Страх и отвращение в Лас-Вегасе, Хантер С. Томпсон

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Чем больше уверенности, тем больше шансов за нее получить»

Одна из самых скандальных книг второй половины XX века. Книга, которую запрещали. Книга, которой зачитывались и восхищались. Книга в которой само понятие "Американской мечты" перевернуто с ног на голову, в котором видения и галлюцинации становятся реальностью, а действительность напоминает кошмарный сон. Обо всём этом и не только в книге Страх и отвращение в Лас-Вегасе (Хантер С. Томпсон)

Великая Акула Хант

«Культовый писатель ХХ в.»
«Классик американской контркультуры»
«Основатель гонзо-журналистики»
Только речь пойдёт не о Хантере С. Томпсоне (если вам интересна эта фигура, к вашим услугам «вики» и разнообразные документальные материалы), а о вершине, пике его литературной деятельности – произведении «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты». Книги, которая является многогранным, талантливым, бескомпромиссным художественным исследованием. И которую, я рискну прорецензировать. Приступим!
…перманентно расширенное состояние сознания…
Начну с явления, имеющего к книге явное отношение и неразрывно с ней связанного. Это явление неоспоримо присутствует и в современном обществе, и в каждой цивилизованной стране. Вы можете подумать, что я клоню к наркомании и наркозависимости и, в определённой степени будете правы, потому что явление, порождённое изначально изучением реакций на приём ЛСД и других препаратов, изменяющих сознание, только со временем расширило свои границы до медитаций, психологических и духовных практик. Кто ещё не догадался, я говорю о Психоделии и направлении в искусстве, базирующемся на «переносе в форму» пережитого опыта (трипа) психоделического характера. И вот тут главное не зачесать всех под одну гребёнку наркоманов. Конечно, приём наркотиков любого рода, вида и воздействия, в глазах общества – это апофеоз моральной и социальной деградации и доказывать обратное, было бы себе дороже. Но и отрицать присутствие некоторых групп людей, которые не относят себя к наркоманам (хоть и принимают определённые одурманивающие вещества), а скорее к Исследователям, воспринимающим наркотик, как средство для достижения цели, а не цель, тоже нельзя. Единственное, что уже хорошо усвоено во всём мире, это неоспоримый факт вреда, наносимого и этими «исследованиями» и приёмом наркотиков вообще, организму. В соотношении – вред/польза – оправдания у психоделии (связанной непосредственно с одурманивающими веществами) нет никакого, но явление продолжает существовать и укореняться в каждом следующем поколении. Однажды порождённое и запущенное в недрах Страны Возможностей, там же популяризированное, оно уже давно живёт своей собственной жизнью. Но к чему я вообще завёл речь об этом???
А к тому, что если у «исследователей изменения сознания» (допустим, Психонавтов) и есть Книга, претендующая на вариацию своеобразного Писания, то «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» - это апокриф, Евангелие от Томпсона. Его произведение, состоящее на 90% из описания внешнего и внутреннего мира персонажа, находящегося в состоянии изменённого сознания практически круглые сутки, в путах нескончаемого психоделического трипа и массы галлюцинаций, не могло быть не замеченным «психонавтами» всех стран, где оно издавалось. А уже «знаковая» сцена с перечислением содержимого багажника, воздействием эфира и адренохрома (окислившегося адреналина), обросли, чуть ли не «мифичностью». Хотя, с медицинской точки зрения, принятая Дьюком доза аденохрома летальна, да и трудность его «извлечения» (что, кстати, правдиво), склоняет большинство к мысли о художественном преувеличении, которым произведение также пропитано. Но факт, остаётся фактом, и именно его я хочу констатировать. «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» - это одно из достояний психоделической субкультуры, признанная классика, независимо от того крайне негативно или толерантно вы относитесь к наркотикам. Я вот, например, отношусь негативно, но факт признаю с готовностью. И отношу это признание всё же к достоинствам произведения, сумевшего стать Достоянием.
В авангарде «новой журналистики»!
Если мы обратимся к сюжету, заложенному в основу романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», а также к истории его возникновения, то в глаза бросятся сразу две вещи. Первая, это то, что журнал Роллинг Стоун, и, правда, отправлял Томпсона, как корреспондента, составить отчёт о гонках «Минт 400», а вторая, вытекающая из первой, что книга является отчасти автобиографичной. Отчасти – это значит, что Томпсон не вытворял всех описанных им «непотребств» в напрочь «удолбанном» состоянии, в сопровождении самоанского адвоката, наркомана и параноика, Доктора Гонзо (являющегося выдуманным персонажем с реальным прототипом). Но, в какой-то степени, книга основана «на реальных событиях». Благодаря своим журналистским (публицистическим) талантам и внедрению художественных элементов, Томпсон, создал не только выдающееся художественное произведение, наполненное ярким и живым языком того времени, но и воздвиг определению «гонзо-журналистики» своеобразный монумент. Он стал одним из основателей, одним из тех, кто заложил фундамент для термина «новой журналистики», который чуть позже введёт Том Вулф, когда корреспондент непосредственно участвует во всём происходящем, документируя события с точки зрения субъективного «я». Использование в журналистских статьях «живого, разговорного» языка, жаргона и слэнга, появилось также с лёгкой руки Хантера. В совокупности, всё это - достоинства романа, которые добавляют ему, не побоюсь этих слов, историческую ценность.
***
Острая социально-политическая сатира.
Ни для кого не секрет (а кто не знает, биография в помощь), что Хантер С. Томпсон, являлся рьяным противником Никсона. И как фигуры политической, т.е. президента США, и как личности. Затянувшаяся война во Вьетнаме, дело Мэнсона, обострённая нарко-паранойя, закостенелое республиканское большинство – всё это стало объектами для саркастических насмешек Томпсона, дало ему возможность наполнить книгу юмором, безжалостно высмеивающим ту Америку, какой она была в 1971 году. Во время прочтения книги, обратите внимание на газетные статьи, которые встречаются по ходу повествования Дьюку – «Трое вновь арестовано по обвинению в смерти красавицы», «Расследуются случаи смерти солдат от наркотиков», «Истории пыток во время войны заслушаны в конгрессе», «Исход хирургической операции по пересадке глазных яблок сомнителен». СМИ, информирующее население, наглядно, с непередаваемый абсурдом, отражает весь размах паранойи, творящейся повсюду. Словно единственная проблема Америки 70-х – это съехавшие с катушек наркоманы-психопаты, которые «занимаются колдовством» и вырезают целые добропорядочные семьи прямо среди белого дня. Преувеличение. Гипертрофированная истерия. В полицейских участках висят памятки, из которых следует, что единственный шанс выжить при встрече с обкуренным «джанки» - стрелять на поражение! Дьюк и его адвокат выходят зачастую «сухими из воды», пользуясь плодами повсеместной паранойи, с лёгкостью обвиняя во всём анонимных «торчков» с которыми они борются, исполняя долг любого порядочного гражданина. И сатира Томпсона, совсем не пропаганда наркотиков, а набор венков, наброшенных на могилу Обманутого и Растоптанного Поколения, специфичный реквием. Поколения, «полагавшего, что они могут купить Мир и Понимание по три бакса за дозу (с)» оказавшегося в тисках заблуждения, «безнадёжного предположения, исходной посылки, что кто-то – или по крайней мере какие-то силы – приведёт к тому Свету в конце туннеля (с)», и разбитого, уничтоженного практически поголовно, суровой реальностью. Томпсон сожалеет об иллюзии той Свободы, подсунутой с легкостью всем желающим Тимом Лири, и оказавшейся надувательством в реалиях 70-х Никсона. Актуальность для своего времени – ещё одно из достоинств этого романа.
****
Небьющееся сердце Американской мечты…
Вторая половина названия книги – «Дикое путешествие в сердце американской мечты» - по сюжету, именно та цель, ради которой (на самом деле) Дьюк и Доктор Гонзо отправляются в своё авантюрное путешествие. Найти воплощение Американской мечты, удостовериться, что она тут, как тут и всё с ней в порядке. По ходу повествования, образ Американской мечты, принимает самые различные метафорические формы – от конкретного человека, владельца казино «Цирк-цирк», (понятие, заданного еще Горацио Элджером, сформировавшим в своих книгах определение американской мечты, как возможности любого «трудяги» из низов общества, путём усердного труда, смирения, настойчивости, достигнуть любых высот, положения в обществе, богатства и славы) до просто неопределённого места на бульваре Парадайз. И лучше всего, я думаю, подойдёт эта небольшая цитата:
«…почти два часа спустя доктор Дьюк и его адвокат наконец нашли то, что осталось от старого «Клуба психиатров», - огромные куски обожженного, потрескавшегося бетона на пустыре, поросшем высокой травой. Владелец бензоколонки через дорогу сказал, что это место «сгорело дотла около трёх лет назад». (с)»
Одно определение Американской мечты, так и не успевшее сформироваться, сгорело дотла, в то время, как другое, «чистый Горацио Элджер, начиная с повадок, кончая отношением к делу (с)», живёт и здравствует с громко бьющемся сердцем, олицетворяя собой Страну Возможностей…
*****
А вот и моя оценка. Пять звёзд!

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба".

Было бы лучше, если бы этой книги никогда не было

"Два парня, пребывающих в перманентно расширенном состоянии сознания и удерживающих это вожделенное состояние всеми доступными (и не очень) средствами, отправляются в Лас-Вегас" - это, знаете ли, очень мягко начало обрисовано. Если все смягчающие обороты заменить на реально отражающие ситуацию и стиль книги, то получится что-то вроде: "Два обдолбанных в хлам нарка, глотающих и нюхающих все, что только может сдвинуть их крышу еще градусов на 90-100, несутся в Лас-Вегас на красной тачке с откидным верхом, рассматривая возникающие по пути галлюцинации" Вот после такого можно с чистой совестью отметить "Дальнейшее неописуемо".

Так как книжка маленькая, то я носила ее с собой в сумочке, чтобы почитать в автобусе/троллейбусе, пока еду. Не делайте этого, друзья!!! С приступами тошноты проще справляться, лежа дома на диване, да и никакая сердобольная старушка не спросит: "Ой, милая, все ли хорошо с тобой? (подключаем характерное оканье!) А то што-та гляжу - побледнела ты вся". Ну да...когда читаешь про то, как в баре премерзко агрессивным, параноидальным и истеричным героям вместо людей видятся ящеры, грызущие друг другу шеи, пол, залитый кровью, или две официантки еб... кхм, простите - занимающиеся любовью - с белым медведем - трудно сохранить невозмутимое и интеллигентное выражение лица.

Врать не буду - язык образный, живой, точный. Есть только одно "но" - эта образность и живость достигается средствами далего не самыми приемлемыми. Мутные и вонючие потоки мата и наркосленга, грязное рванье фраз и описаний - все это прекрасно отражало мир героев, но совсем не способствовало получению положительных эмоций от знакомства с ним.

А образы? А их поступки? Нет, серьезно - неужели есть человек, который считает, что поведение героев нормально?! Мне было бы противно, но, по сути, безразлично, если бы два этих "милейших" молодых человека закидывались где-нибудь у себя на квартире и гадили в собственном доме.
Я понимаю - очень странно, что я не испытываю воодушевления, представляя, как главные герои, ни черта не соображая, под действием наркотиков и выпивки, носятся по городу и кроют трехэтажным матом людей из проезжающих машин, за то, что те не реагируют на их "любезнейшие" предложения купить героин.
Действительно - это абсолютно нормально, что двое наших друзей покидают свой номер в отеле, "расплатившись" недействительными кредитками и фальшивыми чеками, берут на прокат шикарную машину и за пару дней делают из нее мусор, разносят и заблевывают весь номер в другой гостинице, "угощают" ЛСД несовершеннолетнюю девочку, а потом ...ну понятно, что они делают с ней потом. После чего ее, еще не оклемавшуюся от наркотического бреда, отвозят в другую гостиницу и оставляют там, навешав устрашающей лапши на уши, чтобы не вякала и в полицию не бежала, когда очухается.

