Пейзаж души. Поэзия гор и вод

Подборки
  • Издательство:Азбука
  • ISBN:5352016188
  • Год:2005

Великого китайского поэта Ли Бо (VIII в.) принято воспринимать скорее как поэта гражданственных, героико-романтических, возвышенных тональностей. Однако его "мягкая, нежная", по определению видного ученого XII в. Чжу Си, поэзия составляет не менее значительную, хотя и менее изученную часть наследия поэта. Она носит своего рода "дневниковый" характер, выражает прежде всего движения души поэта и потому гораздо более субъективна, личностна, индивидуальна. Мировоззренчески такая поэзия тяготеет к даосско-буддийскому взгляду на мир, отрицающему цивилизацию и воспевающему незамутненную Природу как образец Чистоты внешней и внутренней (душевной). Книга состоит из двух частей. В первой, поэтической, части книги вниманию читателей предлагается более ста пейзажных стихотворений Ли Бо, в основном ранее не переводившихся на русский язык. Во второй, аналитической, части книги приводятся статьи, исследующие феномен пейзажной поэзии в Китае. Обо всём этом и не только в книге Пейзаж души. Поэзия гор и вод (Ли Бо)

Рецензий на книгу «Пейзаж души. Поэзия гор и вод» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Пейзаж души. Поэзия гор и вод» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Пейзаж души. Поэзия гор и вод» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Пейзаж души. Поэзия гор и вод», Вы можете купить её в магазинах:

Про Федота-стрельца, удалого молодца

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов