Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика

«В самом начале, когда отряд только начал разрастаться, Георгий М. показательным образом перед строем собственноручно расстрелял двоих из своего маузера. Расстреливая, он не чувствовал, что убивает. Смерть стала для него таким же обыденным делом как сон, ежедневный приëм пищи, отправление естественных надобностей. Она не ужасала его и не трогала. Если бы завтра, в следующее мгновение, прямо сейчас убили бы его, в этом тоже не было бы ничего чудовищного - всякой жизни положено закончиться смертью, положено и ему. Он не боялся отнять жизнь и отдать свою.»

Художественно-документальное повествование о советском разведчике Г. И. Мордвинове (1896-1966), имя которого стоит в одном ряду с именами Зорге, Абеля, Эйтингона и других выдающихся разведчиков. Он начал действовать как разведчик еще в годы Гражданской войны, став участником нескольких важнейших операций. Впоследствии работал в Монголии и Китае, сыграл важную роль во время Великой Отечественной войны; в конце войны и сразу после нее был главным резидентом нашей разведки в Китае. Роман строго документален, все герои - реальные люди и выведены под своими подлинными именами, все события и факты соответствуют действительности. Имя этого выдающегося разведчика было рассекречено лишь недавно, и в книге впервые подробно рассказано о его жизни и деятельности. Обо всём этом и не только в книге Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика (А. Курчаткин)

«Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика» А. Курчаткин

Аннотация к книге отличная. Она не вводит в заблуждение, а чëтко описывает содержание произведения. Никаких обманутых ожиданий и ложных надежд.Книга абсолютно без "шпионской романтики". Описание работы разведчика выглядит максимально реалистично, насколько об... Читать далее

Отзывов о книге «Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика» пока нет. Оставьте отзыв первым

«"Как получилось?" - думал Георгий М. Он хотел предупредить возможные будущие убийства, а немедленным результатом его действий - три отнятые жизни... У него было чувство, будто он лично убил всех троих.»

«Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика» А. Курчаткин

«Георгий М. почувствовал: ничто его не связывает с Анастасией Хрисанфовной и еë мужем. Муж еë вызывал у него брезгливость и ничего иного. И она сама по себе тоже утратила для него всякую привлекательность. Было ощущение, что он будто бы перерос их в невероятное число раз. И они копошились где-то у подошв его сапог, малюсенькие, как муравьи.»

«Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика» А. Курчаткин

Если Вы не читали книгу «Победитель: Истинная жизнь легендарного разведчика», Вы можете купить её в магазинах:

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад