Маугли: Повесть-сказка

Маугли: Повесть-сказка, Редьярд Киплинг

Издательство: Детская литература

Год: 2008

«Четверо было на свете и есть - ненасытных от века: пасть Шакала, Коршуна зоб, лапа мартышки и глаз Человека. поговорка Джунглей. »

Маугли: Повесть-сказка.Серия рекомендована Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ. Сказочная повесть о том, как индийский мальчик Маугли был воспитан волчьей стаей в джунглях. Для среднего школьного возраста Обо всём этом и не только в книге Маугли: Повесть-сказка (Редьярд Киплинг)

Волен ли ты решать в своей жизни?

Когда в "Совместных чтениях" нужно было прочитать что-то о змеях, я сразу вспомнила о мудром Каа...

Как быть, если за тебя все время принимают решение другие? Если тебе диктуют, как жить? Если ты не волен выбирать?

Вот такие вопросы я задавала себе начав читать эту книгу. Особенно острые вопросы возникают, когда ты утопаешь в кресле-качалке, завернувшись в шерстяной плед, с чашечкой ароматного мятного чая и листаешь страницы книги. Об этой книге мне рассказала моя соседка тетя Зоя. Помню, как сейчас, что она говорила, что история мальчика, воспитанного волками, не должна оставить меня равнодушной. Книгу я обнаружила в отделе "Детской литературы" и сразу приняла решение о ее покупке, ведь вы понимаете, что читать книгу в бумаге, это не то, что читать ее в электронке. Запах страниц, глянцевая обложка, все это завораживает внимание. Увидев на обложке книги волков, я конечно сначала подумала, что книга о животных, но она оказалась глубоко философским романом.

Уже с самого начала романа, мы понимаем, что герои книги не так просты, как кажутся. Шер-Хан - определенно аллюзия на образ решающего за народ политика, он требует отдать мальчика, прессует животных в своих целях, но храбрые волки решают оставить ребенка себе. Сколько раз они еще пожалеют о свое решении. Волки называют мальчика "Маугли-лягушка" и невольно задумываешься о том, не отсылка ли это к Аристофану... но сейчас не о том... Так, Маугли был лишен выбора с раннего детства, стая волков воспитала его по своим правилам. Как говорится " с волками жить..."

Отдельно стоит остановиться на персонажах Балу и Багире. Пантера с самого начала заявила, что мальчика стоит оставить, потому что он может принести пользу. Получается, что Багира - олицетворение женской хитрости и корысти, оставим, мол, вдруг пригодится. Балу же в свою очередь - тюфяк-мужчина, этакий подкаблучник, за него все решает черная хитрая киса. О манипуляциях Багиры можно слагать легенды, один факт того, как она окрутила питона Каа, чего стоил. Иронично, что в оригинальном тексте Киплинга, Багира - он, что конечно как-то вступает в диссонанс с тем, к чему мы привыкли.

На протяжении всей истории Маугли не принимал самостоятельных решений. Сначала за него решала стая, потом Багира, Балу и Каа. Даже к решению вернуться к людям его подтолкнули Каа и Акела, сам же Маугли "по-прежнему считал людей глупыми и очень странными существами". Мальчик вырос, но так и не состоялся, не самоопределился.

Ну и конечно фатальность развития событий, также наложила свой отпечаток, ведь за Маугли постоянно решает сама судьба. Религиозная подоплека тоже не дает пройти мимо. Все эти красные собаки, пчёлы, что кружатся в воздухе как саранча, все это в совокупности с предвкушением последней битвы намекает нам на грядущий Апокалипсис, на неизбежность пришествия Армагеддона. Возникает вопрос, где место человека в этих событиях? Какова его сторона, добро или зло? И то, что Маугли нашли у реки, не аллюзия ли это к образу Моисея? Или может Маугли воплощает образ Христа? Может возвращение человека в Джунгли символизирует Второе пришествие, ведь Маугли становится практически Богом для всех диких тварей.

"Открой же дверь, я ждать не могу, мне сегодня не спится тут,
Узнаю: сородичи ли мои или волки за дверью ждут?"

Сняла засов, открыла дверь - вокруг рассветная мгла,
И волчица к Сыну вышла из мглы и у ног покорно легла."

