В пьянящей тишине

В пьянящей тишине, Альберт Санчес Пиньоль

Издательство: Мир книги

Год: 2006

«Растения, как и люди, не хороши и не плохи, они просто разные, — проговорил я, сделав глоток. — Мы либо знаем их, либо нет, только и всего.»

На богом забытый острой в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова - смотритель маяка - молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина? Обо всём этом и не только в книге В пьянящей тишине (Альберт Санчес Пиньоль)

Когда за обещающей аннотацией скрывается история о безумной рыбной бойни с уклоном в философию...

Эту книгу я решила прочитать по рекомендации своего близкого человека, и хотя наши книжные предпочтения очень сильно разнятся, я решила прислушаться к его совету и обратила на книгу внимание.
Аннотация меня заинтриговала, в ней сошлись те факторы, которые в моем представлении обещали весьма интересную историю: метеоролог, прибывающий на маленький остров, таинственное исчезновение его предшественника, странный молчаливый смотритель маяка и роковая женщина, которая может вызывать страх и желание у главного героя.
Все это меня подкупило, я рассчитывала получить триллер с налетом мистики, от которого кровь застынет в жилах, драматическую историю, которая разворачивается в ограниченном пространстве забытого всеми острова в Антарктике между персонажами. Ну а на деле, за таким манящим и обнадеживающим описанием скрывалась достаточно противненькая суть, показавшаяся мне настоящим кошмаром, благо объемом чуть больше 200 страниц, что существенно сократило время мучений.
Обманчивое удачное начало книги подарило мне захватывающую первую главу, и я приготовилась насладиться дальнейшей историей, но дальше меня ждало полное разочарование. История об отшельнике скатилась в бойню с «рыбами».
Во-первых, автора занесло в какие-то бессвязные рассуждения обо всем на свете и в заунывное самокопание главного героя над своим прошлым, все это с явным намеком на философию, приправленной щепоткой пафоса;
во-вторых, мистическая нотка книги заканчивается в тот момент, когда появляются твари из морских глубин. На этом с мистикой можно попрощаться, все, что касается описания этих существ и их действий сводится к двум противоречивым фразам – « они хотят нас сожрать» и «они нас не сожрут, если…». К сожалению, автор решил не рассказывать историю их появления и их цели, а ведь эта часть рождает основную массу вопросов.
В-третьих, многообещающее начало превратилось в банальную и нудную историю странного любовного треугольника, который больше отдавал банальной зоофилией, периодически разбавленной актами ярости и жестоких избиений своей добровольной пленницы-питомицы одичавшими полубезумными мужиками, нежели высокими чувствами. Никакой любви в этом я не разглядела, уж простите.
Если честно, дальнейшее повествование скатывается в какое-то «дно». Автор делает ставку на постоянное повторение сцен налета лягушанов-аборигенов на укрепленный маяк, в котором держат оборону два человека и обитает их одомашненная самка-лягушан, которую периодически пользуют оба персонажа и избивают.
На этом моменте мне хотелось книгу сжечь или выбросить в окно, я не могла понять, зачем об этом писать и как в таком тексте искать мысли о гуманизме и какую-то глубокую философию.
В этой книге совершенная беда с логическими цепочками и логикой в целом. У меня повествование вызвало целый ряд вопросов и сплошной когнитивный диссонанс на протяжении всего чтения. Ну как могли два человека держать оборону своей «крепости» целый год, ведя постоянный обстрел по ночам, имея всего лишь 2 тысячи патронов, закончились бы они намного раньше, особенно с учетом бурного сопротивления в первое время… Эти персонажи жили с представительницей врага под одной крышей и ни на минуту не задумались, что возможно, причина нападений в ней, а не в их присутствии, что она за существо и почему прячется от своих собратьев. Лишь спустя год возникла мысль, что аборигены могут обладать разумом и с ними можно договориться, а то, что им на стол накрывал этот год и в домашних делах помогал – такой же лягушан в голову не приходило ... Открытый финал и зацикленность истории меня добили совершенно.
После прочтения книги, мне стало жаль потраченного на нее времени, т.к. основная часть текста - это бессмысленное повторение одного и того же действа по кругу, а сюжет высосан из пальца и совершенно не проработан. Я пыталась искать глубинные смыслы, проводила параллели между конфликтом Англии и Ирландии и человек-абориген-лягушан, между высокоразвитой европейской цивилизацией и аборигенами острова и так далее, но в книге с таким объемом эти мысли просто растворяются в бесконечных размышлениях и глупой бойне. Возможно, эта история была бы интересной, если бы представляла из себя рассказ, в котором лишнее было бы вырезано.

По кочкам по кочкам, в ямку бух

Знакомство моё с Альбертом Пиньолем произошло в 2005 году, когда я прочла его произведение «Пандора в Конго», «В пьянящей тишине» - появилась в переводе на английский годом позже. Тогда у меня не было времени читать данное произведение. Первая книга оставила очень хорошие ощущения и впечатления, поэтому спустя годы, я взялась снова за книгу автора. Мне нравится, когда книжка написана человеком, который что-то понимает в том, что он описывает. Двойная удача – автор, который является антропологом. Меня интересует этнография и антропология, поэтому было любопытно взглянуть на ещё одно творение. Насколько мне известно, автор в основном занимался исследованием Африки и юго-восточной Азии. Исследовал физиологические и культурные особенности местных жителей, общался с вождями племён. Это интересно, уже исходя из того, что сама я общаться с местными жителями Африки вряд ли поеду. В этом и заключается уникальность. Здесь же, в романе «В пьянящей тишине» (раньше он издавался под названием «Холодная кожа») речь идёт о таинственном северном острове и о странных существах, которые его населяют.
Я честно была немного разочарована. Я читала книгу «Пандора в Конго» раньше, чем «В пьянящей тишине». Хотя вторая книга на каталонском вышла раньше первой и соответственно начинать стоило с неё. Но я начала в обратном порядке вторая книга раньше первой. И получается, что второе его произведение было лучше, чем это. В этой книге, он лишь оттачивал свои навыки, и всё самое лучшее вложил во вторую книгу. Но не радует вот что: что в первой, что во второй книге говорится об одном и том же. Ни стиль, ни повествование не меняется, небольшие изменения идут лишь в сторону большего раскрытия сюжета. Текст и сюжет интересны, но чего-то не хватает, изюминки какой-то. Это как в детской игре «По кочкам, по кочкам, в ямку бух». Кочки, кочки, а затем огромная пропасть и непонимание.
Удивительная вещь антропология, особенно если учёный берётся исследовать, так называемые малые племена и народности. Многое, скорее взято Пиньолем из личного опыта общения с народами Севера, например такие вещи, как быт, питание и проживание в условиях вечной мерзлоты. Красочное описание, красочная детализация. Но, разумеется, большая часть этого произведения выдумка, ну где вы увидите людей с холодной рыбьей кожей и перепончатыми лапами? Остальная часть произведения очень напоминала мне шоу «Остаться в живых», когда группу людей высадили на остров, и они пытаются выжить. Только тут вопрос не в том, чтобы построить дом, добыть пищу, а в том, чтобы не сойти с ума. Это не ситуация мужчина и женщина на необитаемом острове. Это ситуация, когда два мужчины, два жёстких мнения. Нет здесь никакой так называемой женской солидарности, когда борешься совместно. Если собралась компания двух диктаторов, то рано или поздно они прирежут друг друга. Это постоянные споры «Я знаю лучше» и «Я тут дольше, чем ты».
И маленький остров в твоём полном владении. Снег, маяк и существа. Таинственные и неизведанные. Кто от чего бежит на край света, от любви, от одиночества, от безысходности. Куча причин, множество вариантов. Ну и остров что-то вроде подспорья, там холодно, там никого нет, можно годами размышлять над своей судьбой и своей жизнью. Единственное, что когда не с кем общаться, человек просто может сойти с ума. Это своего рода разрядка для привычного образа жизни. Что было главное для героя? Борьба за независимость Ирландии, постоянный страх, постоянно взведённый курок, чтобы в любой момент выстрелить во врага. Желание доказать кому-то свою позицию, биться за эту позицию до конца. Но эта борьба может длиться годами, можно вечно кого-то ненавидеть, вечно огрызаться. Только не все люди враги. Борьба не на деле, борьба в собственной голове происходит. Герой говорит, что вокруг всё мираж. А злоба и ярость против «врагов» это и есть мираж. Вокруг нет врагов. Все эти атаки, все эти нападения не более чем ответ на действие. Если ты не идёшь против всех, то и никто не пойдёт против тебя. Это как Батис, пытался палить из оружия, взрывать динамитом тех, кого он боялся, а на самом деле это были всего лишь страхи в его голове. Это мираж, борьба с самим собой, неоправданная жестокость против тех, кто ни в чём неповинен. Это выплеск злости, это можно назвать психологической разрядкой, когда у тебя есть проблемы и ты крушишь посуду, хотя она ничего тебе не сделала. Ну а здесь это вылилось в уничтожение «Лягушатников», в насилие над существом женского пола, ну нет на острове боксерского клуба, где можно побить грушу или противника. А злость делает людей слепцами, и они перестают замечать очевидное. В мире слишком много насилия, и нет никакого смысла в том, чтобы увеличивать его в разы. Особенно там, где не с кем бороться.
Второй вопрос это скорее из области этнографии и исследования народов, племён их традиций, культуры и уклада жизни. Какие-то общности воинственны, некоторые любознательны, а кто-то вообще пуглив. Кто-то считает таких людей ничем, мусором, отбросами общества, дескать, они не доросли до того, чтобы жить среди всего остального мира. Что они не такие как все. Что у них нет медицины, нет школ. И тут же начинается суета, надо их лечить, кормить, строить им дома. А разве им это надо? Зачем нужно разрушать их традиции и среду обитания? Зачем их покорять, унижать и заставлять подчиняться? Просто, что понятие «Благо» для европейцев, американцев и кого-нибудь ещё? Тёплый кров, стабильная работа, вечера с друзьями. А для них Земля дала плоды, и они уже рады этому. Мы считаем их варварами, а на самом деле варвары мы сами. Нам сложно просто взять и решить проблему, проще разрядить в кого-нибудь пистолет. А они не решают так дела, потому что у них нет пистолета. Они не пытаются бороться, чтобы доказать кому-то что они лучше остальных. Зацикленность – вот в чём проблема людей, они просто не умеют расслабляться и видят во всём что-то плохое.
И книга именно об этом, о том, что нужно иногда быть одному, чтобы просто сидеть и думать, а не выпускать на всех пар. В крайнем случае, приобрести путёвку куда-нибудь в Тундру, чтобы кормить оленей, наблюдать северное сияние и лечить свои нервы. Интересная и удивительная книга, единственное, что мне не хватило это развития сюжета. Вот бывает так, что ты сидишь и жалуешься что слишком большая книга, слишком много информации, а здесь её слишком мало. Не хватает какой-то проблематики, не хватает предыстории. Главный герой, про которого упоминалось вскользь, что он боролся за независимость Ирландии и в конце не получил от смены правительства абсолютно ничего. А что там было дальше? Чем он жил? Как он жил, о чём он думал – осталось за пределами книги. Так же не понятна история жизни Батиса, лишь упоминается о том, что он случайно убил человека, но нет подробностей, каких-то деталей, как он попал на остров. Всё это как-то поверхностно. Нет чувств, особых эмоций. Как кто-то сказал о книге - спокойное произведение. Вот в этом всё и дело, что книга слишком спокойная под свой сюжет. По таким произведениям обычно снимаются фильмы в стиле «Песня ланча». Произведение о конкретном периоде времени, ограниченное в пространстве, ограниченное в эмоциях, ограниченное в действиях. Создаётся ощущение искусственности. Больше напоминает разговор между пациентом и врачом. Малоэмоциональная книга. Наверное, отсюда и появилась идея изменить название книги с «Холодной кожи», потому что оно отражает лишь малую часть событий, на «В пьянящей тишине». Просто здесь скорее не идея про человека и столкновение его с живой природой. Здесь идея о том, что происходит с человеком наедине с природой. Только он и его разум в полной тишине. Сломается ли человек, сойдёт ли он с ума? Книга на 90% утопия. По одной простой причине. Для того чтобы управлять всем миром, человеку нужно уничтожить всех и всё вокруг себя и тогда он сможет подчинить себе оставшееся. Только что ему остаётся? Трон, корона, тишина и ни одного подчинённого. Остаётся лишь сойти с ума и умереть. Нужно ли это? Нет. Зачем пытаться подстроить кого-то под себя, когда проще понять позицию других.
Но всё же книга подавляет, интересно с точки зрения антропологии, и в рамках попытки понять суть человека, с позиции «Помести в вакуум, и посмотрим, что будет». Но произведение абсолютно не динамично, оно застыло, в холоде мраке и тишине. Начиная от 1 ой страницы и заканчивая 223, ничего физически не изменилось. Изменилось с психологической точки зрения, изменились взгляды и предпочтения. Это можно сравнить с тем, как человек берёт кусок стекла и держит его в руках, от тепла с стеклом ничего не происходит, но человек рассуждает о стекле, о его свойствах и в конце приходит к тому, как стекло отражает свет. Чистого рода психология. Если начинать с неё, чтение, то возможно взгляды будут другие на творчество автора. Но если читать его вторым или третьим, после других произведений Пиньоля, то книга покажется лишь наброском и неотшлифованным творчеством. Книга не плохая и не хорошая, она просто статичная.

Такая вот странная книга

Наверное одна из немногих последних прочитанных книг, которая оставила после себя что-то бОльшее, чем просто «я прочитал её». И я постараюсь объяснить что именно она оставила «что-то бОльшее», если смогу, т.к. рецензии ранее не писал.

Беря в руки книгу и читая аннотацию, я представлял что-то совсем другое, но никак не, скажем так, триллер. Думал очередная любовная история в «странных» условиях… ошибался. Для меня лично тема любви оказалась как-то совсем неважна, а отношения 2 людей, именно людей, а не «странных существ» заинтриговали более всего.
Книга странная. От начала до конца. Так мне показалось. И своей «нестандартностью» невольно приковала меня. Начиная с первых страниц.

Действие происходит на маленьком островке, затерянном около Южного полюса. 2 человека, 1 маяк и 100 миль от последнего морского пути. Главный герой приезжает работать по «контракту» метеорологом и заодно сменить предыдущего. Годовой контракт в уединении и только один человек на весь год — смотритель маяка (Батис Кафф). Уже неплохо. И, в принципе, конец очевиден. Но! Метеоролога нет, Батис Кафф молчит (и как будто сошёл с ума) и встрече с человеком не рад, а после первой ночи проведённой на острове начинается и любовная линия. Странная, неожиданная, невероятная, во многом фантастическая, не то с русалкой, не то с человеком-амфибией + постоянные нападения «странных существ». Неплохо? Вот такой «странные» коктейль преподнёс нам Пиньоль. Читать легко — понять сложно.

Если он хотел рассказать об отношениях между людьми в обстановке опустошения и упадка духа — зачем вводить любовную линию?
Если хотел показать любовь — зачем развивать «мысли» обоих людей и ставить эту сюжетную линию на один уровень с любовной?

Это в принципе всё неплохо, но он часто меняет акценты и только ты собрался «прочувствовать» или любовь или отношения 2 людей, как сразу же начинается следующая глава и тебя разворачивают на 180 градусов.

Таким образом в романе не оставлено места для «подумать»… и в итоге все мысли, которые приходят во время чтения, уплывают и постоянно ускользают от тебя. И, конечно, финал очень неожиданный, непредсказуемый, и в какой-то степени «нереален и фантастичен».

Вот собственно почему эта книга оставила после себя много дум, не потому что она совершенна, нет, а потому что мыслей сказано много, а времени чтобы о них подумать не выделено совершенно. В итоге получилась не притча (какую он, я думаю, хотел сделать), а просто триллер. Хоть и не стандартный, с кусками философии и поиска смысла, но всё же триллер. Но, спора нет, отличнейший триллер.
И, для прочтения, очень даже рекомендую.

п.с. Вот вроде всё. Это моя первая рецензия, может что не так написал, может что-то упустил, недосказал — сильно не ругайтесь :)
  • Я читала книгу под названием "Холодная кожа", а когда собиралась обратиться к этому автору во второй раз, обнаружила, что данная книга точная копия уже прочитанной... Хм...

«Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе.»

«Иные мелодии прекрасны тем, что не позволяют нам думать.»

Книгу «В пьянящей тишине» Альберт Санчес Пиньоль можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 91 до 580 руб.

Книжный марафон 2019 завершен! Ура!

Я таки сделала это! Я добежала КМ2019! И, признаюсь, это было потрясающе! Я открыла много нового...

До каких глубин падения может докатиться человек

«— Я не думаю, что он трус. Он не боится газа, снарядов, не боится смерти под завалом. Его пугает...

Реабилитированы

Когда мне было лет 10-11, родители заметили, что я стала плохо видеть и отвели к врачу...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...