Ангел для сестры

Ангел для сестры, Джоди Пиколт

«Настоящий друг не способен жалеть.»

Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.
Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?... И Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом. Обо всём этом и не только в книге Ангел для сестры (Джоди Пиколт)

"Мой разум сдается"

Два дня назад схватила с полки эту книгу, и отбиваясь от своего молодого человека, все-таки купила ее *он не позволял, потому что у меня и так куча книг непрочитанных лежит* . И что-то заставило меня в тот же вечер заесть и начать читать, невзирая на то, что на очереди была совсем другая книга. И я не пожалела. Но обо всем по порядку.

В книге ведется повествование от разных лиц, и это стало для меня легкой неожиданностью. Благодаря этому, можно посмотреть на ситуацию глазами разных людей и лучше понять те мотивы, которые движут ими в этой истории.

Но главное то, что книга эта заставляет задуматься -" Что правильно?", она настолько пронзительна, что, пожалуй, ей уступает даже небезызвестный бестселлер "Милые кости". И она настолько пронзительна, что ей хочется поделиться. По крайней мере, такое желание неоднократно возникало у меня, но за неимением слушателя, которого можно завербовать в читатели , я сдерживалась.

Это не история одной девочки, которая обязана жертвовать собой ради сестры, которая и рождена была только для этого. Это ,в первую очередь, история целой семьи. Семьи, которая тихонько разваливается год за годом, людей борющихся и отчаявшихся.

Я даже не могу больше ничего сказать - обычно в рецензии я разбираю книги по составу, словно раскладывая все по полочкам, но тут мой разум сдается и уступает место чувствам. А они непередаваемы. Все что я решила после прочтения этой книги, это то, что срочно хочу прочесть остальные произведения Джоди Пиколт.

Книга, изменившая жизнь...

Моя любимая книга!!!!заставила зауматься о жизненных ценностях и многое переомыслить.Книга потрясающая, вызывющая бурю эмоций и чувств. Благодаря тому, что расказ ведется от лица каждого из героев, сопереживаешь с каждым, и одновременно стираются рамки того, что правильно в жизни, а что нет... грустная и очень трогательная история....
«Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по-своему». – И с этим не поспоришь… В семье Фитцджеральд было двое детей – Кейт и Джесси. И в общем-то Брайан и Сара не собирались заводить третьего, пока Кейт в три года не поставили страшный диагноз – лейкемия. Именно тогда в семье Фитцджеральд появилась Анна – запланированный, живой, идеально подходящий донор для Кейт. Анна служила ходячим инкубатором для выращивания лейкоцитов, костного мозга, стволовых клеток и прочего – всего, что могло понабиться Кейт в период обострения болезни. И так длилось до тех пор, пока у Кейт не отказали почки: через несколько дней после этого родители девочек получили повестку – Анна собиралась судиться с ними за право на свое собственное тело.
Это книга о выборе, который непомерно тяжел. И о правде, которая у каждого своя. И о понимании, потому что поступки каждого из героев ясны и небезосновательны, поскольку проблема, которая лежит в основе, не имеет однозначно верного решения. Пытаясь спасти одного ребенка, родители причиняют боль другому и совершенно забывают о третьем. Каждый чувствует на себе ответственность за болезнь Кейт, хотя в общем-то никто в ней не виноват. И кажется, будто семья постепенно разрушается изнутри, а люди, ее составляющие, делают вид, словно все в порядке. Хотя, вероятно, в подобном положении только и остается, что «делать вид».
Автору удалось просто виртуозно передать все тонкости взаимоотношений между Кейт, Анной, Джесси, Сарой и Брайаном. Очень многие слова были мудрыми, точными и били прямо в яблочко – иначе не скажешь. И я не хочу никого осуждать. Более того – я не могу никого осуждать. И я понятия не имею, как повела бы себя на месте одного из действующих лиц. Но что-то мне подсказывает, что поведение любого из них – единственно правильное в ситуации, когда на твоих глазах медленно и мучительно умирает близкий человек.
Эта книга – яркая, настоящая и, не смотря ни на что, живая. Обязательно прочтите ее, если у вас появится такая возможность.

Джоди Пиколт «Ангел для сестры»

«Ana haqqi - tanri haqqi.
Желание матери - желание Бога». (с)

Это простая с виду пословица никогда не вызывала у меня сомнений. Так уж принято в любой восточной семье – мать – это надежда и оплот, крепкие сваи дома, имя которому семья. И, конечно, в руках матери уют и счастье для каждого члена семьи. Однако, ознакомившись с произведением Джоди Пиколт «Ангел для сестры», я задумалась о том, действительно ли, любое желание матери – это желание Бога.

Наверное, я одна из немногих читательниц, которым эта книга вкупе с фильмом не понравились вовсе.
Начну с книги. Его сюжет весьма непрост, страшен и даже мелодраматичен. Вполне естественно, что эту книгу экранизировали. Но об экранизации чуть позже. Пиколт взяла за основу сложную тему – тему выбора и материнства. И освещала ее не с одной стороны, а с разных ракурсов. Подобный ход весьма интересен и уместен. Однако, вчитываясь в «показания» всех героев, кажется, что сам автор не имеет определенной точки зрения по поднятому ей же вопросу. Или имеет, но боится высказать. Автор пыталась показать, что в этой истории прав каждый, приправив повествование каждого персонажа душещипательными моментами. Казалось, что Пиколт всеми правдами и неправдами выбивает слезу у читателей. Каждое последующее повествование страшнее и жутче предыдущего, будто автор хочет сказать нам: «А еще и так могу! И вот так!». Это мне и не понравилось. Конечно, на мой взгляд, в этой истории никто не прав, и в то же время все не виновны. Ну, или почти все. Поступки одного героя, а точнее героини я не то, чтобы осуждаю, просто не понимаю. И это Сара Фитцджеральд. Не спроста я выставила восточную пословицу о матери в эпиграф. Роман рассказывает нам об обычной семье. Чета супругов и трое детей. Правда, сын – в поисках внимания и заботы, стремительно катиться по наклонной. Средняя дочь – больна лейкемией. А младшая – ходячий набор органов для средней сестры. При этом брак трещит по швам, и единственное – что хоть как-то соединяет партнеров – это болезнь одной из дочерей. И мое мнение, что в бОльшей степени, во внутреннем распаде семьи ответственна лишь мать. Сара Фитцджеральд – жена и мать, которая своими руками разрушила жизни многих, в том числе и свою. Я бы назвала причиной материнский инстинкт, однако, как мать – она не состоялась вовсе. Конечно, это сложная ситуация, и мне понятны мотивы Сары относительно борьбы за жизнь своей дочери. Однако выбранный путь, лично я, считаю не просто не этичным, а не достойным для матери. Спасая одного, она погубила троих. Отсюда и все последующие слезы, кажутся не раскаянием о потери младшей дочери, а просто слезами. Но это сюжет. Помимо него хотелось бы отметить язык автора – он совершенно прост и абсолютно не изящен. Порой даже самое простое и мало интересное можно преподнести совершенно в ином свете. Но Джоди Пиколт решила, что книга возьмет эмоциями, а не языком.

Экранизация романа Пиколт вышла с названием «Мой ангел-хранитель» под режиссурой Ника Кассаветиса. И изменено было не только название, но и концовка этой истории. На мой взгляд, это прекрасное дополнение к произведению. Этакая вариация на тему, а что было бы, если…. Но не более того.

В этом произведении много линий, много судеб, много точек зрения. И повторюсь в том, что здесь невозможно принять чью-либо сторону. Роман написан для эмоций, их он и вызывает. Анна и Кейт, Джесси и Брайан – все здесь пострадавшие и от перипетий судьбы и от глупости женщины, которая не смогла сохранить семью. Резюмируя свои эмоции, могу сказать, работа запомнилась, хоть и не понравилась. Наверное, восточную пословицу можно слегка переделать на Желание мудрой матери – желание Бога.
  • Книга удивляет, цепляет, заставляет сопереживать. Наш менталитет существенно отличается от "их". Но чувства-то общие...

«Есть две причины лгать: если это поможет тебе получить желаемое или если это убережет кого-то от боли.»

«Если вы встретите одинокого человека, не слушайте, что он вам говорит. Он один не потому, что ему так нравится, а потому, что пытался влиться в мир, но люди его все время разочаровывали.»

Книгу «Ангел для сестры» Джоди Пиколт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 178 до 193 руб.

Итоги Сезона № 1 "Чёрной метки"

Поздравляю всех с завершением Сезона! Мы молодцы! Прочитали 9 книг. Потеряли по дороге всего...

Премия «КомиксБума»

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты

Кого из литературных героинь звали Татьянами?

25 января в нашей стране сразу 2 праздника - женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся...

Писательница Гузель Яхина оценила экранизацию своей книги

Писательница Гузель Яхина рассказала о положительных впечатлениях от экранизации ее бестселлера...