Ангел для сестры

Ангел для сестры, Джоди Пиколт

«Быть родителем - значит постоянно надеяться на то, что твой ребёнок не уйдёт настолько далеко вперёд, чтобы ты уже не мог понять его следующего шага.»

Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.
Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?... И Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом. Обо всём этом и не только в книге Ангел для сестры (Джоди Пиколт)

"Мой разум сдается"

Два дня назад схватила с полки эту книгу, и отбиваясь от своего молодого человека, все-таки купила ее *он не позволял, потому что у меня и так куча книг непрочитанных лежит* . И что-то заставило меня в тот же вечер заесть и начать читать, невзирая на то, что на очереди была совсем другая книга. И я не пожалела. Но обо всем по порядку.

В книге ведется повествование от разных лиц, и это стало для меня легкой неожиданностью. Благодаря этому, можно посмотреть на ситуацию глазами разных людей и лучше понять те мотивы, которые движут ими в этой истории.

Но главное то, что книга эта заставляет задуматься -" Что правильно?", она настолько пронзительна, что, пожалуй, ей уступает даже небезызвестный бестселлер "Милые кости". И она настолько пронзительна, что ей хочется поделиться. По крайней мере, такое желание неоднократно возникало у меня, но за неимением слушателя, которого можно завербовать в читатели , я сдерживалась.

Это не история одной девочки, которая обязана жертвовать собой ради сестры, которая и рождена была только для этого. Это ,в первую очередь, история целой семьи. Семьи, которая тихонько разваливается год за годом, людей борющихся и отчаявшихся.

Я даже не могу больше ничего сказать - обычно в рецензии я разбираю книги по составу, словно раскладывая все по полочкам, но тут мой разум сдается и уступает место чувствам. А они непередаваемы. Все что я решила после прочтения этой книги, это то, что срочно хочу прочесть остальные произведения Джоди Пиколт.

Книга, изменившая жизнь...

Моя любимая книга!!!!заставила зауматься о жизненных ценностях и многое переомыслить.Книга потрясающая, вызывющая бурю эмоций и чувств. Благодаря тому, что расказ ведется от лица каждого из героев, сопереживаешь с каждым, и одновременно стираются рамки того, что правильно в жизни, а что нет... грустная и очень трогательная история....
«Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по-своему». – И с этим не поспоришь… В семье Фитцджеральд было двое детей – Кейт и Джесси. И в общем-то Брайан и Сара не собирались заводить третьего, пока Кейт в три года не поставили страшный диагноз – лейкемия. Именно тогда в семье Фитцджеральд появилась Анна – запланированный, живой, идеально подходящий донор для Кейт. Анна служила ходячим инкубатором для выращивания лейкоцитов, костного мозга, стволовых клеток и прочего – всего, что могло понабиться Кейт в период обострения болезни. И так длилось до тех пор, пока у Кейт не отказали почки: через несколько дней после этого родители девочек получили повестку – Анна собиралась судиться с ними за право на свое собственное тело.
Это книга о выборе, который непомерно тяжел. И о правде, которая у каждого своя. И о понимании, потому что поступки каждого из героев ясны и небезосновательны, поскольку проблема, которая лежит в основе, не имеет однозначно верного решения. Пытаясь спасти одного ребенка, родители причиняют боль другому и совершенно забывают о третьем. Каждый чувствует на себе ответственность за болезнь Кейт, хотя в общем-то никто в ней не виноват. И кажется, будто семья постепенно разрушается изнутри, а люди, ее составляющие, делают вид, словно все в порядке. Хотя, вероятно, в подобном положении только и остается, что «делать вид».
Автору удалось просто виртуозно передать все тонкости взаимоотношений между Кейт, Анной, Джесси, Сарой и Брайаном. Очень многие слова были мудрыми, точными и били прямо в яблочко – иначе не скажешь. И я не хочу никого осуждать. Более того – я не могу никого осуждать. И я понятия не имею, как повела бы себя на месте одного из действующих лиц. Но что-то мне подсказывает, что поведение любого из них – единственно правильное в ситуации, когда на твоих глазах медленно и мучительно умирает близкий человек.
Эта книга – яркая, настоящая и, не смотря ни на что, живая. Обязательно прочтите ее, если у вас появится такая возможность.

Джоди Пиколт «Ангел для сестры».

«Ana haqqi - tanri haqqi.
Желание матери - желание Бога». (с)

Это простая с виду пословица никогда не вызывала у меня сомнений. Так уж принято в любой восточной семье – мать – это надежда и оплот, крепкие сваи дома, имя которому семья. И, конечно, в руках матери уют и счастье для каждого члена семьи. Однако, ознакомившись с произведением Джоди Пиколт «Ангел для сестры», я задумалась о том, действительно ли, любое желание матери – это желание Бога.

Наверное, я одна из немногих читательниц, которым эта книга вкупе с фильмом не понравились вовсе.
Начну с книги. Его сюжет весьма непрост, страшен и даже мелодраматичен. Вполне естественно, что эту книгу экранизировали. Но об экранизации чуть позже. Пиколт взяла за основу сложную тему – тему выбора и материнства. И освещала ее не с одной стороны, а с разных ракурсов. Подобный ход весьма интересен и уместен. Однако, вчитываясь в «показания» всех героев, кажется, что сам автор не имеет определенной точки зрения по поднятому ей же вопросу. Или имеет, но боится высказать. Автор пыталась показать, что в этой истории прав каждый, приправив повествование каждого персонажа душещипательными моментами. Казалось, что Пиколт всеми правдами и неправдами выбивает слезу у читателей. Каждое последующее повествование страшнее и жутче предыдущего, будто автор хочет сказать нам: «А еще и так могу! И вот так!». Это мне и не понравилось. Конечно, на мой взгляд, в этой истории никто не прав, и в то же время все не виновны. Ну, или почти все. Поступки одного героя, а точнее героини я не то, чтобы осуждаю, просто не понимаю. И это Сара Фитцджеральд. Не спроста я выставила восточную пословицу о матери в эпиграф. Роман рассказывает нам об обычной семье. Чета супругов и трое детей. Правда, сын – в поисках внимания и заботы, стремительно катиться по наклонной. Средняя дочь – больна лейкемией. А младшая – ходячий набор органов для средней сестры. При этом брак трещит по швам, и единственное – что хоть как-то соединяет партнеров – это болезнь одной из дочерей. И мое мнение, что в бОльшей степени, во внутреннем распаде семьи ответственна лишь мать. Сара Фитцджеральд – жена и мать, которая своими руками разрушила жизни многих, в том числе и свою. Я бы назвала причиной материнский инстинкт, однако, как мать – она не состоялась вовсе. Конечно, это сложная ситуация, и мне понятны мотивы Сары относительно борьбы за жизнь своей дочери. Однако выбранный путь, лично я, считаю не просто не этичным, а не достойным для матери. Спасая одного, она погубила троих. Отсюда и все последующие слезы, кажутся не раскаянием о потери младшей дочери, а просто слезами. Но это сюжет. Помимо него хотелось бы отметить язык автора – он совершенно прост и абсолютно не изящен. Порой даже самое простое и мало интересное можно преподнести совершенно в ином свете. Но Джоди Пиколт решила, что книга возьмет эмоциями, а не языком.

Экранизация романа Пиколт вышла с названием «Мой ангел-хранитель» под режиссурой Ника Кассаветиса. И изменено было не только название, но и концовка этой истории. На мой взгляд, это прекрасное дополнение к произведению. Этакая вариация на тему, а что было бы, если…. Но не более того.

В этом произведении много линий, много судеб, много точек зрения. И повторюсь в том, что здесь невозможно принять чью-либо сторону. Роман написан для эмоций, их он и вызывает. Анна и Кейт, Джесси и Брайан – все здесь пострадавшие и от перипетий судьбы и от глупости женщины, которая не смогла сохранить семью. Резюмируя свои эмоции, могу сказать, работа запомнилась, хоть и не понравилась. Наверное, восточную пословицу можно слегка переделать на Желание мудрой матери – желание Бога.
  • Книга удивляет, цепляет, заставляет сопереживать. Наш менталитет существенно отличается от "их". Но чувства-то общие...

«Есть две причины лгать: если это поможет тебе получить желаемое или если это убережет кого-то от боли.»

«Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его все время разочаровывали.»

Книгу «Ангел для сестры» Джоди Пиколт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 178 до 193 руб.

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Мальчик или девочка?

Инцест - почему он считается преступным и греховным? И какими последствиями этот грех может...

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...