Судный день

Судный день, Курт Ауст

Издательство: Corpus, АСТ

Год: 2014

«Не всему суждено остаться в вечности.»

Курт Ауст - датчанин, ныне живущий в Норвегии и пишущий по-норвежски, сразу стал знаменитым, когда опубликовал свой первый роман - "Судный день". Автор получил премию "За лучший дебют" издательства "Аскехауг", а книга была переведена на несколько европейских языков и издана в Германии, Дании, Греции, Нидерландах, Литве и Чехии.
Почти канонический для средневекового романа сюжет приводит на память Умберто Эко. В замкнутом пространстве постоялого двора, отрезанного от мира снежной бурей, в канун Нового года нашли приют несколько путников. Среди них датский профессор Томас Буберг и его ученик, норвежец Петтер Хорттен. Именно им, - а это любимые персонажи Ауста, которые потом не раз появятся в его книгах, - предстоит разгадать тайну страшного преступления: незадолго до их появления на хуторе убит французский граф... Обо всём этом и не только в книге Судный день (Курт Ауст)

Средневековый детектив

«Курт Ауст – датчанин, ныне живущий в Норвегии и пишущий по-норвежски». Мимо нового для меня имени скандинава-детективщика я пройти просто не смогла. Слишком яркими остались впечатления от его коллег по жанру и географической принадлежности, особенно это касается Ю Несбе с его потрясающей серией о Харри Холе.
Ожидала от Ауста нечто подобного – жесткого полицейского цикла с ярким брутальным главным героем-сыщиком. Да, сыщика я, в принципе, получила, и детектив тоже неплохой, но…..средневековый. А это приятная, надо сказать, неожиданность.
Скажу даже больше, я в восторге, потому что давненько не читала подобных книг.
Из похожих, пожалуй, припомню только трилогию (надеюсь, что цикл все-таки продолжится) Роберта Маккаммона о Мэтью Корбетте. Тоже самое время начала действия – 1699 год –интереснейшее время, так же есть некий учитель: там судья Вудворд, здесь профессор Томас Буберг; так же есть восходящие юные звезды сыскного дела: там клерк Мэтью, здесь Петер; только география у этих историй разная, но это сравнение так, к слову.
Итак, у нас есть юноша, который наделен подающими большие надежды умственными способностями и покладистым характером, которого берет к себе в помощники некий профессор Буберг, личность очень неоднозначная, яркая, самодостаточная, но совершенно определенно справедливая и в глубине души добрая.
При неких обстоятельствах эта парочка появляется в трактире, где они вынуждены застрять на несколько дней, чтобы переждать непогоду, а там как раз в это время происходит загадочное убийство некоего графа. Расследованием этой смерти и займутся наши главные персонажи, разворошив одновременно с этим массу интересных историй и загадок.
Изюминкой стало то, что повествование ведется в виде воспоминаний как раз самого этого юноши Петера, который, уже являясь стариком, решил изложить свои приключения на бумаге. Мне такой стиль подачи всегда нравился.
Знаю, что есть еще две книги в этом цикле, которые я собираюсь обязательно прочесть в ближайшее время.
Рада, что наткнулась на эту книгу, которая сделала популярным своего автора, и подарила мне массу приятных читательских моментов.

Это случилось на постоялом дворе в Ютландии.....

Сильная, снежная буря привела двух путников на постоялый двор в двадцать восьмой день двенадцатого месяца одна тысяча шестьсот девяносто девятого года. Путников звали Томас Буберг, датский профессор философии, заместитель генерального прокурора и судья Королевского Верховного суда в Копенгагене и его верный помощник и ученик, норвежец Петтер Хорттен. Так как Томас Буберг был учёным, помимо философии, его интересовало всё: анатомия и медицина, астрология и астрономия, математика и юриспруденция. Он был очень любознательным человеком ,кладезь всевозможных знаний, человеком науки. И вполне естественно, что именно Томас Буберг, ученый, начал расследование убийства графа на постоялом дворе."Чтобы знать, что делать, нужно подойти к этому с позиции науки" И "приключения" начались.

По началу "приключения" были довольно скучными. Обстоятельное описание кто-куда пошел сменялось описанием кто-где сидел и что говорил. Ближе к середине на постоялом дворе разыгралась буря, которая не унималась и за окном. А к концу "приключений" я не могла оторваться от книги. Очень уж хотелось узнать, кто убил графа. Как и пара детективов, профессор и его помощник, я думала, что убийца то один человек, то другой, то третий. Голова пошла кругом. Такие детективы я люблю. У каждого подозреваемого были свои секреты, каждый что-то скрывал от профессора, кто-то пытался врать и юлить. Но главное правило Томаса Буберга:" Всегда сомневайся! Задавай вопросы и требуй ответа, ищи его, добивайся. Не принимай на веру того, что не имеет доказательств", очень помогло ему распутать это запутанное дело. И действительно, если в начале книги повествование напоминало мне "Имя Розы" У. Эко, то в конце этой истории, когда профессор Томас Буберг собрал всех подозреваемых за круглым столом и разложил все факты по полочкам, передо мной предстал горячо мной любимый бельгийский детектив Эркюль Пуаро. Вот такое сочетание.

В целом очень интересный исторический детектив, где свирепствовала снежная буря и убийца, где звучали высокопарная речь профессора о пользе рационального мышления; лекции по философии и математики; предсказания Нострадамуса, проповеди и саамские поверья; где разыгралась не одна любовная драма; где вдалеке от постоялого двора шведы с датчанами воевали, делили земли и устраивала друг против друга заговоры. Детектив, где профессор и его помощник, добились справедливости.

В жару рекомендую, будет холодно:)
  • Книга в целом неплохая, весьма атмосферная, веющая средневековьем. Герметичный детектив на стыке 1699 и 1700 г.г. На постоялом дворе убит граф, за расследование принимается профессор и его ученик. Поскольку снежная буря отрезала хутор от внешнего мира, то явно убийца один из постояльцев, либо хозяев. Для меня конечно повествование было скучноватым и неторопливым, много описаний из серии кто куда встал и кто куда сел. Очень напоминает Пуаро со всеми его измышлениями. В целом конечно не плохо, но чуток саспенса явно сделал бы книгу лучше!
Книгу «Судный день» Курт Ауст можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 189 руб.

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...

Множество оттенков Амели

По отдельности романов на сайте не нашлось, поэтому я напишу впечатления от обеих историй, а оценку...

Спасение рассыпающихся

Сомневалась, стоит ли об этом писать. Вряд ли здесь есть такие же безумные "шляпники" как...