Черный город

Черный город, Борис Акунин

Издательство: Захаров

Год: 2014

«Главная беда несложившейся семьи в том, что ее очень непросто разъединить, даже если союз не освящен церковью (прежний супруг Клары так и не дал ей официального развода, поэтому брак был гражданским). Разве дело в клочке бумаги! Слово благородного мужа не воробей. Предложил руку и сердце – обратно не отберешь. Над сердцем, положим, человек не властен, но над своей рукой – безусловно.»

Вашему вниманию предлагается роман ЧЕРНЫЙ ГОРОД, известного писателя Бориса Акунина.

Книга удостоена премий:

"Черные" времена для массовой культуры?)

Жажду обсудить новую книгу Акунина, а рецензий пока нет, так что - начну)
Так получилось, что я посмотрела последний фильм о Бонде, а через пару дней прочла книгу. И оба этих "явления" навели меня на две мысли: 1. массовая культура, даже в пристойных своих проявлениях, скатилась в бесконечный самоповтор; 2. авторы просто не могут вовремя остановиться (и я не думаю, что дело только в деньгах, скорее - в искаженном самовосприятии).
Я люблю Акунина. И прежде всего меня в нем всегда привлекала "добротность" - хороший стиль, продуманный сюжет, отлично построенные сцены. Я вижу в этом уважение к читателю и профессионализм. Так вот: эта книга - проявление неуважения автора лично ко мне, я считаю)
Стиль хорош по-прежнему, но все остальное...
Акунин писал что-то вроде триллера, я правильно поняла? Получилось - какое-то нелепое мельтешение, множество хаотичных действий, связанных надуманной мотивацией. Автор попытался "подложить" под это мельтешение японскую стилистику (ну как обычно) и колорит прекрасного Баку накануне первой мировой войны (тут и нефть, это же так современно и должно вызывать интерес), чтобы, так сказать, получилось единое "полотно" повествования. Но его не получилось. Книга "разваливается": сцены не создают напряжения, "японские" вставки раздражают и выглядят явным "затыканием дыр", сам смысл теряется "по дороге".
Да и сам Фандорин в этой книге мне показался каким-то одномерным (раньше же он таким не был??): как и Бонд, он уже не способен на "новые трюки", только на бесконечный самоповтор в окружении опереточных злодеев и бесконечной вереницы девушек Бонда.
Но я верю в Акунина, он действительно профессионал, и думаю, что книга - "проходная", с каждым может случится такая книга.

С привкусом нефти

Я бесконечно разочарована.

Фандорин всегда, всю свою жизнь был мозгом, много думал, распутывал сложные дела, решал загадки, книги про Фандорина всегда были детективами и именно детективами.
Теперь Фандорин безнадежно постарел и превратился в сгусток каких-то японских штучек: то он включает ночное зрение, то бесшумно ходит, то пишет "иней" и "клинок", то давит на какую-то там точку и т.д. Это было и раньше, но всегда казалось, что это лишь удобные сопутствующие для детектива, а не основная его часть. В этом антураже Фандорин похож на Дон Кихота, который возомнил себя рыцарем - зачем, зачем ему все это, разве великий и всем очень нужный Фандорин не мог состарится по-другому?

Да и книга - сплошная беготня, сплошные поиски и не совсем понятно кого ищут. Ищем вроде одного, но пока найдем другого, этого другого убили, теперь поищем другого другого, но вообще-то нам нужен первый. Все это создает несколько сюжетов, которые никак не связаны друг с другом, а лишь следуют друг за другом изрядно утомляя. Да ведь это же беллетристика - кто станет запоминать кого там искали 20 страниц назад. А главное нет ощущения загадки. Да, вроде бы есть не все части мозаики, картина не ясна, но не понятно, что в конечном счете должно оказаться на этой картине - что за мотив такой: Фандорин ищет Одиссея по большему счету из-за того, что решил оскорбиться на него, пфф.

Очень чувствуется, что Фандорин надоел автору, но все же зачем он так с ним, неужели же не заслужил Эраст Петрович другого обращения.

И герой, и книга получились с привкусом нефти. И хорошо, что роман последний - рассказы может еще вернут прежнего Фандорина, а вот еще одного длительного повествования, спасибо, не надо.

Больше не надо о Фандорине

Книга меня несколько разочаровала. Я была «влюблена» в акунинского Фандорина и прочла все книги этой серии. Однако… последние книги стали гораздо менее интересными, оригинальными и яркими. Язык и стиль по-прежнему хороши. И все же появилось ощущение, что и то и другое стало проще. Сюжет какой-то недоработанный и слишком уж нереальный. Фандорин превратился в престарелого супермена. Нет, у него и раньше были сверхспособности, но в них как-то верилось, теперь же почти 60-летний Фандорин бегающий по стенам как-то… смешон.
Кроме всего прочего меня совсем огорчил вышедший из строя Маса, без него уже и Фандорин не Фандорин. Удивила и сюжетная линия с гражданской женой Эраста Петровича, лично в мое представление о главном герои не очень вписывается такое поведение (не буду уж раскрывать сюжет). Фандорин больше не производит впечатления целостного многогранного персонаж.
Еще лично меня очень раздражали фотографии в этом издании, я все пониманию: исторические справки, описание Баку (кстати, как человеку, который был там, читать интересно), но это как-то слишком с претензией на историчность, а супергероям, коим тут выступил Фандорин, лучший помощник воображение.
Не хочется употреблять грубое слово «исписался», но все же Акунину, а точнее Григорию Чхартишвили, стоило бы уже остановиться в написании романов о Фандорине, чтобы не портить впечатление о любимых книгах. Старость героев надо уважать, пусть живут былой славой)
  • Роман неожиданно понравился. Отличный сюжет и шикарная атмосфера. Отдельный плюс за красочное описание Баку. Только было мало Масы, очень мало. Финал вызвал недоумение. Ну нельзя так поступать. Ни с героем, ни с читателями.

««Адекватно могут себя оценивать лишь люди средних моральных качеств. Хороший человек не считает себя хорошим, потому что строг к себе и никогда не бывает собою доволен. Но и плохой человек не знает, что он плохой. Потому что у него точка отсчета идет от своего «пупа»: что для него самого хорошо, то и прекрасно, а стало быть, все его поступки безупречны, поскольку плохой человек всегда руководствуется шкурным интересом и никакого ущерба себе никогда не нанесет».»

«Человек никогда не должен говорить о себе: «Я — дерьмо». Если ты оказался никчемен или совершил что-то гадкое, говори: «Я в дерьме». Потому что, если ты угодил в дерьмо даже по собственной вине, еще можно выкарабкаться и отчиститься. Но если ты признал себя дерьмом, ты соглашаешься на вечное существование в выгребной яме»

Книгу «Черный город» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 299 до 394 руб.

Черный город

Издательство: Захаров, 2012

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...

В московских библиотеках подготовили программы, посвящённые Евтушенко

Литературные чтения и выставки, приуроченные к 85-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко...