Где-то во времени

Где-то во времени, Ричард Матесон

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2007

«Богоподобное желание одним усилием воли разрушить целые сообщества людей.»

Молодой писатель Ричард Кольер, случайно увидев старинную фотографию Элизы Маккенны, некогда знаменитой актрисы, внезапно влюбляется в нее. В отчаянном стремлении соединиться с предметом своей страсти он начинает изучать архивные материалы о Элизе и узнает, что в 1896 году с ней приключилось нечто странное в том самом отеле, в котором он сейчас остановился. Ричард решает мысленным усилием взломать временную преграду и проникнуть в 1896 год, чтобы встретиться с женщиной своей мечты. Но каким образом их любовь может вписаться в невозмутимое течение времени?
Еще одно изумительное творение от автора бестселлера "Куда уходят мечты".
Сюжет этого романа лег в основу голливудского фильма, главные роли в котором исполнили Кристофер Рив и Джейн Сеймур. Обо всём этом и не только в книге Где-то во времени (Ричард Матесон)

Книга удостоена премий:

Будьте осторожны! Лёжа на кровати и слушая музыку, можно оказаться в прошлом!

Я долго думала, написать ли рецензию или оставить скупой отзыв о книге Ричарда Матесона "Где-то во времени". В результате, почитав отзывы и рецензии других читателей, многие из которых нашли книгу интересной, историю любви героев прекрасной, романтичной и т.п., решила не ограничиваться парой строк отзыва и обосновать своё мнение, потому что книга, мало сказать, меня не впечатлила, я вообще не поняла, что я такое прочитала. Будь моя воля, я бы переименовала роман в "Бред во времени" или "Бред о времени".
Коротко о сюжете: главный герой, писатель Ричард Кольер, в 1971 году приезжает в старинный отель на побережье. Там он случайно находит фотографию актрисы Элизы Маккенны, проживавшей в этом отеле в 1896 году. Ричард влюбляется в Элизу, точнее в ее фотокарточку. Влюбляется так, что решает найти способ перенестись во времени, чтобы встретится с любимой...
Ах, какая бы история могла получится, будь у автора чуть побольше гения или желания копнуть глубже. Но получился бред... скучный, серый, абсолютно бессодержательный бред.
Вот наш Ричард Кольер вооружается книгой о перемещении во времени, весьма сомнительного содержания (теория о времени, изложенная Ричардом Матесоном, размыта и непонятна), покупает костюм, соответствующий эпохе 1890-х годов и даже находит деньги того времени (обо всем ведь подумал наш умница!). Ложиться на кровать, включает свою любимую музыку и начинает стократно повторять, что он не в 1971 году, а в 1896. Всего несколько попыток, раз сто повторенная мантра, и вуаля! герой оказывается-таки в желаемом месте в желаемое время!
Так что, дорогой читатель, лёжа на кровати и слушая музыку, будь осторожен, ведь можно и улететь назад в прошлое! С другой стороны, если вы мечтаете о путешествиях во времени, то можно и попробовать (не забудьте про костюм и деньги!), вдруг у вас тоже получится. Я не пробовала, но не верю!
Далее нужно остановиться на истории любви Ричарда и Элизы. Кто-то посчитал, что их любовь так сильна, что преодолевает времена и расстояния. Именно в этом главный посыл книги. Где-то даже написали, будто это история -одна из величайших любовных историй, описанных в литературе! Серьёзно?! Честно, я не поверила ни одному слову, написанному автором. Вот Ричард оказывается в 1896-ом, вот он идёт по пляжу, вот Элиза идёт ему на встречу, вот она говорит: "Это вы?" - "Да". И все! Начинается истинная любовь! Ричард следует за Элизой повсюду, умоляя уделить ему внимание, признаваясь в любви, прося о встречах. И она (смелые, однако, были барышни в 1896-ом) тут же ведёт его к себе в номер, соглашаясь на совместный ужин. Нет, вы не подумайте ничего этакого, в номере Ричард просто ждал в гостиной, пока Элиза переоденется к ужину. Вообще, вот это следование Ричарда за девушкой повсюду, аки пёсик, лично меня, будь я Элизой, напугало бы, а вдруг маньяк! Но девушка была смела! Нет, нужно отдать автору должное, он не лишает Элизы сомнений: она то тепло и влюблённо смотрит на Ричарда, то холодно и отстранённо. Но уже на второй день после знакомства, она понимает, что это любовь всей её жизни. А дальше... дальше идут такие слащавые диалоги, что становится тошно. "Элиза, я люблю тебя! - Ричард, любовь моя! Любовь моя!" И так раз десять кряду. Наверное, именно таково представление автора о романтике той эпохи. Господи, почитал бы он, что ли, Фицджеральда!
Воссоздать атмосферу 1890-1900-ых годов автору не удалось. Описание мужского и женского платья - это все, что мы имеем. Больше абсолютно ничего не дает нам возможности представить себе ту эпоху. Да и то, описание столь расплывчато, что с тем же успехом мы могли бы "поверить", будто действие происходит и в 1850-ом, и в 1600, да что там, и в средние века!
Отдельно нужно остановиться на языке романа. Мало того, что он не передаёт язык той эпохи, но даже хуже: попытки автора видоизменить стиль изложения, подстроить речь героя под время оказываются настолько нелепыми, что становится смешно. Роман написан от первого лица. Главный герой - писатель-сценарист. Первая часть романа, где Ричард только готовится перенестись в прошлое, написана сухим языком, односложными предложениями: "Я встал. Я сел. Я лёг." Когда Ричард оказывается в прошлом, то автор становится более многословным, но от этого не становится более интересным. В этой книге абсолютно нечего цитировать, но для иллюстрации приведу следующую фразу: «Сердце бешено колотилось в груди, словно какой-то маньяк изнутри долбил тараном мою грудь.» Мне кажется, такое "образное" мышление в комментариях не нуждается, зато прекрасно олицетворяет язык всего повествования.
Я бы могла написать ещё очень много о несуразностях романа, об эпизодах с похищениями, драках, бессмысленных диалогах и все это на фоне "самой великой истории любви" в литературе.
Я дочитала роман только благодаря своей упрямой привычке не бросать начатые книги на полпути. Вряд ли я когда-то ещё возьмусь за романы Ричарда Матесона, несмотря на то, что он автор таких бестселлеров, как "Я - легенда" и "Куда приводят мечты".

