Золотой компас

Золотой компас, Филип Пулман

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2007

«Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти эти много опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. »

Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния...
Эта книга известного английского писателя Ф.Пулмана - первая часть трилогии "Темные начала".

Также в продаже имеется книга с идентичным содержанием под названием "Северное Сияние". Обо всём этом и не только в книге Золотой компас (Филип Пулман)

Книга удостоена премий:

Теперь я хочу завести панцебьёрна, альма and other

Столько мыслей пронеслось в голове, за то время, что я читала. Это и непонимание, удивление, восхищение. Целая палитра эмоций. Такого со мной давно не было, очень давно. Я просто не была знакома с подобным родом приключенческой фантастики, которая подходит как детям, так и взрослым. И тем интереснее мне было. В голову приходили разные идеи, чаще всего состоящие из воспоминаний о прочитанных ранее книгах, фильмах и так складывался образ о произведении.
Это и «Гарри Поттер» - местом действий, это и старый мультфильм про «Покемонов», на которых уж очень похожи альмы и окружающей природой напоминает легендарную игру «Сибирь». Если всё это смешать, то получится «Золотой компас». Чтобы понять, кто такие панцебьёрны, мне пришлось выслушать от сына, что данные существа бродят в одной интересной игрушке, я на них полюбовалась, как они выглядят и поняла, что они абсолютно не страшные существа, несмотря на то, как они описывались. Наоборот, они мне очень понравились и показались довольно милыми, может потому, что я увидела улыбающегося панцебьёрна, а не сердитого и не воинственного. Понравился настолько, что мне, как и Лире, захотелось прижаться к такому большому и мохнатому существу. Единственное существо было мне не очень понятно – это альм. Кто это? Ангел-хранитель, помощник или существо, которое заменяет друзей детям? Возможно и первое, и второе, и третье. Факт – дети рождаются с ним и они с ним общаются. Хоть природа альмов не очень сильно была раскрыта, зато хорошо показано взаимоотношение данных помощников с детьми. И это, наверное, хорошо, что в мире данной истории есть альмы и они всегда с детьми, они их поддерживают, даже если у детей нет родителей или кого-то близкого. О подобном в реальном мире можно только мечтать. Если человек остаётся один, то ему никто не поможет, а здесь есть альм, который поддерживает, утешает, который даёт возможность бороться за жизнь, когда собственных человеческих сил нет.
Единственное, что осталось для меня непостижимым – в каком времени ведётся повествование? Это и будущее, и прошлое одновременно. Есть машины, есть современные условия и вместе с тем, существует понятие «ересь», «казнь». Новое общество, вмещающее в себя пережитки прошлого и вместе с тем, имеющее такие элементы как магия, высокая наука. С таким я до данного произведения не сталкивалась и для меня это очень интересно. Но это книга скорее для взрослых – детей, хотя детям тоже будет интересно. Правда, для детей найдутся те вещи, которые будут не особо понятны. К таким вещам я отношу момент с родителями Лиры, которые очень любят друг друга, любят дочь (хоть и по- своему и она не до конца это понимает), но не могут быть вместе. Сложно объяснить, например мальчику, которому 3 года, и которого захватила история, почему иногда папа и мама, пусть и любят друг друга, но живут далеко или же, почему они не вступят в брак, а живут просто гражданским союзом. И есть здесь главная мысль, что так не должно быть, что дети не должны быть одни, гулять одни и сами по мрачным улицам, в поисках приключений. И лучше, чтобы были и мама и папа, которые любят своего ребёнка, заботятся о нём, воспитывают его. Здесь, в книге, показаны оба родителя. На протяжении всего повествования, мнение менялось от худшего, к лучшему. Сейчас, я могу точно сказать, что, несмотря на личные интересы, несмотря на происходящий вокруг хаос. Пусть и на краткий миг, но стало понятно, как оба родителя относятся к Лире. Они боятся её потерять, боятся, что её убьют или с ней что-то случится, но их что-то останавливает. Нужно читать продолжение этой трилогии, чтобы окончательно понять, как будут развиваться семейные отношения. Сейчас я только могу сказать одно – так часто бывает, когда родители мало времени уделяли детям, а потом не знают, как с ними общаться, здесь то же самое. И продолжение покажет, права я была или нет.
А в остальном это динамичная и захватывающая книга, тут и сражения, и мистика, и острые ощущения. И самое главное о том, что если есть верные друзья, то боятся абсолютно нечего, они всегда придут на помощь. Единственное, что меня смущало, когда Лиру называли Лирушечкой. Я не фанат подобного рода обращений, от них хочется сбежать и спрятаться. Но не тут. Это из-за образа героини. В начале, когда она была худенькой девочкой-пацанкой, то обращаться к ней в ласковой форме было как-то странно. Но потом, когда она попала на Север, бегала в огромной шубке, больше её самой, то это обращение стало само-собой разумеющимся. Большое, тёплое, мягкое, кроме как чем-то нежным не назовёшь.
И вообще книга стала для меня открытием, столько разных персонажей, что и самой хочется завести себе альма, панцебьёрна. Хочется поехать в Сибирь смотреть северное сияние, хочется ездить на санях, хочется летать на воздушном шаре. Поэтому я обязательно ещё вернусь к трилогии.
А пока что, прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1645&begin=100#comment58541 (по рекомендации FanJen).

