плакать (Фредерик Дар)

"Хорош, засранец!"

Лучше йогурта по утрам только водка и гренадин.
Обещай себе жить без драм — и живи один.
Вера Полозкова

«Эх, хорош, засранец!» – как говорила когда-то моя бабушка, награждая высокой, по ее мнению, оценкой какого-нибудь эстрадного певца или моего школьного бой-френда. Вот и мне сейчас, прочитав пять детективных историй в сборнике Фредерика Дара «Глаза, чтобы плакать», захотелось выплеснуть эмоции фразой – «Эх, хорош засранец!» Любителям классического детектива Фредерик Дар известен в двух ипостасях. Как ироничный, иногда циничный, но всегда обаятельный и неунывающий Сан-Антонио и как классический мелодраматичный детективщик Фредерик Дар. На самом деле имен-псевдонимов у автора, издавшего более 280 произведений, намного больше. Но у нас в ходу только этих два. По крайней мере, мне другие не встречались. Может, я и ошибаюсь, поправьте, кому встречались.
Так вот, насколько мне не интересен циник Сан-Антонио, настолько я восхищена произведениями Дара. И если б ни черным по белому написанная биография, в жизни бы не поверила, что это один и тот же человек. Вот уж поистине – и в раздвоении личности могут быть свои плюсы. Шучу, конечно, но как еще назвать вот такое совершенное перевоплощение. Сан-Антонио неизменно заставляет меня хмуриться и презирать мужчин. Найденные же в сети (потому что это настоящий раритет и книги автора можно найти разве что в затертых лавочках «почитать-обменять») романы Дара я воспринимаю как дар. Не сочтите за каламбур.
В сборнике «Глаза, чтобы плакать» пять произведений Фредерика Дара, которые в полной степени раскрывают его талант.
- По моей могиле кто - то ходил
- Человек с улицы
- С моей - то рожей
- Глаза, чтобы плакать
- Хлеб могильщиков
Да, мне кажется, что это талант! Его произведения не рассчитаны конкретно на любителей детектива, они могут понравиться любому. Здесь и та самая детективная линия, именно линия, потому что это не стопроцентный жанр с преступлением, расследованием, следователем и наказанием преступника. Здесь обязательно присутствуют жизнь, чувства. Это скорее психологическая драма с элементами детектива. Повествование в большинстве случаев идет от первого лица и это чаще всего человек, случайно попавший в пикантную ситуацию или вынужденно ставший преступником. Очень интересно следить за перипетиями сюжета и незримо присутствовать в событиях, происходящих с героями, испытывать их эмоции, пусть на сто страниц, но жить их жизнью. Оправдывать или укорять, но всегда сочувствовать.
Одним словом, рекомендую. Оно того стоит.

Отзывов о «Глаза, чтобы плакать» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Глаза, чтобы плакать» Фредерик Дар можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 360 руб.

30 марта - 5 апреля 2020 года

30 марта - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника, то есть я) И так как обзор...

Книжный рейтинг марта 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

А теперь – Конкин!

авний автор и друг «ЛГ», актер, член Союза писателей России (на его счету семь книг! в том числе «У...