Литрес: 199 руб. скачать

Ноги из глины, Терри Пратчетт

ISBN: 9785699195404

Год: 2008

«— Там содержалось множество старинных манускриптов. Которым не было цены, как мне сказали. — Так точно, сэр. Я видел некоторые. Цены на них не стояло.»

Големы убивают людей! Как выскочат из тумана, как набросятся! Точно-точно вам говорю! Наверняка во всем виноват этот выпрыжка, командор Сэмюель Ваймс. Набрал в Городскую Стражу всяких видовых меньшинств... Да этим гномам вообще нельзя в руки топор давать! Того и гляди, весь Анк-Морпорк будет отрубленными ногами завален...
И кстати, патриций. Скорее всего, его тот же сэр Сэмюель и траванул. Едва-едва выжил, бедняга. Но уже не тот, не тот... Надо бы нового правителя искать. А Ваймса казнить! Первым же указом! Кстати, есть слух, будто бы в Городской Страже служит настоящий наследник престола. Да нет, не этот дурак Моркоу! Настоящий наследник — капрал Шнобби Шноббс, граф Анкский! Ну и что, что форменный крысюк? А где вы нормальных королей видели? Обо всём этом и не только в книге Ноги из глины (Терри Пратчетт)

Мастерство не пропьешь

Я не могу назвать себя поклонником творчества Пратчетта. У меня с ним так же, как с Брэдбери. Я признаю их мастерство, признаю, что они выдающиеся писатели, я читаю их книги, но я не могу назвать их своими любимыми писателями.

«Ноги из глины» - третий роман в цикле о Страже Анк-Морпорка. Пратчетт, конечно, мастер, его романы-продолжения ничем не хуже начала цикла. Ему удалось в одном романе совместить фэнтази, юмор, детектив, сатиру, социальные проблемы, религиозные суждения и немного философии. Так сказать, удалось впихнуть невпихуемое. Сказалось ли это на качестве? Не знаю.

Это вроде бы как фирменный стиль Пратчетта – бросать читателя из огня, да в полымя. Вот словно ты бежищь по улицам Анг-Морпорка: то грязь по колено, то скользкие булыжники, то ровная тропка, то вдруг на голову выливают помои из окна, то из-за угла выскакивают темные личности и ты уже бежишь в другую сторону.

С каждым романом у Пратчетта все меньше и меньше улыбок, все больше и больше саркастических усмешек. Не могу сказать, что мне это нравится. Количество остросоциальных тем увеличивается в каждом последующем романе. В этом, например, затронуты: гендерная идентификация, рабство и свобода, воровство и бедность, религия, инаковость, политическое устройство и др. Иной раз даже сложно сказать, что «поднимается такая-то тема», просто Пратчетт бросает в этот огород пару-тройку фраз мимоходом и мы снова за кем-то гонимся или от кого-то убегаем. Это как ирландское рагу – никогда не знаешь, что выловишь из тарелки.

Возможно у кого-то другого такое рагу было бы совершенно несъедобно, но не у Пратчетта. Он умеет сочетать несочетаемое.

Герои Пратчетта по-прежнему хороши. Ваймс, Моркоу, Витинари, Шноббс и «все-все-все» радуют как и раньше. В общем, в Анк-Морпорке все спокойно. Всё те же, всё там же.

Не могу не отметить прекрасную озвучку Диггика и музыкальное сопровождение. А финальная песня – вообще улет!
  • Это, наверное, самая трогательная из историй Плоского Мира, которую мне довелось прочесть. И, несмотря на то, что я планировала прерваться на третьей книге серии, как и предполагалось, тянет читать дальше. Ведь там только-только появились новые персонажи, и они уже почти мои любимые. И завязочки на новые интриги, и Витинари, и вся эта история с гномами. И ведь не объяснишь ничего, потому что спойлеры испортят всё впечатление, снизят градус эмоционального напряжения и впечатление будет смазано.

Пока качество книг серии идёт по нарастающей. Вторая книга была лучше первой, третья (эта самая) лучше второй. Естественно, это исключительно моя субъективная оценка, основанная только на эмоциональном восприятии и не имеющая никакого логического обоснования.

«Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени.»

«Слухи – это информация, продистиллированная настолько, что она способна просачиваться сквозь что угодно и куда угодно. Слухам не нужны двери и окна, иногда им не нужны даже люди. Они свободно порхают по воздуху, не касаясь человеческих губ и прямиком перелетая из уха в ухо.»

Книгу «Ноги из глины» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 до 374 руб.

Издательство: Эксмо, 2006

ISBN: 5699195408

Издательство: Эксмо, 2004

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...