Земля под ее ногами

Земля под ее ногами, Салман Рушди

Издательство: Амфора

Год: 2008

«Бомбей полон людей с ампутированными конечностями, - а как насчёт того,что здесь, в Нью-Йорке, полно людей с изувеченной душой - на каждом углу, в метро, в мэрии? Здесь тоже есть искалеченные войной, но я сейчас говорю о побеждённых в войне с городом, о жертвах метрополии, с воронками от взрывов в глазах.»

Это книга-миф, книга-вселенная. Это роман о любви-чуде, любви-безумии. Орфей с гитарой пытается вернуть к жизни свою Эвридику, которую поглотила земля — в наказание ли? во спасение? Это роман о музыке, о рок-н-ролле и его триумфе. Сильная, увлекательная, многослойная книга о жизни-смерти, реальности и вымысле, о том, насколько тесно переплетено все в этом мире и насколько хрупок он, этот мир, — ведь терпение земли не бесконечно.
Обо всём этом и не только в книге Земля под ее ногами (Салман Рушди)

Салман Рушди "Земля под ее ногами"

Роман «Земля под ее ногами» - воплощение мифа об Орфее и Эвридике в современном мире рок-звезд, история любви двух богоподобных музыкантов. Вина Апсара и Ормус Кама, как, разве вы не слышали об их группе «VTO», потрясшей весь белый свет? Ах, да! Это же было в другом мире, где президент Кеннеди выжил, Элвис носил фамилию своего менеджера.

Вина Апсара — прекрасная, яростная, сексуальная Эвридика с волшебным голосом. Ормус Кама — мудрый, талантливый, сильный Орфей, непревзойденный музыкант, одним глазом он смотрит в наш мир, вторым обозревает параллельную реальность; мертвый брат близнец нашептывает ему песни, которые будут написаны в будущем. Его образ совместил черты двух королей рок-н-ролла: Пресли и Леннона. И скромный Рай, фотограф-невидимка, осмелился любить Вину и был рядом с их непревзойденным дуэтом. Именно он и расскажет нам эту историю.

Рушди дает своему герою свободу. Рай начинает с финала, возвращается к началу, забегает вперед, возвращается в прошлое. Он задает ритм повествования согласно своему дыханию, мелодии рок-н-ролла, быстро-медленно, плавно-отрывисто, громко-тихо. Множество героев, судьбы, семьи, религии сплетаются в яркий клубок. Вина и Ормус встретились в молодости и сразу осознали свою судьбу: быть вместе. На их долю выпало множество испытаний, не раз один из них спускался в царство Аида, чтобы вернуть второго. Но все же, они воссоединились, чтобы создать великую рок-группу, которая всколыхнула музыкальный, да и весь мир целиком. И где-то на задворках был и Рай, с самого детства, вечно на вторых ролях, в тени, но по-прежнему преданный, готовый бежать по первому зову.

Простой пересказ сюжета не даст малейшего представления о насыщенности прозы Салмана Рушди. Он затрагивает множество тем, рисует города, создает удивительных героев. Юность героев проходит в Бомбее - родном городе Рушди, который он с точностью и любовью воссоздает в своих книгах. Два героя воплощают восхищение этим городом: родители Рая, отец изучает историю и ведет раскопки, а мать строит новый город в своем стиле. Эксцентричные городские жители, смена власти, хаотичный рост, - атмосфера, настроение, картины, душа города перед вами.

Но тройка героев один за другим покидают Индию и ступают на чужую землю, которая то ласково принимает, то дрожит и разламывается под ногами. Вина, Ормус, Рай преодолевают притяжение востока, и становятся чужаками, оторванными от корней. Для Рушди, который сам давно не живет в Индии и не может туда вернуться, тема изгнанника очень важна. Тут смешивается ностальгия, тоска и размышление о роли чужака, он может быть одним из основных элементов мироздания, только выйдя из системы, можно увидеть ее целиком.

Один из основных мотивов романа – это сущность культовости (рок)звезд. Рушди видит в них легенды нашего времени, богов современного мира, окутанных тайнами и мифами. Множество людей поклоняются созидающим, творящим титанам, превознося их до небес, но не оставляя надежды увидеть в звезде человека, такого же, как они сами. Как и в жизни, боги не вечны, и Вина и Ормус уходят и оставляют простых смертных в одиночестве.

По тексту раскиданы многочисленные «секреты» для внимательного читателя: мелькают герои других книг Рушди, реально существовавшие личности выступают под чужими фамилиями, литературные герои и их авторы поменялись местами. Т.к. издатель не снабдил текст примечаниями, эти тонкости находишь (или не находишь) самостоятельно.

Кроме того, в романе есть история современной рок-музыки, Лондон, Нью-Йорк, искусство фотографии и еще много-много чего… Рушди удивляет многогранностью, масштабностью, интенсивностью своего таланта. Он написал волшебные тексты для группы «VTO», заглавную песню «Ground beneath her feet» можно услышать в реальности в исполнении группы U2:

«All my life, I worshipped her.
Her golden voice, her beauty’s beat.
How she made us feel,
How she made me real,
And the ground beneath her feet.
And now I can’t be sure of anything,
Black is white, and cold is heat;
For what I worshipped
Stole my love away,
It was the ground beneath her feet».

Все, что им нужно - это любовь

Вам нравится аннотация к книге? Мне очень, что, собственно, и стало толчком к прочтению.
Все начиналось многообещающе. Интригующая история о любящих сердцах и музыке, воплощением которой они являлись вперемешку с мифами. Даже имена главных героев имеют важные значения в их жизни: Ормус Кама, Вина Апсара и рассказчик Умид Мерчант, он же Рай, который поведал историю любви всей своей жизни.

Рассказчику сложно было поверить. Он повествует о таких подробностях, которых сам не видел и не мог в точности все знать.
Но магический реализм сделал свое дело, и до середины книги я была в его власти, с ужасом представляя подробности, представшие в романе.
Что же может шокировать и к чему надо быть готовыми, а может и вовсе отложить книгу до лучших времен. Безусловно, могут отпугнуть убийства и самоубийства. Этого всего с лихвой в жизни главных героев и начинается все с их семей. Как вам то, что у Ормуса Камы брат серийный убийца, мечтающий его убить.

"Убийство - тяжкое преступление против убитого. Самоубийство - тяжкое преступление против тех, кто остается жить".

Роман пропитан не только магической музыкой группы VTO, но и разнообразными мифами, одними Орфеем и Эвридикой писатель не обошелся. И это плюс. Но все-таки Орфея и Эвридики больше в романе, чем остальных. Примечательным показалось следующее рассуждение автора:

"Не является ли неспособность Орфея спасти ее знаком неминуемой судьбы самой любви (она умирает); или бессилия искусства (оно не может вернуть из мира мертвых); или трусости, по Платону (Орфей не умер, чтобы быть рядом с нею, он не Ромео); или черствости так называемых богов (любящие не способны тронуть их сердца)".

Кроме мифов здесь есть что-то вроде потустороннего мира. Например, умерший близнец Ормуса Камы появляется в его сознании, да и не только он.

"Он родился в тени своего мертвого брата. Ему никогда не избавиться от этого. Как бы далеко он ни убегал, тень умершего будет преследовать его по пятам. Пусть он хоть сто один раз обежит землю. Его судьба была решена до того, как он ступил на свою дорогу".

Интересно было читать о Бомбее, городе детства главных героев. Безусловно, тема эмигрантов близка и не нова для автора. Как раз до отъезда главных героев из Индии, мне было любопытно следить за их жизненными передрягами. Тексты о Бомбее сквозят любовью и болью самого Рушди. Он словно перенес свои страдания на страницы романа, передав читателям горечь утраты родного города. И для него "Потеря ориентиров - это потеря Востока".
Поэтому некоторые герои выполняют замысел самого Рушди, пытаясь навести мосты между мифологиями Востока и Запада.

А земля тем временем содрогается от многочисленных землетрясений. Устоят ли они на ногах, или их мечты и идеалы будут разрушены. Главная героиня точно не устоит, это не спойлер, это самое начало истории.

Начиная с середины романа, все стало как заезженная пластинка. Создавалось впечатление, что рассказчик по второму кругу вспоминает события минувших лет. Хотя в некоторых местах так и было.
Любовь героев не тронула мое сердце так, как хотелось бы. И, к сожалению, никто из них не вызвал симпатии. Возможно, я старомодна, ну не могу я принять такую любовь, где женщина спит с другими мужчинами, при этом уверяя, что это ничего не значит. Зато Ормус Кама всю жизнь любит Вину и никто кроме нее ему не нужен, чего стоит его ожидание длиною в 10 лет.
"Любовь была на всю жизнь и не кончалась со смертью".

Мне ближе и понятнее любовь родителей рассказчика. Несмотря на то, что все дает трещины...

А вот вам две стороны одной медали:
"Но мы стремимся к любви, не к свободе. Кому повезло больше? Тому, кто любим, кто получил то, чего жаждал больше всего на свете, и теперь живет в вечном страхе утраты, или свободному человеку с его незваной свободой, нагому и одинокому между плененными армиями земли".

Люблю такие вопросы.

Отрадно было встретить в рассуждениях главного героя имена Набокова и Лема, второго, если бы не читала, то, может быть, не признала, т. к. имя его прямо не называется.

Часть исторической действительности вымышлена. Например, Кеннеди не убит, Леннон жив и Мадонна не певица, а журналистка. Ну, и конечно, группа VTO популярнее Beatles... Что этим хотел сказать автор?!
Зато я узнала, что Боно, участник группы U2, а также близкий друг писателя, взял текст для песни под названием "The Ground Beneath Her Feet" прямо из книги. И она прозвучала в фильме Вима Вендерса "Отель Миллион долларов", который после просмотра клипа, где снялся Рушди, захотелось посмотреть.

Для чтения этого романа нужно осуществить полное погружение, а именно: прослушать песни группы VTO. Иначе согласиться с мнением о том, что это
рок-н-рольный роман довольно сложно.

И да, это, действительно многоплановое пестрое произведение, при чтении которого не нужно торопиться. Жаль, что я от него устала, так много всего напичкано...
Моя рекомендация: если вы не знакомы с творчеством Салмана Рушди, не начинайте с этого произведения, как это сделала я. Как оказалось, в книге встречаются персонажи из его прошлых произведений, а мне как не читавшей, было сложно их распознать.

И лучшее, что есть в нас, тонет в наших пороках ...

"Любовь - это интимная демократия, договор, требующий автоматического продления, и вы можете быть исключены из состава договаривающихся сторон в одночасье, каково бы ни было ваше численное преимущество. Она хрупка, ненадежна, но это все, на что мы можем рассчитывать, не продавая душу той или иной стороне. Это то, чем мы можем владеть, оставаясь свободными. Именно это имела в виду Вина Апсара, говоря о любви без доверия. Все соглашения могут быть нарушены, все обещания в конце концов оказываются ложью. Ничего не подписывайте, ничего не обещайте. Заключите временное перемирие, хрупкий мир. Если повезет, он может продлиться пять дней - или пятьдесят лет."

Есть мастера, подобные олимпийским богам, достигшие заоблачных высот профессионального признания, и возникает ощущение, что они уже не могут создать что-то ниже своего уровня. Обожествление великих становится привычкой и нам не так просто отказаться от нее. После издания романа «Сатанинские стихи» аятолла Хоменеи объявил фетву, провозгласив убийство Салмана Рушди, одного из лучших современных прозаиков и лауреата Букеровской премии, богоугодным делом, что, впрочем, не помешало ему впоследствии написать один из самых своих красивых романов, понять который мы можем, лишь выйдя за рамки привычных нам представлений.

Воплощение мифа об Орфее и Эвридике, роман о вездесущей любви, которая по сути - та же музыка, воскрешающая из мертвых. Книга ведет нас в мир, сотканный из музыки, - многослойный, полифонический, как и сама жизнь во всем ее многообразии. Философский трактат, пересказанный хорошим художественным языком. "Музыка, любовь, смерть. Несомненно, тот еще треугольник, может быть даже вечный."

История об утрате любви и отлучении от родины, о перемене мест, как образе жизни, о вероотступничестве и отрыве от корней. Сказание о тех временах, когда мир перестал быть привычно прочным и начал распадается на части, как хрупкая игрушка в руках неосторожного ребенка, когда почва стала зыбкой и даже "земля под ногами, казалось, кричала о неизбежности перемен". О том, что рано или поздно наступает момент, когда мы не можем найти спасения ни в любви, ни в музыке. "Иногда все просто кончается, и с этим ничего нельзя поделать. Люди переоценивают возможность доказать что-то делом, оправдаться. Есть отвергающие, и есть отвергнутые, и если вы принадлежите к последней категории, никакие воображаемые ставки, занесенные в тетрадь, не спасут вас." Роман о непостоянстве любви и вселенной, где нет ничего стабильного, где все движется и мир уже не тот, что вчера. И даже не тот, что секунду назад. Мы слово "живем на поверхности разбитого зеркала, и каждый день на нем появляются все новые трещины."

История начинается в Бомбее, откуда герои романа, Ормус Кама и Вина Апсара, отправляются покорять мир. Он, талантливый музыкант, посвятивший себя возвращению утраченных душ, душ умерших любимых. Осмелившийся любить ту - Единственную, но, когда дело касается любви, люди способны убедить себя в чем угодно. Всем кажется, что их судьба - быть вместе, но она будет революционеркой, а не его женой. Она будет менять мир, а не подгузники. Повествование ведется от лица фотографа - невидимки, персонажа несколько автобиографического, который подобно автору романа фиксирует интимные моменты этой истории на пленке камеры, позволяющей копнуть глубже, минуя ловушки очевидности, и "проникнуть в жизнь чертовски глубоко, до мозга костей". Он начинает с финала и возвращает нас к самому началу истории, не пропуская ни одной важной остановки на своем пути. Он не более чем заноза, но это заноза в ее сердце.

Роман насыщен рок-музыкой, но музыка эта ненастойчива и ненавязчива, оставляет простор для интерпретации и читатель, не лишенный воображения, сможет воссоздать свой собственный саундтрек к каждой главе романа. Роман пропитан мифологией, но миф - не мертвый груз, который мы несем на своих плечах, подобно рюкзаку с давно ненужными вещами. Герои сказаний и преданий живут на станицах книги наравне с главными героями, как аватары богов, забытых, но от того не потерявших своей силы и могущества ибо "прошлое не обесценивается только потому, что оно уже не настоящее. Напротив, оно становится еще важнее, ибо скрыто от глаз навсегда."

" Живи дальше, выживай, потому что земля порождает всё новые чудеса. Она может поглотить твое сердце, но чудеса будут продолжаться. Встречай их обнажив голову и очистившись сердцем. Все, что от тебя требуется, это внимание."

• В общем, это какая-то очень странная книга. В ней очень много непонятных и тягомотных моментов, много раз хотелось закрыть книгу, но сама история любви и отношений очень крутая! И концовка у этой книги потрясная! Меня как-то очень впечатлило и я даже прослезилась) ради такой концовки стоило помучиться и почитать тягомотину) вообще, книга довольно атмосферная в плане описания людей и мест, но мне хотелось больше рок-н-ролла)

«Каждый раз, когда исчезает кто-то, знающий нас, мы теряем одну из версий себя. Себя таких, какими нас видели, как нас оценивали. Любовник или враг, мать или друг - нас создают люди, знающие нас, и их разное знание, подобно инструментам ювелира, высвечивает разные грани нашего характера. Потеря каждого знающего тебя - это шаг к могиле, где все версии смешиваются и превращаются в ничто.»

«Иногда, чтобы узнать путь наверх, нужно коснуться дна; уйти далеко по неверной дороге - чтобы отыскать правильный путь.»

Книгу «Земля под ее ногами» Салман Рушди можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 687 до 703 руб.

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...