«до сих пор я не научился просто так, в качестве послеобеденного десерта, покупать себе нехитрый, дешевенький "Наполеон", по вкусу ничем не уступающий многослойным творениям моих мамы и бабушки, и до сих пор я ловлю себя на том, что баночку с "Оливье" - а вернее, с современным его заменителем, салатом "Столичный" - несу домой только тогда, когда ощущаю приближение простуды или иного, хуже поддающегося, кома в груди - скажем, март, скажем, мокро, холодно, все еще рано темнеет, камера с утра мигает и щурится, полусухое или полусладкое, красная рыба, салат "Оливье" - будем лечиться, значит, будем поправляться»

Что происходит с «детьми семидесятых», — с последним поколением, чье детство прошло под шелест советских флагов, бодрое бульканье передачи «Опять двадцать пять» и постукивание невидимого счётчика, отсчитывающего недели до Третьей мировой войны? Исчезнувшая страна призраком ходит по их мирам. Пистолет, лежащий в дорожной сумке, бесполезен в той войне, к которой их никто не готовил. Россия — место, где прошлое никогда не кончается. Обо всём этом и не только в книге Половина неба (Линор Горалик, Станислав Львовский)

«Половина неба» Линор Горалик, Станислав Львовский

Одна из немногих книг, ощущение от которой не стёрлось даже спустя несколько лет. Читала на море, в крошечном бетонном домике с деревянным столом Читать далее

maricandance maricandance11/09/2011
Если Вы не читали книгу «Половина неба», Вы можете купить её в магазинах: