Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней

Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней, К. Ю. Еськов

Издательство: НЦ ЭНАС

ISBN: 9785931967110

Год: 2008

Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, ученый-палеонтолог, создает целостную картину эволюции биосферы Земли. Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на "научной кухне", научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет. Обо всём этом и не только в книге Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней (К. Ю. Еськов)

Книга, равная десяти учебникам =0)

Эту книгу через слово упоминают ученые и все мало-мальски толковые популяризаторы науки. О ней написана куча положительных рецензий. И это тот редкий случай, когда слова на обложке полностью соответствуют действительности =0)

Книгу действительно написал Еськов, палеонтолог и специалист по доисторическим паучкам. Книга действительно о палеонтологии, т.е. охватывает историю Земли от ее зарождения из пылевого облака до появления на ней хомо сапиенсов. Палеонтология действительно удивительная, потому что в книге 2016г. издания собраны все последние наисвежайшие научные открытия (чего-то нового) и доказательства (чего-то старого, но до сих пор существовавшего только в виде гипотезы). И, наконец, книга действительно содержит информацию, о которой умолчали учебники - просто потому, что учебники, в силу разных и порой объективных причин, обычно отстают от науки лет на 10-20. А то транслируют идеи 30-летней и больше давности.

Сразу оговорюсь, что палеонтология там настолько не-школьная, что поначалу ввела меня в настоящий ступор. Отчего я тут же полезла в тырнет - неужели на самом деле так?

И да, штудирование публичных лекций палеонтологов, антропологов, астрофизиков таки подтвердило, что Еськов ничего не придумал, а только пересказал то, до чего современная наука докопалась. Например, ученые доболтались до того, что наша планета - вовсе не кусок камня в пространстве космоса, оказывается, с точки зрения физики Земля ведет себя как капля очень плотной жидкости. Мы - сгусток космической жижи, с чем нас и поздравляю =0)

У книги нет минусов, поэтому только плюсы:

0) Книга дает цельное, обобщенное, связное представление об эволюции Земли как планеты и жизни на ней - с точки зрения физики, химии и биологии;

1) Еськов без дураков гениальный объяснитель, он БЕЗ УПРОЩЕНИЙ умудряется объяснять сложнейшие вещи, не столько описывая, что было, но КАК оно происходило и ПОЧЕМУ; книга - не описание, а объяснение.

2) высокий научный уровень, чтобы вникнуть в физику и химию происходящего, понадобится поднапрячься;

3) методология науки - архиважная глава в книге, автор дает обзор современным методам познания: бритва Оккама, актуализм, презумпция, верификация и фальсификация.

4) отдельная глава про датирование - методы, ограничения; вводная о геохронологической шкале;

5) много внимания уделяется взаимодействию живого и неживого, живого и живого, неживого-неживого - ибо эволюция и экосистема есть и всего сущего, существующего во времени и пространстве: движение жидкости внутри планеты влияет на магнитные полюса и на то, как двигаются материки по поверхности планеты, а расположение материков влияет на океан, на на то, как между ними двигается вода и как нагревается их поверхность, на распределение теплой и холодной воды и воздуха, что в свою очередь влияет на климат, который влияет на живые существа, которые влияют на биохимию воды и воздуха, и от этой биохимии опять меняется климат... Дом, который построил Джек - глубоко философская притча о том, как в нашем мире все взаимосвязано, не так ли? =0))

Или, например, отношения хищников и не-хищников - как они взаимно влияют на эволюцию друг друга? Что бывает, когда природа изобретает супероружие (нападения или защиты), эффективное настолько, что оно становится буквально идеальным (спойлер: хэппиэнда не будет)?

6) уровень обобщения 10 из 10 - автор сосредотачивается на глобальных процессах, а все глобальные процессы есть результат массы помноженной на время. Количество неминуемо превращается в качество - универсальное правило на заре времен, когда всего было много, но оно было однообразным: однотипные микроорганизмы заселили океан, занялись однотипной деятельностью, поглощая одно вещество и вырабатывая другое и - в результате полностью меняется состав воды и воздуха на всей планете. Критическая масса накопленных изменений - бабах! - кризис - перестройка - привыкание к новым условиям - новые формы жизни, еды, отходов и взаимоотношений - снова копятся изменения - и так до тех пор, пока снова вся система не обрушится под их тяжестью.

7) физика - мать всего сущего и химия его вторая мать =0) физиологические ограничения и пределы, естественные барьеры для живого и неживого - то, почему кто-то или что-то выглядит и функционирует так, а не иначе. Самый фантастикоубийственный момент во всей книге, когда автор объясняет, почему кошки не лают и собаки не летают.

8) юмор. Очень помогает, когда поток информации грозит разорвать мозг в клочья =0)

9) картинки и схемы прилагаются. Словари терминов, биографические справки, спискота - в наличии.

Итоги.

ЭВОЛЮЦИЯ - это ж, чертпобери, самая захватывающая вещь, которая только может быть - наблюдение того, как изменяется мир и куда он катится, как подскакивает на ухабах и что из этого выходит =0) эксперименты, которые природа проводит над живым и неживым, все больше и больше усложняющиеся формы - внешние и внутренние, усложняются формы поведения, стратегии приспособления и изменения среды под себя.. и то, как потом критическая масса изменений в окружающей среде бумерангом прилетает в бошку тем, кто ее, среду, изменил =0)

Читать всем, особенно старшеклассникам.

От молекулы до человека

Эта книга меня очень увлекла. По роду своей деятельности я очень тесно связана с прикладной биотехнологией, но цельной, обобщенной картины развития биоорганизмов на нашей планете у меня никогда не складывалось. В этой же книге, интересно, понятно, со множеством увлекательных примеров рассказывается о биологической истории Земли. Самое главное, что Еськов не просто оперирует фактами исследованиями и современными теориями, а очень четко выводит все внутренние связи, так, что становится понятно - что из чего вытекает, во что и почему превращается. Например, почему у лягушки такой широкий рот и чем это ограничивает развитие земноводных, к чему приводит появление суперхищников, и.т.п.
Прочитав эту книгу, кроме того , что я узнала для себя много нового, у меня, наконец, сформировалось представление о общей картине развития Жизни. За что автору безмерно благодарна.
  • Отличная, отличная, просто прекрасная книга! Но оооочень сложная. Русскоязычный автор сразу признается, что это такое развлечение для задротов (мой термин, не его): книга написана для тех, кто решил связать себя с наукой. Ну да, а до это уже защитил докторскую по теме, видимо) Терминология просто разрывает страницы, словарик в конце листается ежеминутно)
    Зато здесь множество современных теорий и изысканий не только о происхождении человека, земли, о том, как умерли динозавры, но и многое другое. Вы вообще задумывались о том, что было «сушей» до того, как появилась почва? И как она появилась? И биота вышла из моря на сушу, или всё-таки это два разных мира?
    Очередное доказательство того, что школьный курс знаний очень и очень упрощен, и мифам поддаётся не только поп-культура, но и общее образование.
    К примеру, Земля никогда не была раскалёнными шаром, а диплодоки вряд ли ходили по опушкам и рвали листья с верхушек деревьев. Вот такие пироги с котятами. Даже не знаю, кому посоветовать. Наверное, тем, кому очень интересно жить на этой планете)

Цитат из «Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней» К. Ю. Еськов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 233 до 400 руб.

Книгооборзение

Недавно, глядя в окно и считая ворон, меня посетили умные мысли. Я подумала, что красивые девушки...

Глобально, пугающе, завораживающе

Давненько я ничего подобного не читала. В смысле - в жанре научной фантастики. Да еще и такой...

Не про книги

Но про тексты. Просто ко мне пришла Муза Графомании. И говорит: "Некогда объяснять. Срочно...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...