Хроника объявленной смерти

Хроника объявленной смерти, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Рок делает нас невидимыми.»

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ СМЕРТИ - повесть Маркеса, написанная им в 1981 году, новаторская по форме, в ней повествование как будто движется от конца к началу.
Судьба, которой нельзя избежать. Рок, довлеющий над человеческой жизнью. Убийство, которое не должно было произойти... но произошло. Человек обречен на смерть - и все вокруг знают, что ему предстоит умереть.
Никто не хочет этой смерти - и, прежде всего, сами будущие убийцы. Они делают все, чтобы их остановили. Но... ход событий уже не повернуть вспять.
Эта повесть легла в основу одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли. Обо всём этом и не только в книге Хроника объявленной смерти (Габриэль Гарсиа Маркес)

Обреченный на смерть. Кто виноват?

В повести «Хроника объявленной смерти» нет места магическому реализму, здесь преобладает реализм в чистом виде. Повесть об обычных людях, ведающих заранее о готовящемся преступлении, и никоим образом не повлиявших на ситуацию. У каждого своя причина: кто-то не верит и молчит, чтобы не позориться, кто-то умышленно скрывает, потому что считает, что поделом, кто-то уверен, что от злого рока никуда не убежишь, а есть и такие, кто и позлорадствовать не прочь.

Габриэль Гарсия Маркес не специализируется на детективах, поэтому в его произведении практически с первых строк мы узнаем кого убили, кто убийца (даже убийцы) и чуть позже мотивы преступления. Лишь в самом финале автор подробно описывает сцену убийства и рассказывает о том, что произошло с судьбами людей после этого преступления. Практически весь сюжет уже к середине повествования как на ладони и все равно до конца ждешь чуда.

Убит молодой, красивый и состоятельный Сантьяго Насар - завидный жених, самоуверенный наследник своего отца, любимый сын матери. За день до кончины Сантьяго гулял на свадьбе прелестной Анхелы Викарио и приезжего Байярда сан Романа. В разгар брачной ночи новоиспеченный молодой супруг заподозрил невесту в том, что он у нее не первый и тут же в разъяренном виде вернул в дом родителей. Сплетня разлетелась со скоростью ветра по всему городку и неожиданно выяснилось, что замешан в этом грязном дельце оказался Сантьяго. Братья Анхелы не смогли стерпеть позора и начали точить ножи для расправы с осквернителем невинных душ.

Практически весь город знал о готовящемся преступлении. Новоявленные убийцы не скрываясь сообщали о своих намерениях, демонстрируя наточенные ножи и интригуя собеседников. Их целью было привлечь общественность, отыскать среди горожан неравнодушных людей, которые смогли бы отговорить братьев, поставить на пусть истинный, уберечь от греха. Им не так уж страстно хотелось отомстить за утерянную честь сестры, как сделать вид, что они готовы предпринять мстительные меры. К черту кодекс чести, когда речь идет о чьей-то жизни, о чьей-то смерти.

Прочитала повесть, как будто посмотрела жаркий латиноамериканский танец на белом песке под палящим солнцем. Танец начинается неспешно: плавные движения изящных рук, мелкие шажки на носочках в туфлях на каблучках, к середине партнерша резким движением скидывает неудобные туфли, неистово отрывает часть длинной алой юбки, резким взмахом руки распускает густые черные волосы длинной до ягодиц, а через несколько минут, к финалу уже падает на горячий песок в изнеможении. Партнер же знал изначально, чем закончится танец, был готов увидеть агонию в середине, он же присутствовал на репетициях, но такой дикой страсти не ожидал и принялся на коленях со слезами на глазах утешать девушку.

А жители городка, где произошло убийство остались более равнодушными и безразличными. Всем городом убили человека, который возможно, и не был виновен в том, в чем его обвиняли. К чему это безучастие может привести, читайте в книге Маркеса.

Спасите жертву или ее убийц - хоть кого-нибудь

Я тут читала Диккенса и подумала, что любимый автор - это неспособность в определенный момент объяснить, чем тебе нравится одна конкретная его книга - неизбежно объясняешь, чем тебе нравится автор целиком. Но если с британцем Диккенсом дедукция еще возможна, то с колумбийцем Маркесом нет, потому что то общее, у автора, от чего следует двигаться к частному, в одной конкретной книге, это нечто столь абстрактное и магическое, что и закономерностей нет никаких.