Кажется, замысел победил автора

Я долго подбирал слова чтобы определить эту книгу. Книгу которая не понравилась тем, что могла бы понравиться, но..
Пулман действительно сделал шикарный замах, но ударил при этом очень слабо.
Что в книге хорошо. Идея альтернативной реальности – не самая, может быть, новая, но обыграна очень неплохо. Есть некий мир, географически тождественный нашему, но с иным всем… и все же, с угадывающимися параллелями. Пулман использует средневековую терминологию (Московия, Тартария), смелые допущения – папой в этом мире некогда стал Жан Кальвин, а роль духовного центра Европы играет Женева.
В мире есть магия, и она сочетается с наукой – тоже интересный ход. Авторская находка, аналога которой я сходу не припомню – люди в этом мире не одиноки. При рождении с ними соединяется некая сущность, которая в моем переводе именовалась деймоном, в другом – альмом. Что-то вроде ментального двойника человека, принимающего животную форму (но полностью разумного). Люди связаны с деймоном крепчайшей связью – они ощущают друг друга, живут общими эмоциями… но при этом имеют разное сознание. Тоже, повторюсь, удачный и свежий ход.
На первых десятках страниц я ожидал очень многого – такие обещания, целый мир, целостный, отличающийся от нашего, но перекликающийся с ним, религия и ментальная связь как нечто осязаемое. Думал, будет просто сага.
Саги не получилось. На что на самом деле, намекает даже объем книги. Я знаю, что это лишь часть трилогии, но в любом случае, он слишком мал, чтобы разрешить все проблемы, которые автор обозначил, в итоге их приходится обозначать контурно.
Кроме того, Пулман беспомощно путается в соотношении магии, религии и науки в своем мире. Вроде бы и есть попытки научного объяснения явлений – той же Пыли, при этом добавлено то, что никакого объяснения не имеет вообще (природа деймоном и их происхождение никак не освещены), и то, что выглядит просто-напросто прилепленным и чужеродным (летающие ведьмы).
Плохо автор определился и с целевой группой – в итоге повествование прыгает от формата «сказка для взрослых» с довольно сложными объяснениями непростых концепций – до откровенно подростковых пассажей в стиле Гарри Поттера, которые мне читать уже совершенно неинтересно.
Перенесение действия в другой мир в конце романа, как я понял, обозначает, что дальнейшего раскрытия этого мира не произойдет, и значит, нагромождение плохо стыкующихся завалов информации о нем так и не будет разобрано и рассортировано.
Потому, начиная читать с предвкушением, я дочитывал с нарастающей фрустрацией. И, чуть полистав вторую часть, «Чудесный нож», понял, что и начинать её не буду.
Вроде бы, это считалось попыткой заменить Поттериану в качестве культовой подростковой саги со своим миром, но явно не взлетело в этом качестве. И я не удивлен вообще.

Очередная лучшая книга моего читательского года?

Я к вам опять с восторгами. Но сначала небольшая предыстория. Давно выходил фильм, у которого были низкие рейтинги, и этот фильм отпугнул меня от книг. Но на днях выходит сериал, и о книгах заговорили снова. Сериал я смотреть буду, поэтому решила ознакомиться с первоисточником. С мыслью-ну не пойдет и ладно, сериал всё равно посмотрю (еще бы, каст видели?) И мне теперь придется вообще все свои планы менять, потому что к выходу сериала я обязана успеть дочитать трилогию! Хотелось бы еще пару дней перерыва сделать, чтобы эмоции улеглись, а то у меня они зашкаливают и глаза на мокром месте постоянно-не от печали, от восхищения!

О да, это та история становления, которая должна быть канонической! Это те подростковые книги, которые должен прочитать каждый, потому что они идеальные! Боюсь этими словами задать слишком высокую планку, но тут есть все составляющие для заявки на звание идеальной детско-подростковой книги.

