Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!

Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!, Максим Малявин

Издательство: АСТ

Год: 2014

«А он тут одинешенек, весь такой зайчик-мастдайчик над террариумом с голодными удавами...»

Если мне удалось рассмешить вас первой книгой — это здорово. Если, прочтя ее, вы почувствовали, что психиатры стали если не ближе и роднее, то хотя бы понятнее и не все поголовно с прибабахом — это просто отлично. Если, познакомившись с героями баек, вы преодолели боязнь и отчуждение по отношению к нашим пациентам — моя задача почти выполнена. Так давайте же закрепим пройденный материал, находя смешное в печальном или просто повседневном. И постараемся, чтобы психиатры уже таки стали родными. Это приказ. Обо всём этом и не только в книге Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд! (Максим Малявин)

Безумству храбрых… умом не очень… Но, блин, упертых!

Нравятся мне книги такого типа: интересно, с юмором и ненавязчиво узнаёшь много нового. Например, что такое "шампанское по-домашнему"? Это, когда муж пьет, а жена - шипит. Вот где б я это выражение узнала, как не в "Новых записках психиатра"? Или вот такое короткое, но ёмкое словечко - недопёрдыш - ведь сразу в голове картинка нарисовалась! Но, кроме шуточных выражений, истории, рассказанные Максимом Малявином, натолкнули меня на поиски серьёзной информации по различным вопросам. Так, например, автор мимоходом упоминает алкогольный габитус, а я почитала несколько статей на эту тему.
С одной стороны - книга довольно однообразна - меняются только действующие герои-пациенты психиатров, а с другой - каждый "дурик" любопытен и интересен своей "шизой" по-своему. Разбавляют истории очень нестандартно подобранные эпиграфы и концовки. Вот, например, такая концовочка:
«Озадачили новостью из облздрава. Теперь, чтобы подтвердить врачебную категорию или ее повысить, нужно не только написать работу о том, как увлекательно были проведены последние пять лет, сдать экзамены по специальности, экспертизе нетрудоспособности, знанию ВИЧ и СПИДа, а также по всенепременной гражданской обороне. И не только оплатить все экзамены из своего кармана. Нужно еще набрать необходимое количество дополнительных баллов. Как? Поучаствовал в конференции — баллы. Написал научную статью — баллы. Прошел цикл повышения квалификации — баллы. Посидели, посчитали. Прикинули время, необходимое на посещение всех балльных тусовок. По самым скромным подсчетам, для подтверждения первой категории придется либо забить на работу, либо не появляться после нее дома. Хочется лицезреть физиономию начальственного затейника. Нет-нет, не с целью начистить — так, убедиться, что заочный диагноз поставлен верно.»
Или вот такой эпиграф из творчества БГ:
«Прыг, ласточка, прыг, прямо на двор.
Прыг, ласточка, прыг, а в лапках топор.»

А еще бывает, что люди (и даже некоторые врачи!) думают, что у человека "кукуха поехала", ан нет! Иногда и реальность зашкаливает! В книге о таком рассказывает очень поучительный пример с тараканами: все считали, что мужик спятил, спасая жену от ОЧЕНЬ больших тараканов, а они действительно были - огромные мексиканские тараканы, которые приползли с расформированной станции юных натуралистов.
Эту книгу можно рекомендовать как окошко в мир сюрреализма - краски психоделические, метафоры - шизофренические, юмор - специфический. Только помните, что в окошко нужно выглядывать, а не выпрыгивать!

И еще о буднях добрых психиатров

Вторую книгу Максима Малявина я начала читать в метро, пока, подпирая стенку, ждала опаздывающего друга. Вполне бодро осилив несколько десятков страниц и почти не распугав хохотом окружающих, я добралась до рассказа "La Cucaracha". И тут меня накрыло. Я сползла почти на пол, обняла книжку, и, придушенно хрюкая, попыталась изобразить, что просто присела отдохнуть, и вообще все в порядке. Со стороны, видимо, это смотрелось достаточно странно, потому что подошедший в этот момент друг первым делом спросил, почему я плачу. Долго пришлось объяснять ему, что все нормально, просто книжка хорошая, и вообще слезы - они от смеха. Поэтому заранее предупреждаю, что окружающие тоже люди и о них тоже надо позаботиться - а то еще не дай бог сочтут, что у вас припадок и нужно вызывать скорую. Или даже барбухайку.

