Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!

Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!, Владимир Кунин

Издательство: АСТ

Год: 2008

Перед вами - подлинная КЛАССИКА отечественного "диссидентского юмора". Книга, над которой хохотали - и будут хохотать - миллионы российских читателей, снова и снова не устающих наслаждаться "одиссеей" Иванова и Рабиновича, купивших по дешевке "исторически ценное" антикварное суденышко и отправившихся на нем в "далекую и загадочную" Хайфу. Где она, эта самая Хайфа, и что она вообще такое Пожалуй, не важно это не только для Иванова и Рабиновича, но и для нас - покоренных полетом иронического воображения Владимира Кунина Обо всём этом и не только в книге Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа! (Владимир Кунин)

Когда и яхта - трактор

Несмотря на то, что формально я жила в "девяностые", те счастливые 5 лет были надежно ограждены от всех проблем родительской заботой. А в стране творился хаос и развал, и зародился он еще до начала этого последнего десятилетия века.
К моему удивлению, книга В. Кунина «Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа» была написана в 1991 г., когда уже стало понятно, к чему все идет, но еще не ясно, как из этого выплывать. Зато вполне ясно куда – в Израиль, в Америку, в Германию и другими путями массовой русской эмиграции. Не буду вдаваться в политику, но факт есть факт – не все захотели переживать последствия развала Союза на своей шкуре.
Эта атмосфера времени – основное, что делает книгу неактуальной. Как ни странно, нынешние эмигранты, ИМХО, чаще руководствуются другими мотивами: не «подальше от», а «поближе к». К лучшей жизни, например. Иванов и Рабинович бегут от неустройства собственной страны, а Хайфа в данном случае просто образ земли обетованной (что иронично).
В пути героям помогают все или практически все сочувствующие. Всем плохо в этой стране. При этом Россия здесь – страна существующая вопреки. Ничего нельзя купить, но все можно достать. Всегда можно договориться или «договориться». И на каждый закон найдется своя лазейка. (Да, я понимаю, что на существующую реальность это тоже похоже, но сейчас все не так плохо.)
Тем не менее, книга воспринимается безумно тяжело. Весь этот фарс описан в таком настроении, что хочется одновременно ненавидеть автора за такой образ нашей страны, и плакать от сходства этого образа с реальностью. А сам автор смеется. Его герои – кстати, не самые приятные личности – достигают своей цели, пусть и не с тем результатом, как планировали (спасибо хоть за эту иронию). Но этот смех со стороны раздражает.
В общем, книга исключительно для ознакомления с этим периодом или, тем кто постарше, для сравнения впечатлений. А мне не понравилось. Не знаю, что больше, книга или период.

Извините, Арон Моисеевич, ваша девичья фамилия не адмирал Нельсон.

Книга о приключения двух , в силу обстоятельств подружившихся людей Арона Моисеевича Иванова и Василия Петрович Рабиновича. Кто из них настоящий « эмигрант- сионист»- вам решать. На самом деле нереально успеть понять в этой книге, точнее сказать сумотохе, бешеном водовороте событий , сменяюших друг друга, как картинки в детской игрушке трубке- калейдоскоп, стоит только перевернуть страничку. Чего тут только нет : и тюрьма, и гараж, и папки с грифом секретно ,и измены, и гопники, военные и журналисты,пираты и проституки. турки, греки, козы... Легче написать ,чего здесь в этой маленькой книжечке нет. И вот со всем этим мировым барахлом мы попытаемся поплыть , точнее сказать гоу ту Хайфа.
На мой взгляд хорошо шутить сложно, а особенно написать смешную книгу, реально смешную, именно с хорошим, легким, добрым юмором. Сколько книг хваленых я брала в руки, о которых так много писали о потрясающем юморе и вместо ожидаемого удовольствия зависала в недоумении. Возможно мое чувство юмора другое, в другой стране другой менталитет и другое чувство юмора, о чем пишут мне непонятно, точнее сказать, в каком месте смеяться и над чем,могу только догадываться. Не могу сказать, что осталась от книги в потрясающем восторге, но ко второй части я вдруг прочувствовала, что книга хорошая и написана человеком, который очень любил свою страну и мечтал о светлом будущем и не только для себя лично.Книга написана умным, ироничным человеком, написана светло и юмор не пошлый, не тупой, не черный. Проглотила книгу за один вечер, улыбнуло меня не раз и вгрустнуло слегка.
Очень трудно начинать свою жизнь с чистого листа в пятьдесят лет. « Высокий уровень жизни на Западе-принудителен! Ты просто обязан хорошо жить, иначе будешь выброшен за борт.»Вам это ни о чем не говорит?!
  • Читала давным-давно в студенческие годы и хохотала как безумная.Боялась перечитывать(вдруг даже ни разу и не улыбнусь).А вот и нет-родные с беспокойством поглядывали на меня,пытаясь понять рыдаю я или уже помираю в последних конвульсиях.Рекомендую всем умную,смешную и очень добрую книгу.

Цитат из «Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Работа — Деньги! Деньги — Счастье! Счастье — Отсутствие долгов! » (Владимир Кунин)

Книгу «Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!» Владимир Кунин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 85 до 110 руб.

Иванов и Рабинович, или "Ай гоу ту Хайфа!"

Издательство: Астрель, Харвест, 2012

Иванов и Рабинович, или "Ай гоу ту Хайфа"

Издательство: АСТ, Астрель, 2012

Иванов и Рабинович, или "Ай гоу ту Хайфа"

Издательство: АСТ, Астрель, 2012

Иванов и Рабинович, или "Ай гоу ту Хайфа!"

Издательство: Астрель, Харвест, 2012

Ярко! Остроумно! Феерично! Цинично! Бесподобно! Уморительно!

Человек просто не способен взглянуть на собственный рассказ с нетерпимостью постороннего слушателя...

Издательство АСТ раздает свои книги!

Получить книги от АСТ легко – нужно лишь подписаться на email-рассылку издательства. Все новые и...

Книжная столица мира переехала в эмират Шарджа

В эмирате Шарджа прошла церемония присуждения этому городу звания книжной столицы мира. Титул...

Нет счастливого конца