Отладка приложений для Microsoft .NET

Отладка приложений для Microsoft .NET, Джон Роббинс

Издательство: Русская Редакция, Питер

ISBN: 9785750203086

Год: 2008

В данной книге автор (эксперт по повышению качества кода Джон Роббинс) отходит от принятого ранее стиля изложения "для экспертов", описывая инструменты отладки, настройки и тестирования Visual Studio 2005, в расчете на реальных разработчиков. В ней содержится не только обзор "научных" техник отладки и инструкций от экспертов, но и советы по решению наиболее часто встречающихся в практике разработчика проблем. Благодаря этой книге программисты всех уровней подготовки смогут отточить свои навыки по отладке кода и использованию специальных инструментов для поиска ошибок, настройки и тестирования приложений (включая Test Explorer, Enterprise Performance Tool и WinDbg). Обо всём этом и не только в книге Отладка приложений для Microsoft .NET (Джон Роббинс)

Лучший отладчик у вас в голове

Не зависимо от используемого языка программирования и операционной системы, среды разработки и методологии, вашего опыта и профессионализма вашей команды, вы рано или поздно столкнетесь с одной из самых неприятных сторон нашей работы – с ошибками. Ошибки неизбежное зло, которое рано или поздно настигнет вас и будет преследовать до тех пор, пока вы с ними не справитесь (или пока они не справятся с вами, что закончится вашим переводом на другой проект или в другой коллектив). Ошибки могут быть самыми различными, начиная от несогласованного пользовательского интерфейса, и низкой производительности, заканчивая аварийным завершением работы программы с последующим форматированием жесткого диска.

«Ошибки – это круто! Они помогают залезть в самую глубину и понять, как работают вещи. Мы все попали в этот бизнес, потому что нам нравится учиться, выслеживание ошибок – неотъемлемая часть обучения… Ведь так здорово бывает найти и исправить ошибку! Конечно же, самые хорошие ошибки – это те, которые обнаруживаются до того, как заказчик увидит ваш продукт. Таким образом, вы должны успевать сделать свою работу и найти ошибки до того, как это сделают ваши заказчики. Видеть, как заказчики обнаруживают ошибки, - это совершенно не круто».

Поскольку процесс поиска и исправления ошибок является такой же неотъемлемой частью разработки программного обеспечения, как и анализ требований, проектирование, кодирование и тестирование, польза этой книги очевидна.

Очень интересной является первая глава книги, в которой автор рассказывает о типах ошибок и причинах их возникновения. Ведь с многими причинами, такими как нереальные сроки выполнения проекта или подход «сначала кодируем, потом думаем», сталкиваются большинство из нас. И хотя сам факт правоты автора никак не повлияет на судьбу простого разработчика, вполне вероятно, что уже сейчас вы способны решать вопросы, влияющие на качество вашего продукта, и тогда советы автора окажутся просто бесценными.

Во второй главе, «Подготовка к отладке», автор описывает основополагающие вещи, без которой не то что отладка, а сам процесс разработки практически невозможен. Здесь речь идет о системах управления версиями и отслеживания ошибок, о важности модульных и дымовых тестов, о важности отладочных символов и хранилища символов, о предупреждениях компилятора и средствах анализа кода. Все это (или многое) уже давно известно многим из нас. Но это позволит критическим взглядом окинуть ваш процесс разработки и сделать соответствующие выводы.

Третья глава посвящена «упреждающему программированию» или «отладке во время кодирования», а именно утверждениям, трассировке и комментированию кода. Наиболее интересным является обзор и реализация инструмента SUPERASSERT.NET, который способен в значительной степени облегчить процесс последующего поиска ошибок.

Далее, автор касается чрезвычайно широкого спектра вопросов. Это и отладка запуска служб, и решение проблем, связанных с многопоточностью и отладкой взаимоблокировок, и реализация обработки исключений, и решение проблем с загрузкой сборок. Также описаны расширенные возможности отладки с использованием Visual Studio, утилиты WinDBG, SOS, FxCop и даже написание собственных правил Code Analysis.

Автор дает ответы на многие вопросы, связанные с разработкой и отладкой программного обеспечения. Но что еще больше впечатляет, так это перечень тем, которые автор поднимает на страницах своей книги. Книга не отличается глубиной изложения, в ней не рассматривается во всех подробностях IL, работа компилятора или внутренности среды CLR. Самым полезным является расширение вашего кругозора, возможность проанализировать собственный опыт и более подробно изучить хромающую область.

Омрачает эту светлую картину только одна проблема – перевод. В книге хватает как откровенных ляпов, так и просто некорректно переведенных терминов или фраз. В книге встречаются переходные разработчики (intermediate developer), собственные приложения (native applications), вползание функций (feature creep), язык посредника (intermediate language) и многое другое. Нельзя сказать, что подобных проблем слишком много или что они сильно сказываются на восприятии материала, но все же издательству следует подходить к таким вопросам более серьезно.

Несмотря на это книга, безусловно, стоит затраченных средств и усилий и будет полезна большинству разработчиков. И самое главное, «помните, что отладчик – это всего лишь инструмент, как, например, отвертка. Он делает только то, что вы приказываете ему делать. Настоящий отладчик находится у вас в голове».

Отзывов о «Отладка приложений для Microsoft .NET» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Отладка приложений для Microsoft .NET» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Отладка приложений для Microsoft .NET» Джон Роббинс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 573 до 873 руб.

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Международный Букер опубликовал лонг-лист 2020 года

По сообщению, опубликованному на сайте литературной награды, 27 февраля, судьи International Booker...

Пьеса марта - "Пер Гюнт" Генрик Ибсен

Пьеса марта по результатам голосования «Пер Гюнт» Генрика Ибсена. Ибсен писал, что Пер Гюнт...

В Рязани издадут карту поездок Есенина и Дункан

Карта путешествий Сергея Есенина и Айседоры Дункан по Америке будет издана в Рязани к 125-летию со...