Майская ночь

Майская ночь, Н. А. Римский-Корсаков

Издательство: Издательство Эдуарда Гоппе

ISBN: antiq26336695

Год: 1879

Санкт-Петербург, 1879 год. Издание Эдуарда Гоппе.
Оригинальная обложка.
Сохранность хорошая.

Либретто к опере в 3-х действиях МАЙСКАЯ НОЧЬ. Автор музыки - известный русский композитор Н. А. Римский-Корсаков (1844-1908); по мотивам одноименной повести писателя Н.В. Гоголя (1809-1852).

По словам Н. А. Римского-Корсакова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя (1831-1832) с детства были его любимой книгой, а МАЙСКАЯ НОЧЬ нравилась ему больше других повестей.
Мысль использовать её сюжет для оперы была подсказана летом 1872 года будущей женой, которой опера и была впоследствии посвящена.
Работа началась летом 1877 года. Композитор написал план и либретто МАЙСКОЙ НОЧИ, «держась в точности сюжета Гоголя и поскольку возможно сохраняя его разговорный текст, имеющийся в изобилии в его повести».

Премьера «Майской ночи» состоялась 9 (21) января 1880 года на сцене Мариинского театра в Петербурге.

Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации. Обо всём этом и не только в книге Майская ночь (Н. А. Римский-Корсаков)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «Майская ночь» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о «Майская ночь» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Майская ночь» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Майская ночь» Н. А. Римский-Корсаков можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1100 руб.

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Букмиксодружба, мастер-класс по фотографии. Благодарность Лане Некрасовой и Юле-Солнечной белке

Хочу здесь написать слова благодарности (по отдельности каждой напишу в личку) двум девочкам, в эти...