Город Солнца

Город Солнца, Томмазо Кампанелла

Издательство: Книга по Требованию

ISBN: 9785458420266

Год: 2012

«Мир - это огромное живое существо, а мы живем в его чреве, подобно червям, живущим в нашем чреве.»

Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1947 года (издательство "Издательство Академии наук СССР").

Тумба-юмба отход от реальности

Так и хочется сказать: «Новая книга от создателя знаменитой «Утопии» уже на прилавках всех магазинов». Можно было бы это сказать, если бы не одно но. «Город Солнца», написан гораздо позже смерти Томаса Мора и в совсем другой стране. Объединяет их не так много, всего лишь религия и вероисповедание, а так же общий текст. Можно с точностью сказать, что плагиат существовал и в то время. Нет, возразят некоторые, идеи то разные. Да, мысли действительно разные, но идея написания текста, что у Мора, что у Кампанеллы одинаковая. Только в то время, не было понятия плагиат, это описывалось иначе «Я не мог найти идею и с чего начать, поэтому я подсмотрел, как пишут другие». Что впрочем, и не страшно.
Как начинал Томас Мор своё повествование? С визита друга, который приехал с дальнего острова Утопия и Мор просит его описать там жизнь и устройство. А как начинает повествование Кампанелла? С того что прибыл путешественник, который побывал в Городе Солнца. Второй момент, Томас Мор описал устройство города, устройство быта. Кампанелла тоже описал, быт, нравы Соляриев. Что у Мора, что у Кампанеллы устройство города и обороны города, абсолютно идентичны. Возможно, кто-то скажет, что это просто совпадение и не больше. Но вот что интересно, давайте обратимся к истории. Томмазо Кампанелла жил позже Томаса Мора, на тот момент его произведения уже были опубликованы и ходили в кругах священников. Кампанелла имел доступ к библиотекам, соответственно прочесть «Утопию», написанную к тому же на латыни, ему не составляло труда. Поэтому вполне возможно то, что часть он позаимствовал у своего предшественника.
А вот дальше идут различия. Если Томас Мор писал своё произведение в основном для светских кругов, отсюда и текст выглядит специфически, то Кампанелла писал его в основном для простого народа. Мор считал свою идею возможной к осуществлению, но не пытался воплотить её в реальность. Томмазо же наоборот, привёл свой проект в действие и даже несколько лет город по типу того, что он описал в книге, действительно существовал, правда, потом, ему пришлось провести 27 лет в тюрьме за ересь, но думаю, сам он был вполне доволен результатом. Текст его более прост, более красочно описан и более доступен для понимания.
Но вот что меня смущает. Кто тот умник, кто пишет аннотации к произведениям? «Городе Солнца" содержит проповедь коммунистического, контролируемого с помощью принципов евгеники, общества, которым правят король-жрец и три государственных министра. Эта утопическая картина отражает мечту Кампанеллы об обращении всего человечества в католицизм и установлении мирового государства авторитарного типа под эгидой папской власти ("монархия Мессии")». Да неужели. Видимо этот человек не читал текст. Во-первых, о каком коммунизме может идти речь, когда дело доходит до таких вещей, как «коллективная жена» или жречество. А судить об обществе, как о коммунистическом, только по тому, что есть равенство, это несколько глупо. Да и равенство ли это? Там есть верхушка управления, состоящая из главы, трёх жрецов и дальше идёт низшее руководство. Всё равно есть прослойка руководителей и подчинённых. Да и к тому же, есть рабство. Второй аспект – религия. Это не приобщение к католицизму, сама суть того, что была сказана, идёт вразрез с учениями Римской Католической церкви. Именно поэтому автора обвинили в ереси. Какой это призыв к католицизму? Автор пишет «Они верят в Бога, но при этом считают что Бог – Солнце». Это уже больше язычество, чем религия. Возьмем, к примеру, то, что всё контролируется астрологами, что должны проводиться ритуальные жертвоприношения. Призыв идет, но не к какой-то конкретной религии, не к почитанию Иисуса, Девы Марии или ещё кого-нибудь. Поскольку для Соляриев Бог и мистика, а так же античные верования по сути дела собраны в одну кучу.
Устройство государства, управления, отношения очень похожи на то, что было описано у Мора, за исключением того, что жёны тоже должны быть общими. Дескать, это правильно с точки зрения гармонии и сочетаемости. Счастье Кампанеллы в его незнании болезней. Он считал, что выбор вполне гармоничен и что все получат возможность удовлетворить своё сексуальное желание с любой красавицей, которая достанется при распределении. Это общество погубило бы не нападение, а вполне привычная в наши дни болезнь – СПИД. Сказано может быть и резко, но что бы могло получиться в таком обществе, где всё равно, а методы лечения настолько примитивны и нелепы, что это неминуемо привело бы к смерти, а не к выздоровлению.
Если обобщить, то это никакое не коммунистическое общество, это самое простое аграрное общество, больше похожее на тот принцип устройства, которого придерживались инки, майя, ацтеки и другие общности. Автор, конечно, пытается убедить, что люди живут вполне цивилизованно в Городе Солнца, но какая может быть цивилизованность в том, что людей побивают камнями в качестве наказания.
В целом книга интересная, довольно наивная, особенно касаемо создания подобного государства. Интересно скорее не читать, а представлять эту систему. Книга – клад, особенно для людей с богатой фантазией.

Отзывов о «Город Солнца» пока нет. Оставьте отзыв первым

«и природа в своих частных проявлениях грешит по немощи или неведению, производя чудовищ»

Книгу «Город Солнца» Томмазо Кампанелла можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 1475 до 2177 руб.

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...