Осень патриарха

Осень патриарха, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Если бы дерьмо хоть что-нибудь стоило, бедняки стали бы рождаться без задниц!»

Диктатор неназванной латиноамериканской страны находится у власти столько времени, что уже не помнит, как к ней пришел. Он - уже и человек, и оживший миф, и кукловод, и марионетка в руках Рока. Он совершенно одинок в своем огромном дворце, где реальное и нереальное соседствуют самым причудливым образом.
Он хочет и боится смерти. Но… есть ли смерть для воплощения легенды?
Возможно, счастлив властитель станет лишь когда умрет и поймет, что для него "бессчетное время вечности наконец кончилось"? Обо всём этом и не только в книге Осень патриарха (Габриэль Гарсиа Маркес)

Слон во дворце. Забирайте всё, кроме моря

Вдохновлённый тёплыми воспоминаниями от произведения «Любовь во время чумы», я решил направить свой взор на другую значимую книгу Маркеса, такую, чтобы стала трамплином для погружения в «Сто лет одиночества». И выбор пал на историю бесконечно долгой жизни самопровозглашённого генерала, узурпатора власти и беспокойного диктатора.

В своих лучших традициях Маркес избегает линейного развития сюжета и напрочь отказывается от последовательного связного повествования, с легкостью нарушая хронологию событий. Здесь его остро-отточенное перо направлено на создание путаницы и фантасмагории в одной выдуманной латинской стране, приютившейся на высушенной круглогодичным зноем земле и живущей благодаря Карибскому морю. Тем же медитативным и «медовым» слогом, которым автор умело описывает любовные терзания и чувственные муки героев, здесь выписаны сотни маленьких историй, которые приоткрывают перед нами годы правления одного старика, вечного старика. Внимательный читатель может увидеть в этом маразматичном плоскостопом старце аллюзию на реально существовавших правителей Кубы, Венесуэлы, Мексики и т.п. Импульсивные выходки, травля недовольных, грызня и соперничество между высшими офицерами, тайная полиция, бунты, голод, болезни, бедность, коррупция – всё это очень знакомо, и легко можно представить на месте города N любой другой, в котором мы когда-либо были.

Мой генерал, вам не стоило взваливать на свои плечи столь тяжелое бремя только из-за пророчества какой-то гадалки. Возможно, только вам и было по силам удерживать расходящуюся по швам изнанку реальности, но в то же время, своими резкими движениями, неосторожными приказами и намёками вы сами рвёте ткань бытия. Как невыносимо пережидать часы сиесты, когда камни дворцовой кладки раскаляют воздух, а жгучие солнечные лучи поджаривают коровьи лепешки и тела прокажённых, наполняя воздух ядовитыми миазмами. Мой генерал, вы слишком беспечно предстаёте перед народом, вы не представляете, сколько работы приходится выполнять вашим людям, чтобы организовать торжественную встречу, доброжелательные выкрики и транспаранты!

О властитель нашего мира, повелитель стихий, настоящий мужчина и благодетель, осыпьте благословенной солью своих юродивых и больных подданных! Мы верим, верим, что наши язвы заживут, раны закроются и полное исцеление снизойдет на наши головы. Только придержите армию, не дайте сжечь наши дома, забрать детей и растерзать родителей. Если бы вы только знали, мой генерал! Если бы вы только знали!

Мы верим, что никакое наводнение, никакая чума не властны над землёй, по которой вы ступаете своими блаженными плоскими стопами. Как ласкает слух эта слоновья поступь, как радует глаз ваша женственная рука в перчатке и блеск тёмных очей. Да здравствует настоящий мужчина! Дай Бог ему здоровья до следующего пришествия волшебной кометы!

Немало песен о любви сложено, но не всем судьба уготовила счастливый удел. Наш генерал всецело предан своей матушке, но не знает настоящей любви, он лишен присутствия этого облагораживающего и вдохновляющего чувства. Виной тому неверие, подозрительность, сознание дефектов своего тела, неуёмное стремление к единоличной власти. Не познать вам стрел амура, мой генерал, пока вы ведёте себя словно дикий зверь, необузданное и задыхающееся животное, такое грубое, такое неумелое. И свет очей ваших, женщина желанная, сколь ни будет ценна, столь же принесёт вам горя и испытаний. Цинизм и развращённость будут идти рука об руку с вашей властью, пока вы не раскроете глаза, не перестанете отрицать правду. Но исполнение предугаданного желания вашего не облегчит страданий, ни вам, ни народу, ведь главный ваш враг – изменчивая память. Но с забытьём придёт и спасение, и лишь смутно знакомое имя останется на бумажке, обнаруженной в тайнике.

Мой генерал, вы гол как сокол. Не осталось больше ресурсов, чтобы поддерживать производство и вести торговлю. Мы вынуждены брать кредиты для оплаты процентов по другим кредитам, и, быть может, вы однажды не увидите моря, высунувшись в окно из своей темницы. Ведь все деньги потрачены на торжества и праздники в вашу честь, на восстановление ущербов от бесконечных погромов и грабежей. И да спустится на вас высшее милосердие, чтобы вы ослепли и оглохли к тому моменту, как ваш город вступит на последнюю ступень деградации и саморазрушения. Может пение воображаемых птиц скрасит последние дни вашей осени, мой генерал. Мы постараемся не тревожить вас, пусть шестеренки крутятся дальше без вашего участия, ведь главное, что вы живы, что народ верит в вас.

Маркес тоже верит в своего генерала, хотя и уготовил ему жизнь полную ненависти, трагедий, боли и многочисленный нелицеприятных вещей, о которых вслух не хочется упоминать. Есть, конечно, и светлые моменты, приятные и трогательные поступки и фразы, в которых чувствуется отцовская и сыновья любовь, и всё от одного и того же человека, но в целом лейтмотив безрадостен. Повествование пропитано бесконечной горечью, беспокойством и тоской. Эта аура усталости и старости, сопровождаемая предчувствием смерти, не покидает ни на минуту, ни читателя, ни диктатора. Только в отличие от последнего, мы с самого начала знаем, что в сражениях с костлявой нет ни смысла, ни новых победителей.

И целой бесконечности не хватит, чтобы научиться жить, ведь вы, мой генерал, как никто другой поняли, что люди лишь существуют, но понимают это слишком поздно, когда не остаётся времени воспользоваться приобретённым опытом. И только самообман стоит между нами и идеалами, застлав дорогу от края и до края. Поверив в начале, что не можем любить, мы сворачиваем на путь эгоизма, ненависти, лицемерия, бесконечной неудовлетворённости и глубокого несчастья. Поделитесь с нами вашей мудростью, мой генерал! Научите жизни и повелите солнцу восходить своевременно! Только, пожалуйста, не отдавайте наше море!

Анатомия неограниченной власти

Магический реализм - именно «Сто лет одиночества» Маркеса и познакомил меня с этим жанром, не буду описывать, как проходило знакомство, скажу только, что было сложно. И именно о Маркесе я думал когда попросил помочь мне с книгой в жанре магического реализма в книжном флешмобе, и абсолютно не удивился, что именно Маркеса мне посоветовала Phantа.
Скажу честно, я ждал сложностей с этой книгой. Сложностей в прочтении, понимании, интерпретации чуждого мне быта стран Латинской Америки, как было и с моим предыдущим опытом знакомства Маркесом, и отчасти я их получил. Чего стоит только сплошная стена текста, с практически отсутствующими абзацами, которая подобно колючему терновнику заставляет продираться сквозь себя, временами я даже ловил себя на мысли, что читаю автоматически, думая совершенно о другом. Страшно запутаны и временные рамки, из всего происходящего я установил, что только правление главного героя длилось более 100 лет, при этом большую часть этого времени он уже был дряхлым стариком, по аналогии с библейскими долгожителями «Патриархом». Отсутствие деления на главы также не придает повествованию ясности, и что еще сильнее путает, так это неопределенность рассказчика, который словно бы постоянно незаметно меняется, что не дает понять отношение рассказчика к главному герою и вообще происходящему. Всему виной гипнотичность повествования, построенного так что, произведение представляет собой сборник легенд, историй и повествований о личности, в которой автор объединил лики множества диктаторов, создав с одной стороны практически монстра, но при этом искусно переплетя его образ с множеством библейских персонажей. Наделив его с одной стороны бесчеловечной жестокостью, жаждой власти, черствостью, а с другой обостренным чувством справедливости, состраданием.
Гротескные сюжеты, преисполненные наслаждением властью главным героем, и изображение заточенной под прихоти одной единственной личности государственной машины на самом деле не столь уж и сказочны. Взять хотя бы сюжет о пареньке, сгнившем за 22 года в тюрьме, только потому, что генерал пожелал вспомнить, где его раньше видел. Да, сюжет сильно утрирован, но скажите мне, разве вы не сталкивались с чем-то подобным и в нашей жизни, и это при всем том, что у нас далеко не тоталитарный режим? Я уверен, что при желании вы вспомните что-то подобное. А Маркес старательно описал и объединил, десятки таких историй в одном единственном отчасти демоническом герое, закат жизни которого и представлен нам на суд. И поверьте, в Латинской Америке есть откуда черпать вдохновение на подобные сюжеты.
В общем и целом книга не произвела на меня столь сильного впечатления как «Сто лет одиночества», но, безусловно, заинтересовала, и дала пищу для размышлений. «Осень Патриарха» это произведение, прежде всего о власти, потом о человеке, и только потом о народе. Ведь в каждом из нас живет тот самый монстр, в которого можно превратиться, получив вдруг неограниченную власть.

