Ведьмин век, Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Год: 2008

«Ты кого-нибудь когда-нибудь любил?.. Ты не умеешь, душа у тебя налысо стрижена, под ноль...»

В этом мире сочетаются обыденность и миф. Здесь ведьмы танцуют в балете, а по улицам города бродят нави - злобные и несчастные, преследуемые жестокой службой "Чугайстер". Когда крах неизбежен, когда неминуема катастрофа - кто поверит в новую любовь, такую невозможную по обывательским меркам?

В книгу также вошли повести "Кон", "Тина-Делла" и "Корни камня". Обо всём этом и не только в книге Ведьмин век (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книга удостоена премий:

И мир не изменился, и мы остались прежними

Прочитав две рецензии на "Вита ностру" мне остро захотелось поделиться своими эмоциями о других книгах Дяченко. Я действительно читала все их произведения, многие не по одному разу, некоторые больше десяти раз. Не буду обманывать и рассказывать о том, что сто процентов их творчества это шедевры. Нет. Есть разные, более слабые, более сильные вещи, но практически нет таких, которые оставят равнодушным. Тонкие миры, такие трепетные чувства героев, неординарные сюжеты, яркие краски, все это не даёт оторваться от книг этого дуэта.
Многие сетуют на незавершенность, на неопределённые финалы. Мне лично это по душе, остаётся поле для мыслей, для проживания и прочувствования финала таким, каким подаёт его воображение.
Незаслуженно до сих пор не имеет ни одной рецензии "Ведьмин век". Книга поистине с новой стороны открывающая тонкие структуры женской души. Есть поговорка, все женщины ведьмы, просто не все об этом знают. Вот эта книга о ведьмах, а может о женщинах.
Дяченко открывают нам мир Великого инквизитора Клавдия. В этом мире ведьмы живут среди людей, живут почти обычной жизнью. Встают на учёт, создают дружные семьи, отрекаются от инициации и живут вполне себе легальной жизнью.
А что делать, если тебя сторонятся только потому, что ты ведьма, тебя боятся мужчины, шарахаются, как черт от ладана, а ты хочешь только любви, тишины и спокойствия? Бежать! Бежать туда, где никто не знает кто ты, лгать и надеяться, что никто никогда не узнает.
Ведьма Ивга, жила и мечтала только о любви своего любимого мужчины, пока не встретила Великого инквизитора, открывшего глаза на её реальную сущность. И любимый отказался от неё. Ивга бежит, а куда бежать, если у тебя никого нет, ты везде чужая. Не найдя себе места, она ищет приюта у того, кто стал причиной её бед, у Клавдия.
Великому инквизитору совсем не до гостьи, мир сходит с ума. Ведьмы потеряли все границы, инициация за инициацией, эпидемии, пожары, падеж скота. Что происходит? Ведьмы ждут ведьму-мать, которая соберет их в единую силу и весь мир встанет перед ними на колени. Нужно лучше понять ведьм, а тут и подопытный кролик под рукой, в виде Ивги. В таких проблемах инквизитору не до забот маленькой рыжей ведьмы, ни до чувств, которые зарождаются в ней к жестокому инквизитору. Только так ли он жесток, так ли безразлична ему Ивга?
Тонкой струйкой в водоворот событий проникает новая сюжетная линия. Молодые студенты Клав и Дюнка. Они такие молодые, такие влюбленные, что может помешать любви и романтике? Конечно же смерть. Дюнка утонула, но Клав слишком любил её, он не мог отпустить её и она вернулась. Хотя вернулась не совсем она. Вернулась нявка, нявь. Существо имеющее облик умершего, но по сути своей дух, нежить, желающая только довести до смерти того, кто её призвал. Убить нявку нельзя, но есть охотники - чугайстеры, они чуют нежить и поймав, танцуют вокруг неё бешеный танец, который развевает нявь не оставляя следа. Для Клава все это не имеет значения, важно только то, что любимая вернулась, что она рядом, нужно держать это в тайне, скрывать её возвращение, чтобы не узнали чугайстеры. Но что он будет делать, когда поймёт, что нявка хочет его смерти, что выбор стоит теперь между его жизнью и смертью?
Две сюжетные линии сплетаются в одну, не оставляя ни шанса на то, чтобы оторваться от книги.
Как поступит Клав, когда поймёт, что любимую не вернуть, что новая Дюнка, лишь тень прежней? Трепетная, нежная любовь и чёрный, липкий страх пропитывают насквозь эту историю юношеской любви.
Станет ли Ивга счастливой и что на самом деле скрывает жестокий и суровый инквизитор? Сможет ли он предотвратить рождение матки и смерть привычного мира?
Я не буду отвечать на эти вопросы, каждый имеет право сам утонуть в водовороте страстей. Скажу лишь, что вы не пожалеете, что прочитали эту книгу. Я не пожалела, долгие часы после её прочтения, я закрыв глаза видела безумный танец чугайстеров и чувствовала запах фиалок.
P.S. Рецензия написана просто так, в рамках моей безграничной любви к творчеству Марины и Сергея Дяченко.

Мелодраматическая рецензия

Предупреждение.
Настоятельно рекомендую людям рациональным, думающим и ответственным не читать нижеследующие. Для себя они здесь ничего не найдут. Господам и джентельменам тоже следует воздержаться.

Всем юным дамам, от десяти до восемнадцати, верящих в свое бессмертие и возможность исправить любую проказу – добро пожаловать разделить со мной некоторые мои эмоции.

Последние две недели я все пыталась утолить (и бесполезно) терзающий меня голод. Я искала книгу. Какую? Не знаю. Что там должно быть написано? Не знаю. Я решила было, что это сенсорный голод. В моей жизни так мало всего по-настоящему горячего и испепеляющего…

Я даже вернулась в Тайный город, попытавшись отыскать там Сантьягу, бессменного и неотразимого комиссара Темного Двора… И была жестоко обманута господином Пановым и его сотрапезниками. От Сантьяги в последних книжках остался лишь костюм. Тайный город, конечно, небезынтересен сам по себе… Но я искала собеседника, а с городом особо не наговоришься…

Что ж, ищущий да обрящет…

Итак, Ведьмин век. Совсем юная девчонка, затравленная и бегущая от людей, себя, всех… И находящая защитника в лице того, кто по долгу службы призван ее уничтожить… Добрый и сильный отец, исправляющий все. Он, конечно, страшен, особенно «при исполнении». Ну, так, ведь так и должно быть, волк обязан внушать ужас, а то Красная шапочка не состоится как личность...
Наверное, про таких «волчар» и хочется читать. Которые, вроде бы, и знают все и все умеют. И титул у них всегда очень красивый и внушающий почтение и трепет. «Великий инквизитор». По ходу сюжета оказывается, что ничто человеческое им отнюдь не чуждо. Что великие и ужасные тоже могут быть маленькими и смешными. Потом затравленная девчонка оказывается на самой вершине иерархической лестницы своего «клана». Как-то так, вдруг. И она готова и способна уничтожить весь мир. Какая страшная и притягательная сила! Значит прав Вольтер? Нет для женщины ничего желаннее обретенной власти?

Однако любовь уже пустила свои корни в измученные души главных героев. Они жертвуют собой и поворачивают время вспять, чтобы дать миру и самим себе второй шанс…
Это было очень красиво. И очень грустно.

В книге есть образ гигантской змеи. Ступая по ее спине, главная героиня проходит свою инициацию. Мне подумалось, что мы, дамы, всю свою жизнь так и идем по спине этой воображаемой змеи. Впрочем, если это обобщение неверно, приношу свои извинения.

Моя инициация еще не закончилась. Я лишь поняла, что юность с ее прелестным и занятным сумасбродством для меня оказалась закрыта. Теперь я смогу наблюдать за ней лишь «по другую сторону». Мой книжный голод был всего лишь попыткой вернуть ее неверное и переменчивое пламя обратно.

Ведь только юность так безоговорочно вверяет себя другому, как это сделали Инквизитор и Ведьма. Только юность может с такой легкостью описывать крушение мира. И только юность может также легко этот мир создать заново. И сказать, что ничего же не было… Или было, но не «взаправду», а вот теперь… Только в юности можно проигрывать так, что на следующее утро уже и не помнишь этого проигрыша. Или же придать ему значение атомного взрыва. Только в юности возможно чувствовать себя центром вселенной и полным ничтожеством одновременно. Это проклятие. Но и дар тоже.

А я оказалась за бортом. Я начинаю видеть свои границы, и это горько. Горько сознавать, что, утратив одно качество, ни на йоту не приближаешься к другому. Инфантильная зрелость – оксюморон, насмешка нашего сытого и благополучного времени. Я утратила юность и не обрела мудрости. И рядом нет «Великого инквизитора», ради которого возможно было бы начать все сначала.
  • Кто такой книгоманьяк? Тот, кто уезжает на несколько дней, берет с собой несколько книг, а потом рушит к чертям все свои планы, потому что нашел на полочке Дяченок, которых давно хотел попробовать. И неожиданно смакует новую любовь. Потому что (не знаю, что у них в других книгах, я фэнтези-фантастику не очень люблю) история ведьмы и инквизитора – просто выстрел в сердце. Мне понравился язык, образность, психологичность. Понравился сам мир и его устройство. И нявки, о да. И инквизитор, люблю такие типажи. И то, как «нетипичное для ведьмы стремление к семейному уюту» трансформируется в нечто ужасающее. И то, как стерва-судьба подкидывает человеку новую потерю, в точности похожую на предыдущую, как молния дважды бьет в одно и то же место. И… в общем, Дяченки, вы круты. Хочу еще. Буду еще.
Книгу «Ведьмин век» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 233 до 300 руб.

Издательство: Эксмо, 2007

Издательство: Эксмо, 2004

Издательство: Эксмо, 2003

Издательство: Олма-Пресс, 2000

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Суперпамять для обычного человека

Сколько себя помню, меня всегда интересовала память. В школе и университете у меня не было больших...