Роберт Рождественский. Собрание стихотворений, песен и поэм в одном томе

Роберт Рождественский. Собрание стихотворений, песен и поэм в одном томе, Роберт Рождественский

Год: 2014

Роберт Рождественский заявил о себе громко, со всей искренностью обращаясь к своим сверстникам, "парням с поднятыми воротниками", таким же, как и он сам, в шестидесятые годы, когда поэзия вырвалась на площади и стадионы, Поэт "всегда выделялся несдвигаемой верностью однажды принятым ценностям", по словам Л.А. Анненского. Для поэта Рождественского не существовало преград, он всегда осваивал целую Вселенную, со всей планетой был на "ты", оставаясь при этом мастером, которому помимо словесного точного удара было свойственно органичное стиховое дыхание. В сердцах людей память о Р. Рождественском навсегда будет связана с его пронзительными по чистоте и высоте чувства стихами о любви, но были и "Реквием", и лирика, и пронзительные последние стихи, и, конечно, песни - они звучали по радио, их пела вся страна, они становились лейтмотивом наших любимых картин. В книге наиболее представлены стихотворения, песни, поэмы любимого многими поэта. Обо всём этом и не только в книге Роберт Рождественский. Собрание стихотворений, песен и поэм в одном томе (Роберт Рождественский)

"Человеку надо мало: чтоб искал и находил"

Лирика Роберта Рождественского - это целая эпоха, заключенная в строчки, его поэзия очень эмоциональная и удивительно контрастная.

Вдохновляющие и солнечные строки, адресованные к тому лучшему, что есть в каждом из нас, вызывающие слезы и улыбку. Веет от них теплом, искренностью, простотой:
"...Я любить тебя буду, можно?
Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь
Если будет тебе трудно!"

...и, рядом рифмы совсем другие - пропитанные болью и горечью от глубоких душевных ран:
"Помните!
Через века,
через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!"

Как внимательно поэт смотрел на этот мир, как тонко подмечал детали, на которые другие не обратили бы внимание или не придали бы значение. В самых заурядных, банальных вещах он находил скрытую гармонию, важность, значение:
"Знаешь,
я хочу, чтоб каждая буква
глядела бы на тебя влюбленно.
И была бы заполнена солнцем,
будто
капля росы на ладони клена"

Многие тексты из собрания сочинений поэта, знакомые и знаковые, они всплывают из каких-то глубин памяти и заставляют пульс биться чаще:
"Уже умеем пить - как Есенин!
Еще б теперь писать - как Есенин..."

Пусть не целиком, пусть обрывками, по строфам, строкам, по словам, но они живут в каждом из нас:
"Одинокими не рождаются
Ими после становятся..."

С песнями особенная история - все, без исключений, известны, но вот, что автором их является Роберт Иванович, к моему великом стыду, узнала только сейчас, да, что уж там (каяться, так каяться) ..., например, песню "Ах, эта свадьба" вообще считала народной (неловко то как за свое невежество).

Хлесткие, звонкие, как льдинки, как весенняя капель. Это чувство душевного простора, веры в будущее:
"Эту боль перетерпя,
Я дышать не перестану.
Все равно счастливой стану,
Все равно счастливой стану,
Даже если без тебя!"

От прочтения Полного собрания сочинений Р. Рождественского получила громадное, эстетическое удовольствие!!! Читайте!!! Наслаждайтесь!!!

Отзывов о «Роберт Рождественский. Собрание стихотворений, песен и поэм в одном томе» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Роберт Рождественский. Собрание стихотворений, песен и поэм в одном томе» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Слава жизни! Большое спасибо ей за то, что мяла меня! "Я родился - нескладным и длинным"» (Роберт Рождественский)
Книгу «Роберт Рождественский. Собрание стихотворений, песен и поэм в одном томе» Роберт Рождественский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 681 до 993 руб.

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...