Прежде, чем я засну

В данный момент нет в продаже.

Прежде, чем я засну, Си Джей Уотсон

ISBN: xxxxxxx

«Я поняла, что у меня нет никакой цели. Все, что я хочу, быть нормальной. Жить, как все остальные, когда опыт основывается на опыте, каждый следующий день вытекает из предыдущего»

Кристина Лукас страдает провалами в памяти. Просыпаясь утром, она чувствует себя либо ребёнком, либо молодой девушкой. Она не помнит свою жизнь на протяжении почти 20 лет – не помнит своего мужа, сына, друзей, врачей. Её память способна удержать информацию в течение дня, до того как она ляжет спать. И завтра всё повторится опять… Чтобы разобраться с этой пугающей неизвестностью, она берётся вести дневник, записывая в него все события прошедшего дня. Обо всём этом и не только в книге Прежде, чем я засну (Си Джей Уотсон)

Возраст всех нас застает врасплох...

Приятно удивлена этим триллером! Ожидала несколько заунывную книгу, судя по аннотации, и как-то без особого энтузиазма я перешла к её прочтению, так как она давно стояла в моём списке к прочтению. Единственное, что подогрело мой интерес - я случайно наткнулась на экранизацию этой книги, тем не менее, решила всё-таки сначала окунуться в мир печатного искусства... Но не хочу перехвалить эту книгу, по той простой причине, что конечно же, думаю, далеко не все разделят мое мнение. Но я не любитель данного жанра, но увлекаюсь тематикой амнезии и депрессий. Но никак не думала, что всё вот так повернётся...

Достаточно страшно... Но без крови, монстров и привидений. Все ужасы - в обычной жизни обычных людей. Ну, не совсем обычных.

Кристина Лукас среднего возраста несколько лет назад потеряла память. Амнезией сейчас никого не удивишь, но ее случай уж очень особенный - каждое утро она просыпается, ощущая себя то ребенком, то молодой женщиной. Пугается при виде мужчины, спящего рядом, лихорадочно пытается вспомнить какая нелегкая занесла ее к нему в постель. Идет в ванную, там видит в зеркале свое отражение и обнаруживает, что ей лет на ...20 больше, чем она представляла. Вокруг зеркала услужливо развешаны ее фото со стрелками "Это Кристин - это ты", "Это Бен - твой муж". И так каждый день, как с чистого листа. Вечером она помнит все, что происходит с ней в течение дня, но стоит уснуть - и кто-то как ластиком стирает все. Иногда она может вспомнить какие-то эпизоды детства (скорее ощущения), иногда юности, но назавтра не вспомнит ничего. Каждый день муж заново рассказывает ей о ней, о нем, о бытовых подробностях жизни, о ноутбуке и мобильном телефоне и массе других вещей.

Есть еще доктор. Который иногда встречается с ней, почему-то втайне от мужа, и заставляет вести дневник, в котором записывать все, что с ней произошло за день. Естественно, наутро она не помнит ни о дневнике, ни о том, где он лежит, поэтому доктор должен ей позвонить и рассказать где она его прячет.

Но однажды все пойдет не так. И то, что она вспомнит... Конец может удивить, но в принципе все к этому и идет. С первых же слов, с первой же самой главной записи в дневнике. Но, не скрою было интересно распутывать эту головоломку. В общем, финал мощный! Читайте!

Осколки памяти

47-летняя Кристин Лукас, перенесшая в прошлом тяжелую травму, страдает редкой формой амнезии, и ее шансы восстановить память призрачны. Ощущая себя то молодой девушкой, то ребенком, она каждое утро восстанавливает не только свою память, но и свою личность. Ей в этом помогают двое - ее муж Бен и ее психотерапевт доктор Нэш. Наконец Кристин начинает вести дневник. Записывая все, что она может вспомнить сама и что ей говорят другие, она заново учится сознавать себя и пытается понять, что же довело ее до такого состояния и кому она может на самом деле доверять.
Сам процесс реконструкции собственной жизни превращает Кристин в человека целеустремленного, способного на решительные и подчас неожиданные поступки. Метания героини описаны в романе так, что его читаешь взахлеб, несмотря на то, что сама тема амнезии для литературы такого рода не нова. Порой даже детективная составляющая сюжета, сама по себе достаточно увлекательная, отходит на второй план, поскольку на первом - боль, страх, любовь, надежда, паника, обида и еще целая гамма чувств Кристин, которые стремительно сменяют друг друга.
Композиция романа такова, что действие вмещается в один день, а вся остальная жизнь героини, поневоле живущей одним днем, помещена в дневник, так что мы узнаем обо всем, читая вместе с Кристин ее записи.
Характеры Бена и Нэша остаются загадкой почти до самого конца, поскольку мы видим их только глазами самой Кристин, а она не всегда может совместить в своем сознании то, что она об этих людях знает, и то, что она по отношению к ним чувствует.
Финал содержит ровно столько надежды и отчаяния, сколько пожелает уловить читатель. С прошлым за день разобраться удастся, на каково будущее?..
В заключение отмечу еще одно достоинство книги: она все-таки лучше, чем ее экранизация.
  • Набрела на эту книгу в списке "100 лучших детективов всех времен", привлекла аннотация. Как по мне, это скорее триллер, но не суть.
    Сюжет довольно увлекательный, напряжённый и не отпускающий. После прочтения узнала, что скоро выйдет фильм, с Николь Кидман в главной роли. Любителям детективов, триллеров и их смесей очень даже рекомендую))

«Возраст всех нас застает врасплох...»

К сожалению, в данный момент книги «Прежде, чем я засну» нет в продаже :(

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

Безумное чаепитие

Проснулась. Открыла Фейсбук. Увидела это. Посмеялась. Украла для вас. — Классицизм: Пить чай у...

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...