Если очень захотеть, можно...

...переместиться в прошлое.
Так уж печально совпало, что чтение этой книги завершилось ровно за день до смерти писателя. О самом Мэтисоне, я думаю, можно будет поговорить в другой раз, а сейчас хотелось бы написать пару слов о книге, которая в свое время получила «Всемирную премию фэнтези» в категории «Лучший роман».
Сначала, пожалуй, плохое. «Где-то во времени» - совершенно ординарный, ничем особенно не выделяющийся, предсказуемый роман с сюжетом, который «где-то уже был». Бог его знает, где именно, но впечатление именно такое, если вычесть мелкие детали. Умирающий от рака писатель, так и не встретивший за свою недолгую жизнь настоящую любовь, отправляется куда глаза глядят, и глаза приводят его в отель на побережье. Там он, бесцельно блуждая, набредает на фотографию актрисы, которая умерла за пару десятков лет до текущего момента, и девушка эта столь прекрасна, что запоздалая любовь сражает главного героя наповал. С этой минуты все его мысли и чувства заполнены не столько утраченной, сколько даже не обретенной любимой женщиной. Он прочесывает все доступные книги о ней и вдруг узнает, что она уже бывала в этом отеле и что в какой-то момент ее жизни случилось нечто, что сделало ее актерскую игру лучше и глубже, а саму ее – печальнее и отчужденнее, что отмечают все биографы. Более того, в учетных книгах отеля писатель находит свое собственное имя, датированное тем же годом и датой, что и время, когда его возлюбленная бывала там. В результате главный герой приходит к мысли, что при должном усилии он с помощью самогипноза сможет перенестись в прошлое, чтобы встретиться с любимой. Как развиваются события дальше можно предугадать с незначительными погрешностями.
Теперь просто не очень хорошее. Мэтисон последовательно и добросовестно подводит нас к фантастическому феномену – перемещению во времени. Здесь и предисловие брата главного героя, который якобы публикует посмертно его записи и прямо говорит, что не знает, что это – фантазии умирающего молодого мужчины, тоскующего по так и не испытанной любви, или же реальные события. Плюс очевидная фиксация протагониста на прошлом и его постоянное предчувствие чего-то, что должно произойти. Все это неплохо, но суховато и не выходит за рамки ожидаемого, учитывая жанр.
В какой-то момент ловишь себя на мысли, что все-таки ключевая идея книги – любовь, которая настолько сильна, что проходит сквозь время. Это здорово, но все-таки постепенно эта самая любовь начинает отдавать уж какой-то совсем райской сладостью, что неминуемо, во-первых, утомляет, во-вторых, наводит на мысль о грядущей беде.
В остальном, можно смело рекомендовать «Где-то во времени» для необязательного дамского чтения на отдыхе или в дороге.
Жанр: умеренная научная фантастика без особой научности
Чего ждать: исторического антуража, бессмертной любви, предательства
Чего не ждать: откровения, масштабности, хитроумного сюжета

