Ведьмин век, Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Год: 2008

«С вами... тяжело. Вы часто говорите то, что не хочется слышать.»

В этом мире сочетаются обыденность и миф. Здесь ведьмы танцуют в балете, а по улицам города бродят нави - злобные и несчастные, преследуемые жестокой службой "Чугайстер". Когда крах неизбежен, когда неминуема катастрофа - кто поверит в новую любовь, такую невозможную по обывательским меркам?

В книгу также вошли повести "Кон", "Тина-Делла" и "Корни камня". Обо всём этом и не только в книге Ведьмин век (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книга удостоена премий:

И мир не изменился, и мы остались прежними

Прочитав две рецензии на "Вита ностру" мне остро захотелось поделиться своими эмоциями о других книгах Дяченко. Я действительно читала все их произведения, многие не по одному разу, некоторые больше десяти раз. Не буду обманывать и рассказывать о том, что сто процентов их творчества это шедевры. Нет. Есть разные, более слабые, более сильные вещи, но практически нет таких, которые оставят равнодушным. Тонкие миры, такие трепетные чувства героев, неординарные сюжеты, яркие краски, все это не даёт оторваться от книг этого дуэта.
Многие сетуют на незавершенность, на неопределённые финалы. Мне лично это по душе, остаётся поле для мыслей, для проживания и прочувствования финала таким, каким подаёт его воображение.
Незаслуженно до сих пор не имеет ни одной рецензии "Ведьмин век". Книга поистине с новой стороны открывающая тонкие структуры женской души. Есть поговорка, все женщины ведьмы, просто не все об этом знают. Вот эта книга о ведьмах, а может о женщинах.
Дяченко открывают нам мир Великого инквизитора Клавдия. В этом мире ведьмы живут среди людей, живут почти обычной жизнью. Встают на учёт, создают дружные семьи, отрекаются от инициации и живут вполне себе легальной жизнью.
А что делать, если тебя сторонятся только потому, что ты ведьма, тебя боятся мужчины, шарахаются, как черт от ладана, а ты хочешь только любви, тишины и спокойствия? Бежать! Бежать туда, где никто не знает кто ты, лгать и надеяться, что никто никогда не узнает.
Ведьма Ивга, жила и мечтала только о любви своего любимого мужчины, пока не встретила Великого инквизитора, открывшего глаза на её реальную сущность. И любимый отказался от неё. Ивга бежит, а куда бежать, если у тебя никого нет, ты везде чужая. Не найдя себе места, она ищет приюта у того, кто стал причиной её бед, у Клавдия.
Великому инквизитору совсем не до гостьи, мир сходит с ума. Ведьмы потеряли все границы, инициация за инициацией, эпидемии, пожары, падеж скота. Что происходит? Ведьмы ждут ведьму-мать, которая соберет их в единую силу и весь мир встанет перед ними на колени. Нужно лучше понять ведьм, а тут и подопытный кролик под рукой, в виде Ивги. В таких проблемах инквизитору не до забот маленькой рыжей ведьмы, ни до чувств, которые зарождаются в ней к жестокому инквизитору. Только так ли он жесток, так ли безразлична ему Ивга?
Тонкой струйкой в водоворот событий проникает новая сюжетная линия. Молодые студенты Клав и Дюнка. Они такие молодые, такие влюбленные, что может помешать любви и романтике? Конечно же смерть. Дюнка утонула, но Клав слишком любил её, он не мог отпустить её и она вернулась. Хотя вернулась не совсем она. Вернулась нявка, нявь. Существо имеющее облик умершего, но по сути своей дух, нежить, желающая только довести до смерти того, кто её призвал. Убить нявку нельзя, но есть охотники - чугайстеры, они чуют нежить и поймав, танцуют вокруг неё бешеный танец, который развевает нявь не оставляя следа. Для Клава все это не имеет значения, важно только то, что любимая вернулась, что она рядом, нужно держать это в тайне, скрывать её возвращение, чтобы не узнали чугайстеры. Но что он будет делать, когда поймёт, что нявка хочет его смерти, что выбор стоит теперь между его жизнью и смертью?
Две сюжетные линии сплетаются в одну, не оставляя ни шанса на то, чтобы оторваться от книги.
Как поступит Клав, когда поймёт, что любимую не вернуть, что новая Дюнка, лишь тень прежней? Трепетная, нежная любовь и чёрный, липкий страх пропитывают насквозь эту историю юношеской любви.
Станет ли Ивга счастливой и что на самом деле скрывает жестокий и суровый инквизитор? Сможет ли он предотвратить рождение матки и смерть привычного мира?
Я не буду отвечать на эти вопросы, каждый имеет право сам утонуть в водовороте страстей. Скажу лишь, что вы не пожалеете, что прочитали эту книгу. Я не пожалела, долгие часы после её прочтения, я закрыв глаза видела безумный танец чугайстеров и чувствовала запах фиалок.
P.S. Рецензия написана просто так, в рамках моей безграничной любви к творчеству Марины и Сергея Дяченко.

Мелодраматическая рецензия

Предупреждение.
Настоятельно рекомендую людям рациональным, думающим и ответственным не читать нижеследующие. Для себя они здесь ничего не найдут. Господам и джентельменам тоже следует воздержаться.

Всем юным дамам, от десяти до восемнадцати, верящих в свое бессмертие и возможность исправить любую проказу – добро пожаловать разделить со мной некоторые мои эмоции.

Последние две недели я все пыталась утолить (и бесполезно) терзающий меня голод. Я искала книгу. Какую? Не знаю. Что там должно быть написано? Не знаю. Я решила было, что это сенсорный голод. В моей жизни так мало всего по-настоящему горячего и испепеляющего…

Я даже вернулась в Тайный город, попытавшись отыскать там Сантьягу, бессменного и неотразимого комиссара Темного Двора… И была жестоко обманута господином Пановым и его сотрапезниками. От Сантьяги в последних книжках остался лишь костюм. Тайный город, конечно, небезынтересен сам по себе… Но я искала собеседника, а с городом особо не наговоришься…

Что ж, ищущий да обрящет…

Итак, Ведьмин век. Совсем юная девчонка, затравленная и бегущая от людей, себя, всех… И находящая защитника в лице того, кто по долгу службы призван ее уничтожить… Добрый и сильный отец, исправляющий все. Он, конечно, страшен, особенно «при исполнении». Ну, так, ведь так и должно быть, волк обязан внушать ужас, а то Красная шапочка не состоится как личность...
Наверное, про таких «волчар» и хочется читать. Которые, вроде бы, и знают все и все умеют. И титул у них всегда очень красивый и внушающий почтение и трепет. «Великий инквизитор». По ходу сюжета оказывается, что ничто человеческое им отнюдь не чуждо. Что великие и ужасные тоже могут быть маленькими и смешными. Потом затравленная девчонка оказывается на самой вершине иерархической лестницы своего «клана». Как-то так, вдруг. И она готова и способна уничтожить весь мир. Какая страшная и притягательная сила! Значит прав Вольтер? Нет для женщины ничего желаннее обретенной власти?

Однако любовь уже пустила свои корни в измученные души главных героев. Они жертвуют собой и поворачивают время вспять, чтобы дать миру и самим себе второй шанс…
Это было очень красиво. И очень грустно.

В книге есть образ гигантской змеи. Ступая по ее спине, главная героиня проходит свою инициацию. Мне подумалось, что мы, дамы, всю свою жизнь так и идем по спине этой воображаемой змеи. Впрочем, если это обобщение неверно, приношу свои извинения.

Моя инициация еще не закончилась. Я лишь поняла, что юность с ее прелестным и занятным сумасбродством для меня оказалась закрыта. Теперь я смогу наблюдать за ней лишь «по другую сторону». Мой книжный голод был всего лишь попыткой вернуть ее неверное и переменчивое пламя обратно.

Ведь только юность так безоговорочно вверяет себя другому, как это сделали Инквизитор и Ведьма. Только юность может с такой легкостью описывать крушение мира. И только юность может также легко этот мир создать заново. И сказать, что ничего же не было… Или было, но не «взаправду», а вот теперь… Только в юности можно проигрывать так, что на следующее утро уже и не помнишь этого проигрыша. Или же придать ему значение атомного взрыва. Только в юности возможно чувствовать себя центром вселенной и полным ничтожеством одновременно. Это проклятие. Но и дар тоже.

А я оказалась за бортом. Я начинаю видеть свои границы, и это горько. Горько сознавать, что, утратив одно качество, ни на йоту не приближаешься к другому. Инфантильная зрелость – оксюморон, насмешка нашего сытого и благополучного времени. Я утратила юность и не обрела мудрости. И рядом нет «Великого инквизитора», ради которого возможно было бы начать все сначала.

У Дяченко всё не то, чем кажется. Фэнтези оказалось ромфантом!