С Маркесом просто попадаешь в другой мир. Иногда он создан из уже знакомых якорей - Макондо, полковник Аурелиано Буэндиа, еще что-то более-менее уловимое - персонажи, явно уже мелькавшие где-то в других книгах, так как созданы на одних и тех же прототипах. Но иногда он состоит из менее понятных вещей, например, латиноамериканского мироощущения. Небольшой городок, населенный людьми с этим самым мироощущением, которое русский читатель зачастую может только принять, но понять целиком и полностью никогда. Между тем, не понимая маркесовского видения жизни, приниматься за небольшую повесть “Хроники одной смерти, объявленной заранее” - дело безнадежное.

Сюжет построен на том, что убит некий молодой человек Сантьяго Насар, а его лучший друг, пишущий хроники, развертывает события предшествующие убийству, выясняя, почему все в небольшом городке знали о том, что убийство произойдет, но ничего не сделали. Наверное для любого другого автора такой сюжет был бы либо слишком простым, либо слишком вычурным, либо еще что-то пошло не так. Но Маркес, кажется, знал о смерти что-то особенное, отличающееся от всеобщих представлениях о ней. К тому же смерть в этой книге сплетена с роком, принимающим порой вид неблагоприятных человеческих качеств.

Ощущение того, что с любой книгой Маркеса попадаешь в его мир и то, что в этом своем мире он знал что-то неведомое всем остальным о смерти, появилось у меня из-за того, что во время чтения этой небольшой повести, мне вдруг показалось, что в Макондо все еще среда, и что пахнет горьким миндалем. Нет, на самом деле действие повести разворачивается с вечера воскресенья до утра понедельника, а быстрый вторник словно подводит итоги - герой умирал дольше, чем его хоронили. Да и любовь здесь, если она вообще есть, не настолько несчастна, чтобы обращаться к столь радикальным методам. Но тем не менее, скорее неслучившаяся любовь послужила причиной трагедии, а смерть идет к герою так долго и неизбежно, что словно не о смерти объявили заранее, а он сам умер заранее. К тому же, то как все вспоминают о тех событиях, роднит Сантьяго Насара с горемычным ненавидимым доктором. Также, странствия Сантьяго и его смерти напоминают о путешествии Леопольда Блума - каждая точка путешествия не только, то чем кажется.

И эта книга, в конце концов, оказывается не только тем, чем кажется. Несмотря на то, что Маркес здесь как-то удивительно немногословен и прямолинеен, несмотря на то, что это именно хроники - друг описывает события, позволяя себе лишь два допущения - убийцы не хотели убивать, и Сантьяго был вовсе не виноват в том, за что его убили - небольшая повесть оказывается чересчур многогранной. Во-первых, сам сюжет о смерти, о ее неотвратимости, о роке и связанных с ним случайностях: почему Сантьяго вышел через парадную дверь, почему на пути обратно дверь оказалась закрытой, почему те, кто могли предупредить Сантьяго, о замышляемом не узнали, как и сам Сантьяго, и еще много разных почему, посвященных случайностям. Во-вторых, вопрос чести, который как я увидела в разных отзывах, многих заботит, хотя лично для меня, это часть рока и того самого мироощущения - пошли убивать, потому что не могли не пойти. В-третьих, то что происходит с повествованием из-за временных скачков - мы то находимся во времени, когда Сантьяго уже убит, то вот-вот будет убит, то много лет спустя, словно кто-то беспорядочно тыкает во временную ленту просмотра, заставляя нас смотреть фильм каждый раз с любого эпизода. Но несмотря на нелинейность времени, мозг все равно воспринимает все последовательно, подставляя новый эпизод на свое место: вот события много предшествующие трагедии, вот воскресенье, вот уже понедельник, вот вторник, а вот много лет спустя. Однако некоторая магия все-таки проникает в восприятие книги из-за такого временного повествования.

Я надеюсь, что из моего отзыва ни у кого таки не сложится никакого впечатления о книге, ибо при чтении, вы все равно столкнетесь с чем-то другим. Мне лишь хотелось собрать в кучку что-то едва пойманное во время прочтения.