Он последовал за ней сквозь время и пространство.

История Ричарда Кольера и Элизы Макенна для меня навсегда останется "одной из величайших историй о любви". Идея книги потрясающая. Молодой писатель Ричард преодолел само время, чтобы встретить свою единственную любовь - девушку с выцветшей фотографии. Первая часть книги держит в напряжении. С нетерпением ждёшь, когда же всё случится. Но я не могу сказать, что мне однозначно понравилось. Временами повествование немного натянуто и пустовато. А к концу книги это стало напоминать один из дешёвых романчиков, которые я тырила у бабушки в детстве. Особенно это ощущается в их любовной сцене. Да, двадцатидевятилетняя девственница испытала 3 оргазма за ночь. Охренеть, чтоб все так жили. Напрягло немного, что в этой книге всё так просто. Автор сосредоточил всё внимание на эмоциональной ноте, забыв, что существует и бытовая сторона вопроса. Как-то неправдоподобно всё это, слишком идеализировано. И всё-таки финальный аккорд книги всё исправил, поэтому я поставила 8 из 10. Книгу стоит прочитать, но только один раз. Недавно узнала, что есть фильм 1980 года "Где-то во времени". Очень хочу его посмотреть. В конце концов, Джейн Сеймур и Кристофер Рив вместе - это потрясающе.
  • Книга, которая в метафоричной форме воспевает безграничные возможности настоящей любви, способной пронизывать даже временные пространства. При этом, однако, не стоит воспринимать ее лишь как любовную историю. Главный герой не просто ищет способ встретиться с любимой. Ведомый глубокими чувствами, он меняет обстоятельства, которые его окружают, борется и добивается своего. Этой борьбой можно и нужно вдохновиться, если есть цель – надо к ней идти и ничего не бояться.
    Одновременно и пища для ума, и воодушевление чувств, и просто вовлекающее и запоминающееся чтиво. Советую.

«То, во что ты веришь, становится твоим миром.»

«Ни разу в жизни не чувствовал такой пустоты. Такой абсолютной бесцельности существования. Люди, испытывающие подобное, умирают. Желание жить - это всё. Когда оно исчезает, тело идёт во след.
    Я стою в пустоте. Как персонаж из мультика, начинающий падать с утёса и, не сразу это заметив, продолжающий перебирать ногами в воздухе.
    Я уже заметил.
    А теперь начинаю падать.»

Книгу «Где-то во времени» Ричард Матесон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 194 до 246 руб.

Подборка для Марафона: название из одного слова

Вы все еще не участвуете в Книжном Марафоне 2018? Тогда мы идем к вам! А если участвуете, то тем...

Лучшая рецензия зимнего сезона 2017-2018

Рецензии можно прочитать здесь: 1. от Farit: Влада Юрьева "Горький, свинцовый...

50 лет полярной станции.

22 февраля 1968 г. 50 лет назад Открыта первая советская полярная станция «Беллинсгаузен» Церковь...

Хранители рецептов

Книга Форта посвящена Сицилии, и влюблённый в неё англичанин постигает землю и людей этого острова...