Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции

Великая французская революция - одна из ярчайших страниц в истории человечества. Главные ее события происходили в Париже, где народ взял штурмом Бастилию и низвергнул монархию, где с трибуны Конвента провозглашались принципы свободы, равенства и братства, где революционеры истребляли друг друга в кровавой борьбе за власть. В конце XIX века известный французский историк Жорж Ленотр впервые попытался реконструировать парижские эпизоды революции, кропотливо воссоздавая колорит того времени, включая планировку домов, мебель и одежду парижан. На его страницах оживают Робеспьер и Дантон, королева Мария Антуанетта и безвестные санкюлоты. Книга Ленотра стала во Франции классической и много раз переиздавалась. На русский язык ее впервые перевели в 1895 году известная писательница Надежда Тэффи и ее сестра Елена Лохвицкая. Для настоящего издания этот перевод существенно обновлен и снабжен комментариями. Обо всём этом и не только в книге Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции (Жорж Ленотр)

«Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции» Жорж Ленотр

Мне часто говорят, что история – не интересный предмет. Нужно запоминать много дат, событий, так мало связанных между собой. Язык учебников неинтересен, сух, официален. История оперирует официальными документами, экономическими показателями, юридически выверенными... Читать далее

Отзывов о книге «Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Повседневная жизнь Парижа во времена Великой революции», Вы можете купить её в магазинах: