Вспоминая моих несчастных шлюшек, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Коротенькая юбчонка задралась, обнажив ее аппетитные подколенки. Меня ударило в жар, я набросился на нее, поднял, сдернул ей до колен панталоны и пробуравил ее сзади. «Ай, сеньор, – жалобно всхлипнула она, – это не для входа, это для выхода. »

Повесть о поре, когда желания еще живы, а силы уже на исходе, - и о странной, почти мистической любви, настигшей человека в конце бездарно прожитой жизни, полной унылой работы и пошлого, случайного секса.
Любовь, случившаяся теперь, гибельна и прекрасна, она наполняет существование героя новым смыслом - и позволяет ему на мгновение увидеть без прикрас и иллюзий всю красоту, жестокость и быстротечность бытия... Обо всём этом и не только в книге Вспоминая моих несчастных шлюшек (Габриэль Гарсиа Маркес)

Книга удостоена премий:

Старик и девственница

Недавно в троллейбусе видел читающего человека. Это был мужчина в возрасте, прилично одетый. Было заметно, что чтение его увлекло. Видеть читающих книги людей в транспорте нашего города — необычайная редкость. Но я присмотрелся к книжке. Это был роман Маркеса «Сто лет одиночества». Есть какая-то мистика в популярности этого автора у нас. Что-то очень важное, но необъяснимое происходит между книгами Маркеса и российским читателем. А между тем, последний роман писателя «О любви и других демонах» был опубликован в 1994 году. Спустя десять лет вышел первый том мемуаров. И чего-то нового от патриарха мировой прозы особо никто, видимо, уже и не ждал.

Но вот в 2004 году — неожиданно для всех — вышел роман «Вспоминая моих грустных шлюшек». Некие загадочные российские издатели тотчас же выпустили этот роман на русском языке в переводе Людмилы Синянской. Разгорелся скандал: перевод оказался черновым вариантом, и само издательство растворилось в пространстве сразу после выхода. В конечном итоге, издательство «АСТ» приобрело права на публикацию всех произведений Маркеса, и эта книга стала одной из первых, выпущенных с соблюдением всех прав.

Название романа на первый взгляд провоцирует читателя на ожидание множества откровенных эротических сцен, но здесь последует разочарование. Кстати, переводчик (та же Л. Синянская) в предисловии сообщает, что оригинальное название выглядит чуть грубее. Книжка совсем не о том.

Прежде всего, это другой Маркес. Эта книжка написана непривычным для писателя лапидарным стилем, что наводит на мысль, что эта простота (припомнив всё написанное Маркесом ранее) — высшего порядка. Когда остаётся самое главное.

Главный герой романа готовится встретить своё девяностолетие. Его жизнь была длинной, но сказать особо нечего: газетная подёнщина, одиночество, и досуг с дамами из борделя. И свой юбилей ему хочется встретить особенно — провести ночь с четырнадцатилетней девственницей, которая вынуждена начать зарабатывать на жизнь таким вот нехитрым образом.

Придя в бордель, главный герой обнаруживает девочку спящей. Раз за разом приходя к ней, он только и видит, как она спит. И вот глядя на девочку, ничего о ней не зная, он начинает создавать идеальный образ, и впервые за столько-то лет — по-настоящему влюбляется.

И тут с престарелым любителем платных интимных услуг происходят перемены. Ощутив впервые, что такое любить, он, буквально, оживает. Его статьи перестают быть утомительно-обязательными, он становится подвержен невиданной щедрости, безрассудству, то есть всему тому, что свойственно каждому пылкому влюблённому. И эта любовь заставляет героя взглянуть на себя и на окружающий мир по-новому. Эта правда оказывается как хирургия: хорошего мало, но и промолчать нельзя.

Возраст любви и возраст старости, по Маркесу, это не пересекающиеся вселенные. И только с этой запоздалой любовью к человеку, возраст которого в нашей стране кажется запредельным, приходит настоящее понимание красоты и трагизма этого мира. А вместе с ним и надежда, что, быть может, ещё несколько лет удастся прожить с теми чувствами, без которых была вся предыдущая почти бесконечная жизнь. Ведь, как известно, начать никогда не поздно.

Утешение для тех, кого не настигла любовь

У нас равноправный обмен. Я учу её читать, на это она предоставляет мне своё тело. Я могу делать с ним всё что захочу. Она совсем юная, из трущоб, как модно сейчас говорить, родители её были случайно убиты во время криминальной разборки, гуляя спокойно по улице. Не буду говорить кто я, но скажу, что вряд ли я был бы тем, кем я сегодня являюсь, попади в детстве в такую же историю.
Не знаю, зачем шлюхам читать и знать грамоту, но плачу я ей именно так.
Жена моя давно скончалась, и образ её уже много лет ко мне не приходил. А кто посмотрит на дряхлого старика, даже если у него полный карман денег? Так я и решил проблему: хожу к юной шлюшке, которая месяц назад ещё была невинной.
Много времени для удовлетворения своей похоти мне не надо. Однако снимаю комнату на целую ночь, чтобы сполна мог научить её азбуке и грамоте. Однажды она принесла мне Маркеса «Вспоминая моих грустных шлюх», будто по ножкам на обложке узнала себя.
Я читал неохотно его, ведь с каждой строчкой понимал, что этот роман про нас.
Нет такой истории, которая не произошла в жизни, надо только хорошо поискать.
Смотря на это милое дитя, занимаясь с ней любовью, не веря этому чуду, читая ей роман, я влюблялся, и это было взаимно. Но я никогда не женюсь на ней, как и на других продажных женщинах, которые не оставили мне времени на это.
Когда я дочитал, она сказала, что нам не следует больше встречаться, и знал ответ почему: я не мог ей дать даже то, что подарил своей любимой Дельгадине этот девяностолетний старик – свою старость.
Видно я буду жалеть об этом. Она через пару лет забудет меня, молодость лечит все раны, а я буду лежать при смерти, в тёплой постели перечитывая роман и думать о том, как хорошо было бы умереть в объятьях любимой.

Ты узнаешь его из тысячи

«В день, когда мне исполнилось девяносто лет, я решил сделать себе подарок — ночь сумасшедшей любви с юной девственницей».

На эту книгу можно купиться из одного лишь названия. Сразу представляются мемуары про разной степени блудливости женщин, с которыми у главного героя были какие-то отношения.

Но скромная фантазия читателя в очередной раз обманута. Эта повесть про любовь и про старость. Про несчастную любовь, которая делает старость юностью.

«Вспоминая моих несчастных шлюшек» — это история небогатого старика-журналиста, привыкшего за свою девяностолетнюю жизнь обращаться к продажной любви, к молоденькой четырнадцатилетней бедной-пребедной девочке-девственнице, которую он решил через хозяйку самого уважаемого в городе борделя подарить самому себе на юбилей. И закрутилось.

Хотя «закрутилось» — абсолютно чужеродное слово в контексте неспешности Маркеса. В этой узнаваемой неспешности и образности. Если когда-нибудь читал Маркеса, ты узнаешь его из тысячи. Даже без бесконечных предложений, которые никак не получается дочитать на одном вздохе (если ты не чемпион по задержке дыхания), и без муравьёв, поедающих младенцев.

Первая древнейшая профессия и вторая древнейшая профессия — и пусть такое сочетание столь часто встречалось в дешёвых детективах, у Маркеса само собой это выглядит ещё одной символичной чёрточкой.

«Вспоминая моих несчастных шлюшек», скорее всего, так и останется последним написанным произведением колумбийского писателя, ныне испытывающего проблемы с памятью. Маркес пережил два онкологических заболевания (рак лёгких и лимфому) перед изданием «Шлюшек», и поэтому последние страницы про тяжесть столетия и страх, что мечты так и останутся несбыточными, читаются с дополнительным подтекстом. Подозреваешь, что этот страх — страх самого Маркеса.

«Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь».

Западные критики не очень-то радушно приняли повесть. А некоторые, вроде известного писателя Кутзее, и вовсе упоминали в своих рецензиях страшный термин «педофилия». Остаётся лишь удивиться такой поспешности с использованием столь громких слов.
  • Не впечатлило. Древний-предревний дедушка воспылал нежными чувствами к бедной девочке-подростку. Возможно, я слишком категорична в этом вопросе, но..

«Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь»

«Как быть счастливым на велосипеде в девяносто лет»

Книгу «Вспоминая моих несчастных шлюшек» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 168 до 247 руб.

Издательство: Астрель, 2012

Издательство: АСТ, 2011

Вспоминая моих грустных шлюх

Издательство: Онлайн, 2005

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

Как я воспользовалась своим призом участнику Книжного Марафона 2019 от OZON.ru

В феврале месяце, совсем для себя неожиданно ,я получила от Сергея Айсона сообщение.В этом письме,я...

Книга как реликвия

Очень нравится заглядывать в чужие книжные шкафы и полки :heart_eyes: Спасибо, что показываете...