Разрушение субъекта и мифотворчество в романе Г.Г. Маркеса «Осень патриарха»

В начале 1970х годов американский лингвист Хейден Уайт выявил пять троп, которые присутствуют в научных текстах: 1. Романс. 2. Трагедия. 3. Комедия. 4. Сатира. 5. Эпос. Сатира является осмеиванием романса, трагедии и комедии, а фактически деконструкцией текста, выявлением дискурса (осознанно или неосознанно) и разрушением творящего субъекта. Эпос представляет собой создание новой мифологии.
Эти тропы характерны не только, и даже нисколько научной литературе, а скорее литературе художественной. Основные сюжеты, на которых строиться литература, были сформированы более 2,5 тыс. лет назад в Ветхом Завете. В основном это проблемы смысла жизни человека, и в этом плане современные писатели не придумывают ничего нового. Не стал и исключением Г.Г. Маркес.
Название произведения сначала отсылает нас к понятию патриарха, как главы рода (отсюда государства). Однако Маркес играет с нами, так как здесь неопределённо даётся намёк на библейских патриархов (Адама, Ноя, Авраама). А в романе есть табу на произношение имя патриарха (я так и не узнал, как его зовут). Третья заповедь гласит «не произноси имя Господа всуе», со временем иудеи вообще престанут когда либо произносить его. Маркес также не упоминает имя, делая тем самым фигуру патриарха сакральной.
Никто из жителей государства не помнит уже что было до правления генерала (патриарха). Не известно рождение патриарха, он как первый человек в государстве, на Земле (Адам), возможно старше самого Господа Бога. Отсюда кстати прослеживается атеистичность позиции самого патриарха. Выходит Маркес создаёт божественного патриарха, который в свою очередь не верующий, однако является самим доказательством сакральности и божественности. Есть и другая версия: то, что Бог заключил с патриархом договор на правление (Аврааам), на такое долгое, что сразу вспоминается, сколько жили люди в древности по Ветхому Завету. В сюжете романа присутствует и потом (стихия, ураган), а правитель как спаситель всего живого (Ной).
Бендисьон Альварадо – мать патриарха, она удивительный персонаж. Здесь автор отсылает нас к Деве Марии. Это особенно выявляется после её смерти, когда сын хочет провести её канонизацию, по причине святости и чистоты его матери в миру, но не по причине того что она мать повелителя страны. Однако именно по святости сделать это не удаётся, а все чудеса, которые творили мощи Бендисьон Альварадо, оказываются мифом.
Маркесу удаётся добиться и специального восприятия времени. Сюжет разворачивается будто не во времени, в не ком условном времени, с условными героями и событиями. Иногда для остроты ощущения автор упоминает реальную местность (Карибское море и др) и реально существовавших личностей.
Отсутствие глав и редкое деление на абзацы не только делает роман менее динамичным, но и по структуре создаёт подобие ризомы: есть некая форма, внутри которой символический лабиринт связей без чётко выраженного центрального сюжета. Это порождает неожиданные различия реальности и мифа. Таким образом, в романе происходит отказ от принципов историзма и детерминизма.
Мифотворчество заключается также в понятии нормы. Все действия героев абсолютно нормальны, и нет осуждения, ни морального, ни эстетического, ни какого другого. Маркес пишет и о прекрасном и о грязном (напр. как человек умирает в собственном дерьме). Многих читателей это отпугивает и тем самым они не принимают беспринципность писателя и создают неосознанно догматический миф романа.
В романе отсутствует авторское начало. Происходит деперсонализация роли, которая ведёт повествование. Читателю сложно уловить чьи слова он сейчас читает, если повезет, то можно заметить мысли самого Маркеса. Это во многом достигается почти полным отсутствием прямой и косвенной речи, речь будто замурована в сам текст.
По мнению постструктуралиста Мишеля Фуко власть является неким знанием. Маркес великолепно показывает, что глава государства – это отсутствие знания, а профессиональная бюрократия – это сосредоточение знания. Наивность правителя не делает его кровожадным, он большой ребёнок, а диктатором, который управляет государством является бюрократия. Она и народ создали миф о правителе, который правил сотни лет, но которого возможно никогда и не было.
Позже Жан Франсуа Лиотар назовёт это метанаррацией, когда власть превращает знание в миф.
  • Эта книга, как и многие произведения Маркеса, очень текуча, события пересекают друг друга, воспоминания накладываются одно на другое. А в центре всего - Он. Бессмертный, несменный и бесконечно несчастный. Говорят, что Маркес писал эту книгу о диктаторах, о режимах и обо всем, что этому сопутствует. А читаешь и видишь взрослого мужчину, который до конца дней своих был привязан к матери и который никак не мог отделаться от власти, заложником которой стал.

Противоречивая, живая и на самом деле красочная книга.

«Не жизнь, а сплошной онанизм, уверяю вас.»

«Если бы дерьмо хоть что-нибудь стоило, бедняки стали бы рождаться без задниц!»

Книгу «Осень патриарха» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 239 до 319 руб.

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга искусствоведа А.Веццози "Леонардо да Винчи и его вселенная"

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выходит книга искусствоведа Алессандро Веццози о...

Книга как реликвия

Очень нравится заглядывать в чужие книжные шкафы и полки :heart_eyes: Спасибо, что показываете...