Думаю, что примеров хватит. Осталось только обратить ваше внимание на тот факт, что герои данной эпопеи - далеко не антигерои. Помните - Хантер С.Томпсон - представитель контр-культуры, для него это - правда жизни, с которой он не собирается бороться хотя бы потому, что он сам - такой же.
Понимаете, для него Гонзо и Дьюк - представители лучшей части человечества, потому что....эээ...не знаю, почему. Возможно, полное отсутствие тормозов он принимает за искренность. Для меня же это выродки, каких чем меньше, тем лучше.

Чуть не забыла про чудесные-расчудесные картинки, наглядно демонстрирующие самые эффектные моменты. Например, блюющий мимо унитаза голый адвокат, на которого в шоке смотрит престарелая горничная. Или те же люди-ящеры, вцепившиеся друг другу в горло и заливающие пол кровавой жижей. Стиль определить затрудняюсь, но уверяю вас - извечной красотой они не поразят. Зато к книге подходят идеально, усиливая общее ощущение сумасшествия и отвращения.

Если после всего сказанного я у кого-то отбила желание это читать - буду только рада :)

P.S. Сразу отвечу на вопросы, которые могут возникнуть: книгу я дочитала до конца по двум причинам: редко что не дочитываю + чтобы быть уверенной, что я ничего не пропустила, когда кто-нибудь спросит мое мнение и я буду ее ругать.
Простите, что местами я использую не самые поэтичные слова - мой язык хоть и не вполне соответствует стилю книги (мягковат), но в некотором роде отражает.
Цитировать особо впечатляющие куски не буду, потому что модераторы могут и не пропустить.

смешно до боли

Честно говоря, то перед прочтением этой книги, ознакомился со многими отзывами. И ярость с которой читатели отстаивали свое мнение, только добавила желание прочесть сей роман. Причину того, почему некоторые предпочитают на ее молиться, а некоторый плюются, самому Богу поискать придется.

А мне же книга понравилась. И не будь у меня негативного отношения к наркотикам – смело влепил бы отметку отлично. Книга в первую очередь хороша своим юмором. Сколько бы не было в любой книженции недочетов, но стоит ей вызвать у меня истеричный ржач, и положительное мнение обеспечено. А у Томсона вся книга пропитана черный юмором. Юмором который вызывает отвращение у маленьких девочек, и людей с высокой нормой морали. Но параллельно вызывает панический смех у типичных обитателей планеты. Хотя, правды ради, отмечу, что просмотр одноименного фильма всего лишь три года назад вызвал у меня жуткое отвращение.

Вообще я люблю смотреть на звезды, поливать свой любимый колокольчик и даже порой дарить друзьям собственноручно собранные гербарии. Но, семен семеныч, неужели можна отказать себе в радости вдоволь посмеяться? Поржать представив лицо попутчика подсевшего в машину к двум обдолбаным наркоманам. Вдоволь нахохотаться прочитав как два тела заказывают в гостинице трёхватный транзистор…. Это смешно, и ведь от того что вы посмеетесь над кем-то в виртуальном мире – в реальности никто не пострадает. Так зачем себя обременять?

Осмелюсь предположить, что ключ к пониманию книги лежит в ее восприятии. Те кому она не понравилась просто открыли ее в неподходящий момент. Когда на душе скребет - читать её для удовольствия так же глупо как и инструкцию к тостеру. А то, что автор был и в реальности порочным, не останавливает же поклонников Де Сада, Миллера и Мазоха.

Читайте и получайте удовольствие.
  • Книгу не читал, но слушал пока ехал на отдых в Крым поездом 36 часов. Не знаю,как она читается, но издание СиДиКома великолепно! Текст читает Найк Борзов, он же написал саундтрек (а он есть и стоит отметить чудесного качества). Несомненно - это издание открывает для меня новые грани того, как можно выпускать аудиокниги, советую всем, даже если вы уже читали оригинальный текст.

«Слишком дикий, чтобы жить, слишком редкий, чтобы сдохнуть.»

«Нет это не очень хороший город для психоделических веществ. Реальность сама слишком удолбана.»

Книгу «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантер С. Томпсон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 168 до 296 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: Астрель, 2012

Издательство: АСТ, 2011

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...