Декабрь, за что?! У меня есть теория, что нынешний декабрь собирает долги. Всё, что с вас не взяли в течение года, будет взято в декабре. И лучше заранее озаботиться чисткой кармы и тд. Так вот мне декабрь, помимо личных квестов, выдает неудачные книги одну за другой. Мне весь год очень везло с книгами, пришла пора расплаты. Пишу сейчас и меня осенило, что это не выдача плохих книг, а задача научиться бросать то, что не нравится, не дочитывая. Ладно, Ведьмин век уже поздно бросать. Но следующую слабую книгу брошу обязательно.

И мы в мире, где есть ведьмы и инквизиция. В остальном всё более-менее похоже на наш. Люди, начальство, города, деревни, телефоны. Только есть ведьмы и навки, это существа, похожие на зомби. Оболочка человека, душа мертвеца. И тут как в анекдоте-встречаются как-то ведьма и инквизитор. И начинается любовь. И всё. Ни одна книга Дяченко еще не была настолько прямолинейным ромфантом. Для меня Дяченко-это легкое фэнтези с довольно серьезной философской базой. В каждой книге пересматриваются законы мира и часто нам открывается нечто с неожиданной стороны. Этим для меня авторы ценны. Но Ведьмин век…это тоска. Половина книги позади, а у нас вообще ничего. Мытарства героини, слюнявые и слишком долгие воспоминания инквизитора о первой несчастной любви. Действия какие-то есть даже, происшествия. Но вымученно и как-то бессмысленно. Мотивация ведьм мне вообще не понятна и это раздражало всю дорогу. По задумке есть женщины, в какой-то момент в них просыпаются способности, они могут встать на учет и быть дальше обычными гражданами, только поднадзорными. Или могут пройти инициацию и стать настоящей ведьмой. И каждая настоящая ведьма после инициации становится абсолютным злом. Начинают портить воду в колодцах, губить скот и насылать чуму. И тут я ору, конечно, серьезно? Губить скот и насылать чуму? Ну зачем так шаблонно? И при этом резкая ненависть и злобность ведьм ничем не объясняется.

И на фоне этого перед нами разыгрывается некое чувство между ведьмой и инквизитором. Предполагается, что будет любовь, но так всё медленно развивается, что можно уже замуж выйти и внуков вырастить, а герои только начнут узнавать друг друга. И тут меня сильно смущает клишированное и стандартное для ромфанта положение героев, где он-взрослый и обремененный властью человек, а она молодая, напуганная и зависимая от него девушка.

Дочитывала я только из-за доверия к авторам, помня, что они любят выворачивать истории и менять героев местами. И зря дочитывала. Мне очень сложно хоть как-то положительно книгу описывать, при всей любви к авторам. Мне очень не хватило мотивации. Что такого видят ведьмы? От чего им сносит крышу? Почему они уничтожают всё на своём пути? Почему Ивга такие глупости и нелепости делает всю книгу? Чем вызваны чувства инквизитора? С инквизитором хоть как-то понятно. Остальное-вообще тьма. Конец, говорят, открытый. По-моему, всё понятно, но за уши притянут весь драматизм.

Если по меркам ромфанта судить-нормальная книга, всё по законам жанра. Но это же фэнтези. По меркам фэнтези книга слабая.
  • Кто такой книгоманьяк? Тот, кто уезжает на несколько дней, берет с собой несколько книг, а потом рушит к чертям все свои планы, потому что нашел на полочке Дяченок, которых давно хотел попробовать. И неожиданно смакует новую любовь. Потому что (не знаю, что у них в других книгах, я фэнтези-фантастику не очень люблю) история ведьмы и инквизитора – просто выстрел в сердце. Мне понравился язык, образность, психологичность. Понравился сам мир и его устройство. И нявки, о да. И инквизитор, люблю такие типажи. И то, как «нетипичное для ведьмы стремление к семейному уюту» трансформируется в нечто ужасающее. И то, как стерва-судьба подкидывает человеку новую потерю, в точности похожую на предыдущую, как молния дважды бьет в одно и то же место. И… в общем, Дяченки, вы круты. Хочу еще. Буду еще.
Книгу «Ведьмин век» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 233 до 320 руб.

Издательство: Эксмо, 2007

Издательство: Эксмо, 2004

Издательство: Эксмо, 2003

Издательство: Олма-Пресс, 2000

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

«Приходили и уходили красные, появлялись и исчезали белые»

Каждый раз, когда берёшь в руки книгу, написанную советским автором о событиях начала века...

Сегодня, 12 августа, в истории

В этот день родились: 1774 - Роберт Саути (на илл.) (англ. Robert Southey; 12 августа 1774 — 21...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...