О чем же книга? Все о том же: веселые будни психиатров в отдельно взятой лечебнице одного славного города. То шизофреник попадется с особо заковыристым бредом, то наркоман что-то невероятное вместо глюков словит, то белая горячка население начнет выкашивать, хуже эпидемии! Юмор - наше все: автор так преподносит эти, в общем-то, печальные истории так, что начинаешь как-то человечнее воспринимать скорбных разумом. Но какие теории бывают у психических больных, какие теории... Совершенно нездешние. То есть нормальным мозгом такое не выдумать - надо, чтобы именно крыша поехала. Впрочем, наркотики дают похожий результат.

Город оказался просто не готов к такому наплыву противобашенных снадобий. Наркодиспансер запросил помощи у психиатров — мол, стационар не резиновый, выручайте. Доблестной спецбригаде, соответственно, скоропостижно повеселело. На одном вызове взяли отчаянно галлюцинирующего парнишку с отнявшимися ногами. Причём, со слов тех, кто мог дать относительно вразумительный ответ, только что бегал и смеялся, а потом как-то скоропостижно лёг и возрыдал. Парень старательно галлюцинирует, ножки в струнку, мышцы ног деревянные. Осторожно погрузили в барбухайку, привезли в приёмный покой. Там-то и состоялась эпическая битва за трусы. То есть, никто бы и не заострил внимание на этой детали туалета, но при попытке переодеть и провести хотя бы частичную санобработку галлюцинирующее тело вцепилось в трусы обеими руками и возопило страшным голосом «НЕ ДАМ!!!». Причём все попытки убедить страдальца, что у санитаров другая ориентация, а женскую часть приёмного покоя он интересует лишь с точки зрения симптоматики и возможного наличия педикулёза и чесотки, пропали втуне. Что вызвало некоторые подозрения. Наконец, вняв уверению фельдшера, что ещё полторы минуты — и самой страшной галлюцинацией станет он, причём надолго, парень дал довести сеанс разоблачения до конца. Выяснилось, что к паху был приклеен скотчем пакетик с оставшимся наркотиком — видимо, чтобы не нашли при случайном обыске, если остановят на улице. Пакетик был бумажным, парень — вспотевшим, что и определило ход дальнейших событий. Содержимое вместе с бумажной оболочкой превратилось в кашицу и стало всасываться в организм через кожу. А поскольку наибольшая концентрация этой отравы образовалась в паховой области — отнялись ноги.

В отличие от первого сборника, в этом после каждого рассказа есть мелкие твиттероподобные замечания типа "Старшая дочь заявила, что тоже хочет стать врачом. Ничего, впереди еще много времени, чтобы ее отговорить". Это, конечно, очень мило и смешно, но не в кассу - или просто оформлено плохо. Заметки чисто житейские, дают эффект, будто читаешь не книгу, а именно ЖЖ. По-моему, без них "Новые записки психиатра" смотрелись бы чуть строже, но зато единообразней. В плюс, однако же, идет то, что помимо историй в сборник включены некоторые любопытные размышления автора на тему врачей в принципе.

Рецепт принятия баек прежний: десяток-другой на ночь при первых проявлениях печали или грусти (а потом попробуйте оторваться и заснуть). По прочтении дать друзьям - пусть тоже посмеются. :)

Веселые будни психиатра!

Мой выбор обусловлен тем, что я люблю изучать психиатрию. Однако от книги я ожидала несколько другого (в плане информационного содержимого),….а теперь подробнее, что же именно я там нашла.

Начну с того, что в процессе скачивания я прошлась по комментариям. Народ был разве что не в экстазе. С учетом того что я люблю книги с пудом юмора, пребывала в этом волшебном чувстве предвкушения (а уж «ржать, яки конь» там и правда есть над чем!)

Автор представляется нам таким компанейским товарищем, который любит травить байки и хохмы после работы, за бокальчиком пива и сухой рыбки...Он с таким залихватским тоном это передает, что ты с глазами в которым заключено все вселенское любопытство, хаваешь (не культурно? Пардон, с кем поведешься, от того и наберешься), заглядывая товарищу в рот. (Почему пиво?...ну потому что судя по монологу автора, другая аллегория и в голову не приходит)….речь автора пестрит профессиональным жаргоном, сленгом по-кабаковски и юмором с черным налетом. И если вслушаться, то можно еще услышать нотки иронии, в отношении нашей страны и всего( и всех) с ней связанных. В защиту автора хочу сказать, что стиль повествования выбран наверняка не зря, а дабы не загружать читателя скучными буднями (по тому как пациенты демонстрируют одни и те же заболевания) и в угоду читателю рассказывает несколько утрировано (а будучи человеком не глупым, читатель сам поймет, что зернышки реальности можно найти и поклевать посреди строк, стоит только проникнуться атмосферой шизанутости и словить белочку, говорящую разными голосами, у себя на плече)...

А если и серьезно, то задаешься вопросом, а чем же дорогой автор действительно занимается? Потому что в итоге он представляется мне типичным больничным терапевтом, который выписывает рецепт на таблетки ( это как бы само собой разумеющееся и крайне необходимое, как оказывается) и осуществляющий первичный опрос пациента на предмет его самочувствия….Вся суть работы сводится к тому, что пациенты либо приходят сами (за таблеточкой), либо их привозят на барбухайке, дабы определить на «санаторно-курортный режим» (и самое забавное, что буйные-то этому крайне радые!) ...опять вопрос, а как же работа с людьми? А как же снятие тревожности, проработка проблем и ситуаций?...неужели в России все сводится к махачу топором (буквально товарищи, буквально), под аккомпанемент голосов в голове бедного шизика и банальному рецепту? Ежели на эту тему взять книгу зарубежного автора, то вас посвятят в азы «за кабинетной» работы.

И пожалуй у меня есть один ответ, пусть и не на все мои вопросы, но хотя бы касательно «трата времени» время провождения с этой книгой. Эта книга носит развлекательный характер, а попросту говоря, автору настолько « остопротивели» все эти шизики и наркоголики, что он решил в юмористично – обличительном формате поделиться «наболевшим» о «переболевших и недоболевших». И с этим он очень хорошо справился и книга имеет успех.

Однозначно рекомендую для тех, кто хочет разрядить мозг и отвлечься от собственных проблем, а может даже и убедиться, что собственные то проблемы еще «Тьфу», плюнуть и растереть! … Конечно если вас еще не посещали мысли о елочках, которые в банках дадут корни и вы их по весне высадите в лесу… или например в вашей голове поселились голоса, рассуждающие хватит вам употреблять «беленькую» или еще по стопарику, а может у вас и вовсе открылся третий глаз… В общем в любом случае не удивляйтесь, что я вас отправила по известному адресу, в и том и в другом случае вам не повредит! Обещаю!)
  • Это отличная книга! Я в восторге. Стала лучше понимать русскую психиатрия, и продлила себе жизнь сммехом на пару лет вперед.

«Как говорится, безумству храбрых...Идейно крепких...умом не очень...Но, блин, упёртых...»

«Человек - очень противоречивое существо. Изрядную часть своей сознательной жизни он может жаждать чего-то чудесного и необычного, кляня серые скучные будни - дескать, как же достала эта повседневка!Однако, стоит ему отхватить кусочек чего-то действительно необычного, фантастического и грандиозного, как он начинает испуганно озираться в поисках чего постабильнее, попроще, потривиальнее.»

Книгу «Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!» Максим Малявин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 97 до 127 руб.

Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!

Издательство: Астрель, Астрель-СПб, 2012

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...