MyBook.ru: 99 руб. купить

1900-й. Легенда о пианисте, Алессандро Барикко
Начать читать

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2014

«Дело в том, что я любил его, Девятисотого, и хотел, чтобы когда-нибудь он сошел на берег и играл бы для людей, живущих на земле, и женился бы на симпатичной женщине, и у него родились бы дети, в общем, было бы все, что надо для жизни, которая, возможно, не так уж необъятна, но все же прекрасна, если только тебе немного повезет и если у тебя есть мечта.»

Новеченто - 1900-й - это не только цифра, обозначающая год. Так зовут гениального пианиста-самоучку, родившегося на борту океанского лайнера. У него нет ни документов, ни гражданства, ни родственников, только имя, данное кочегаром, нашедшим ребенка. 1900-й никогда не покидал корабля, никогда не ступал на твердую землю. В бурю и в штиль он не отрывается от клавиш.
Книга представляет собой драматический монолог, пронизанный удивительной музыкой и океанским ветром. Кажется, что Господь Бог управляет Вселенной, перебирая людские судьбы, как клавиши громадного рояля. Обо всём этом и не только в книге 1900-й. Легенда о пианисте (Алессандро Барикко)

Язык - это чудо

очередной роман Алессандро Барикко и очередной шедевр. У Барикко такой красивый и сладкий язык, что смакуешь во рту каждое слово, каждую букву. читаешь его повести или романы и видишь живые образы, слушаешь живую музыку. Думаю, что его тексты можно без изменений положить на музыку и петь их.

Восхитись и побудь идиотом

Серьезность – очень вредная, а главное, скучная привычка. Особенно для читателя. И все-таки большинство из нас успевает обзавестись ей. И вот мы уже узнаем себя в вымышленных образах или снисходительно относимся к порокам персонажей. И все-таки читателю мало быть просто человеком со своим жизненным опытом или новомодным бэкграундом (тут можно выбрать то, что вам больше по душе) – он должен быть фантазером. Наверное, поэтому на свет появляются притчи – сказки для взрослых, в которых не нужны детали: они теряются за полотном обобщения.
Сегодня мы живем в таком потоке информации, что культурные связи с предыдущими эпохами, традициями и архетипами утрачиваются – и метафорам тоже нужны обобщения, иначе мы перестаем их считывать. При этом в мире по-прежнему должен оставаться флёр и какая-то камерная, филигранная работа с маленьким масштабом – впечатлениями и сиюминутностью.
Профессиональный художник сначала работает с крупными массами, а потом уточняет их, постепенно доходя до мелких деталей. Такой же метод выбирает и Баррико, говоря в своей притче о том, что кажется ему важным: он обобщает метафоры, а потом подчеркивает что-то, что для него важно. Собственно, это даже и не притча – это красивая безделица, написанная как сценарий для театральной постановки. О чем она? О жизни? Нет, не то. О мечтах и разочарованиях? Не та глубина. Пожалуй, об идеале. Да, точно – об эфемерном, которого никогда не случится.
Баррико любит рассказывать притчи – это всем известно. Иногда они слишком мелодраматичны – так говорят. А иногда очень лаконичны – так считаю я. Часто формы здесь важнее содержаний. Но ведь это глупости, можете сказать вы – ведь внутренне гораздо важнее внешнего! Тогда я скажу вот что: бывают исключительные случаи, когда одно неотделимо от другого, и оба важны в равной степени.
Эта пустяшная книга легко может быть осмеяна скептиком или здравомыслящим человеком – ведь они, заходя в книжный шкаф (или электронную читалку), берут с собой жизненный опыт. В случае с Баррико это лишнее. Здесь нужно читать сказку и не ждать от нее ничего – просто наблюдать, из любопытства: с чего все началось, чем дело кончится. Это маленькое эссе, или сценарий, или еще бог знает какой жанр – всего лишь лирическое отступление от реальности, которое автор пожелал сохранить. Мы здесь только случайные прохожие: можем присмотреться, если есть настроение.
Ну а в качестве бонуса современности вас ждут многочисленные трактовки аллегорий автора: что, почему и зачем – вдруг вы так и не сумели разобраться? Это шефство несколько отравляет приятное послевкусие.

Novecento

Довольно редкий жанр - монопьеса, короткая, но пронзительная. Про пианиста Дэнни Будмена T.D. Лимона Тысяча девятисотого (по итальянски лучше - Novecento). После этого Гришковец - троечник.
"Мы играли потому, что Океан - он такой огромный и наводит страх, мы играли, чтобы люди не замечали, как проходит время, и чтобы они забыли, где находятся и кто они на самом деле. Мы играли, чтобы они могли танцевать, потому что когда танцуешь, невозможно умереть и ты чувствуешь себя Богом. И мы играли рэгтайм, потому что под эту музыку танцует Бог, когда его никто не видит."
"Вот так старик Дэнни умер на шестых чикагских скачках, в которых победила "Питьевая вода", обойдя на два круга "Овощной суп" и на пять - "Голубую в яблоках". Дело в том, он не мог сдержать смех, слыша эти имена, и, хозоча, испустил дух."
"Он играл на фортепиано. Он сидел всегда на самом краю стула, и руки его порхали, как бабочки. Легко-легко. Он начинал в борделях Нового Орлеана, и там он научился, слегка касаясь клавиш, ласково гладить ноты: этажом выше занимались любовью, и шум был никому не нужен. Нужна была такая музыка, которая скользила бы по занавескам и под кроватями, никому не мешая. И он играл такую музыку. И равных ему не было."
Пьеса идет сейчас в исполнении Олега Меньшикова, но не пойду. Есть фильм с Тимом Рота - кусочек можно посмотреть:
  • Кажется, на этой книге я поняла, что такое "безупречно", и в чем его отличие от "идеально".
    Эта книга безупречна. В ней не к чему придраться. Она выдержана в совершенном, абсолютном стиле, она типична, но не шаблонна, не предсказуема.

Она пропитана духом. Духом тридцатых годов, Америки и джаза.
    Она... скорее легенда, чем просто книга. И для понимания этого даже не надо было бы писать слово "легенда" в подзаголовке.

Книга-легенда, книга-история, книга-человек... История-легенда о человеке, который родился, вырос и остался на корабле.
    О том, кого ограниченное пространство не смогло сделать ограниченным человеком. О судьбе. О Личности.

Небольшая, но очень необычная книга.

«Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно её рассказать»

«В глазах людей видно то, что они увидят, а не то, что они видели.»

Книгу «1900-й. Легенда о пианисте» Алессандро Барикко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 115 руб.

Издательство: Азбука, 2014

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012

ISBN: 9785389031913

1900- Легенда о пианисте

Издательство: Симпозиум, 2007

Легенда о пианисте

Издательство: Симпозиум, 2005

Заявки на участие (Цифропад)

Пример подачи заявки: Читаю цифропад (простой) 0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - ...

Литературно-Голливудский Компот №11

Пришла весточка от замечательной Jina 01 в память об участии в Литературном компоте...

Никаких «элементарно»

Об изданиях. С изданиями получилось интересно. Было их два, оба под названием «Записки о Шерлоке...

Это непозволительно!

Творческая физика 5-9 Круковер В. И. Изд-во Учитель Волгоград Познавательные игры, Оригинальные...