История девочки Лиры Белаква, история становления не просто Героя, Лидера! Про героев мы много книжек прочитали и знаем, что Героем может стать каждый, нужно только оказаться в нужное время в нужном месте. Чтобы стать Лидером, нужно постараться. Тут не только мир спасать надо, но и вести за собой людей. И у Лиры есть все данные для этого. Она-маленький чертенок, хулиганка, ползает по крышам, спускается в подземелья, выдумывает дворовые игры и ведет за собой всю местную детвору. Но игры быстро заканчиваются, потому что мир начинает меняться. Взрослые, злодеи, похищают детей, в том числе друга Лиры Роджера и цыганского мальчика Билли. И Лира оказывается в составе экспедиции по спасению детей. О, впереди множество приключений, будут битвы, потери, сложные решения. Будет дружба, спасения, победы. Это настоящий трудный путь, не просто чудесная сказка. Ах да, забыла рассказать о мире! В мире Пулмана у каждого человека есть деймон, часть души, живущая в виде отдельного существа, постоянный проводник и самый лучший друг, с которым человек не может расстаться и даже отдалиться на большое расстояние. И представить человека без деймона-немыслимо.

Мне очень удивительно, как ловко описал Пулман детские забавы, где есть место воинам с соседним двором, забрасывание врагов грязью. Умывание тех частей тела, которые видно, а колени, например, мыть вовсе не обязательно-лицо и рыки чистые, а коленей никто не заметит. Или преодоление страха через игры, вхождение в темноту, например. И радость нарушения запретов. Такие мелочи мы забываем, вырастая. И тут я верю всей истории именно благодаря тому, что автор не забыл, каково это-быть ребенком.

Так же радует, что это не слащавая история, где в последний момент обязательно придет спасение. Не обязательно. И кто-то погибнет, а кому-то не успеют помочь. Ребенок увидит не только добро, но и последствия зла. Но детская душа быстро переживает боль, она движется дальше, она будет спасать тех, кому еще можно помочь. И Лира, столкнувшись со смертью, не опустит руки, она возьмет силы из обиды и ярости, и пойдет дальше. Это мы тоже забываем с возрастом, каково оно-идти наперекор сильным мира сего. А Пулман не забыл и наделил своих героев Силой Детства. За эти и подобные моменты я считаю творение Пулмана великим, считаю представителем семейства лучших книг. Ох, надеюсь, вторая и третья книги меня не разочаруют.

Что будет, если разлучить человека с деймоном? Что за таинственная пыль? Как попасть в другой мир и попадет ли туда Лира? Что за великое предназначение у этой девочки? Не спрашивайте, я лишь на первом томе! Надеюсь, я успею узнать это в ближайшие дни! У вас тоже есть шанс успеть прочитать хотя бы первый том. Желаю удачи и пусть этот северный, холодный, но прекрасный мир захватит вас так же сильно, как и меня!
  • Ожидала доброй сказки и волшебства, но чудес в книги немного (панцебьерны, ведьмы, деймоны, алетиометр и, пожалуй, на этом можно закрывать список). Зато, на удивление, прилично жестокости и кровяки. На концевой полосе стоит 12+, хотя я бы рекомендовала воздержаться от прочтения книги, как минимум, пока вам не стукнет 14. Про мир, где магия и реальность ненавязчиво переплетаются. Сюжет местами напоминал "Санта Барбару", в голову приходило "нееее, ну как так...", развязка порадовала своей небанальностью, но явное многоточие, открытый финал чувствуется. Не уверена буду ли читать продолжение - главная героиня Лира показалась лишена художественной правды (то она описывается как сорви голова, то лихо прикидывается паинькой, то запросто читает алетиометр, как медитирующий философ), раздражает результат редактирования текста (много заглавных букв не по делу; транслитерированные "панцебьерны" и "деймоны" бок о бок я русифицированными "духососами" и "бездыханными"). Для справедливости надо отметить крутую супер-обложку-постер и симпатичные картикни-заставки-спойлеры в начале каждой главы.

«Не мы выбираем время своего прихода в этот мир.»

«Когда мы молоды, то с такой легкостью произносим слово «навсегда»! Тогда мы уверены, что наш мир всегда будет таким, каков он сейчас. А это не так. Годы идут…»

Книгу «Золотой компас» Филип Пулман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 400 руб.

Издательство: АСТ, 2019

Северное Сияние

Издательство: Росмен-Пресс, 2005

ISBN: 5353012070

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Леди №1

Пришла пора признаться: у меня есть кумир. И это герцогиня Кейт Миддлтон. Мне очень нравится, как...