Разбитое зеркало памяти

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако так ли она проста, как кажется на первый взгляд?
Итак, два брата-близнеца собираются убить молодого человека по имени Сантьяго Насар. Они не скрывают своих намерений. Кажется, о готовящемся преступлении знают все вокруг, кроме жертвы. Известно многим также, за что его хотят лишить жизни, но… Почему же в итоге никто так и не спас Сантьяго?
История написана в псевдодетективном жанре псевдожурналистским стилем, так есть ли в ней хоть что-то настоящее? Разберемся.
Рассказ ведется от имени друга Сантьяго Насара, который спустя годы пытается разобраться, что же всё-таки случилось с его товарищем. Получил ли он по заслугам или стал невинной жертвой? Повествователь будто смотрит в разбитое зеркало памяти свидетелей тех событий. Конечно, если они и живы, то уже в преклонном возрасте, поэтому воспоминаний остались лишь тени…
Многие не находят в той книге магии, которая свойственна Ремарку. Я же ощущала ее чуть ли не физически. «Хроника объявленной смерти» - это сказка, миф, легенда. Неважно, нечто, напоминающее народное творчество. История насыщена символами, знаками. Чего стоит только сон, который видит Сантьяго Насар в начале повествования «Ему снилось, что он шел через лес, под огромными смоквами, падал теплый мягкий дождь, и на миг во сне он почувствовал себя счастливым, а, просыпаясь, ощутил, что с ног до головы загажен птицами. "Ему всегда снились деревья", — сказала мне Пласида Линеро, его мать, двадцать семь лет спустя вызывая в памяти подробности злосчастного понедельника. "За неделю до того ему приснилось, что он один летит на самолете из фольги меж миндальных деревьев, не задевая за них", — сказала она».
И все-таки, о чем «Хроника объявленной смерти»? На какие темы автор хотел побеседовать с читателем? Наверное, в каждом конкретном случае это будут разные ответы. Для меня это прежде всего сказка о равнодушии в обществе. Когда все вокруг знают, но молчат, а потом вдруг удивляются, почему все так, а не иначе.
Несмотря на то, что история, по сути, совсем невеселая, в ней есть место иронии. Например, невозможно не усмехнуться, когда, анализируя сон Сантьяго Насара, его мать утверждает, что птицы – это всегда к здоровью. Есть в этой истории и другие забавные эпизоды, но в целом Маркес остался верен себе. За сказочностью сюжетов и магией скрыты болезненные для общества вопросы и проблемы. Такие как равнодушие к ближнему или желание замолчать проблему, забыть о ней, скрыть, а не попытаться решить. Разбитое зеркало памяти - это во многом диагноз общества. как мне показалось.
  • Бесконечный день, день убийства Сантьяго Назара. С самого начала было известно, что он умрет сегодня не своей смертью, было известно, кто его убийцы, чуть позже выясняется причина преступления - в чем тогда интерес читать этот квазидетектив с неинтересным и неинтригующим убийством?
    Интерес - в людях. Жители маленького городка, где и происходят описываемые события, с самого начала этого длинного дня знали совершенно точно, что Сантьяго убьют, и знали, кто это сделает. Что же помешало им, добрым католикам, с радостью встречающих епископа на пристани, не допустить смерти парня и не позволить двум другим парням взять грех на душу?
    Всех как будто заставляла молчать сама судьба, или фатум - что-то вязкое закрывало рты, отводило глаза, но неумолимо тянуло к месту, где, как все предполагали, совершится преступление.

Не хотела Анхела Викарио называть имя Сантьяго, не хотели ее братья брать ножи - возникла иллюзия, что ничего не будет, когда ножи отобрали, но то была часть замысла судьбы, не хотели жители городка этой бессмысленной смерти, но никто не сделал ни шагу в сторону ее предотвращения, - и не было выбора: все было решено давно, и не на земле. Не хотел Сантьяго умирать, но и у него не было выбора, кроме как слепо следовать прописанным заранее правилам.
    Если суждено быть убитым, то сбудется, и всегда интересно читать книги, тема которых - фатализм: теплится надежда, что можно разрушить предначертанное, совершив какое-нибудь действие, мелкое локально, но фатальное глобально - и пойдет другая из миллионов возможных реальность.

Книгу «Хроника объявленной смерти» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 203 до 290 руб.

Хроника одной смерти, объявленной заранее

Издательство: Издательство «АСТ», 2017

Хроника одной смерти, объявленной заранее

Издательство: Астрель, 2012

Хроника объявленной смерти

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

История одной смерти, о которой знали заранее

Издательство: Кристал, 2003

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...