Хотя возможно, что Маугли воплотил в себе образ Сверх-человека, но это уже совсем другая история...

Вот такое пряное и приятное послевкусие из вопросов и ответов оставила эта книга. Можно было бы больше сказать о сюжете, но это может испортить впечатление у тех, кто ее еще не читал, ведь главное, что персонажи вызывают бурю эмоций, что герои в этой книге настоящие. Рекомендую эту книгу всем, кто хочет приятно скоротать вечер, а также всем, кто открыт всему новому.

#чернаямамба

Человек человеку зверь?

Неуемная жажда к чтению и привычка читать все, что попадается под руку, привела меня вчера к случайному перечитыванию известных сказочных историй Киплинга о Маугли.
Пятнадцать историй о Лягушонке-Маугли и его друзьях-животных, которые появились на страницах таких книг, как «Книга Джунглей» (1894), «Вторая книга Джунглей» (1895), книга «Сказки просто так» (1902), рассказывают о хитрых и сообразительных зверях, которые ведут себя совсем по-человечески. Они шутят, хвастаются, подчиняются законам или нарушают их, попадают в переделки и получают наказания за свои проказы. Но чтобы выжить им все равно приходится вести себя так, как велит природа.
Истории настолько знакомые всем и каждому, любимые, обласканные мультипликаторами и постановщиками, что пересказывая их суть совсем не рискуешь оказаться спойлером :)
У каждого найдется любимый момент в книге, любимый эпизод, любимая цитата.

Сбросив кожу, уже не влезешь в нее снова. - (Каа)

Людям непременно надо расставлять ловушки для других людей, а без этого они все будут недовольны. - (Маугли)

У каждого свой страх. - (Хатхи)

Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого и никому от него не уйти. - (Балу)

Деньги - это то, что переходит из рук в руки и не становится теплей. - (Маугли)

Лучше быть растерзанным зверями, чем убитым людьми - (муж Мессуи)

В джунглях много слов, звук которых расходится со смыслом. - (Багира)

Все джунгли будут думать завтра так, как обезьяны думают сегодня. - (Бандар-Логи)

Горе не мешает наказанию - (Балу)

Одна из прелестей Закона Джунглей состоит в том, что с наказанием кончаются все счеты. После него не бывает никаких придирок.

Звери говорят, что человек - самое слабое и беззащитное из всех живых существ и трогать его недостойно охотника. Они говорят также - и это правда, - что людоеды со временем паршивеют и у них выпадают зубы.

На своем дворе всякая собака лает! - (Шерхан)

Рассказы и стихи, написанные Киплингом для детей, всегда пользовались невероятной популярностью За время его жизни и после смерти в 1936 году было опубликовано двенадцать книг с короткими рассказами, пять поэтических сборников и шесть романов. В 1907 году Редьярд Киплинг стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.
Конечно, мы читаем книги в переводе и судить о стиле, литературных достоинствах автора не совсем компетентны, но философский и аллегоричный смысл его произведений понятен любому взрослому и заставляет задуматься ребенка. О чем пытался рассказать Киплинг в историях о Маугли? О том, что человек человеку зверь? О том, как жестока бывает жизнь? Или может о том, что в любой, даже самой безвыходной ситуации, главное, чтобы рядом были друзья? И не важно кто они (по национальности, по статусу), главное, что они – друзья!
  • ??Маугли: Повесть-сказка.Серия рекомендована Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования РФ. Сказочная повесть о том, как индийский мальчик Маугли был воспитан волчьей стаей в джунглях. Для среднего школьного возраста?
Книгу «Маугли: Повесть-сказка» Редьярд Киплинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 150 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Machaon, 2018

Издательство: Фолиант, 2018

Америка спасает мир

Не верьте! Не верьте ни единому слову в синопсисе к новой книге Дэвида Болдаччи «Где моя...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...

Дивная телега про жизнь человечью

Я многое слышала о творчестве Макса Фрая. Отзывы были положительные, порой восторженные. Давно...

Сегодня, 22 февраля, в истории

В этот день родились: 1455 — Иоганн Рейхлин, немецкий гуманист, филолог, знаток греческого и...