Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

Год: 2014

«Но, черт возьми, сколько ни обжигайся, все равно надо верить людям.»

Казалось бы, ставшая классической тема путешествий во времени, но как неожиданны повороты сюжета в романе ДВЕРЬ В ЛЕТО! Даже если твой друг - кот, то он может помочь не смиряться с тяготами жизни и неуклонно искать свою заветную дверь в лето, в настоящую, свободную жизнь. Обо всём этом и не только в книге Дверь в лето (Роберт Хайнлайн)

Кот и его Гений

Praefatio

Тот, у кого есть Друг, не пропадёт. Особенно, если его боевой товарищ – кот. Пусть дураки смеются, злопыхатели негодуют или завидуют, всё равно им не под силу совладать с настоящей крепкой дружбой.

Это одна из самых известных книг популярного американского фантаста Роберта Хайнлайна. И хотя за «зрелищность» или безумный полёт фантазии повествование вряд ли заслужит высокую отметку, это не имеет значения. Стоит лишь отдаться той легкости, с которой автор ведёт нас по сюжету, и никакие условности не смутят читателя.

Persona

Герой книги – обычный американец из ничем не примечательного города, Дэниел Дэвис. Интроверт, трудяга, инженер и изобретатель. Окружен близкими: котом Питом, армейским приятелем и компаньоном, секретаршей-невестой. Как и сам ГГ чем-то напоминает самого Хайнлайна, так и другие персонажи в разной степени срисованы с дорогих автору людей. Поэтому мы опять стали свидетелями дружбы, «подъёма» за счёт усердия и преданности идее, предательства, ностальгии и немного сентиментальности.

Так случилось, что на душе у Дэниела зима, и за окном тоже зима, и кажется, что она продлится вечно. Но мятежное сердце требует лета, а потому ищет его то за той дверью, то за этой. Может быть однажды и повезёт. Вдруг Мироздание решит смилостивиться и помочь талантливому и одинокому изобретателю сжечь мосты с прошлым и перенестись в светлое будущее?

Fabula

О чем история? Об отчаявшемся человеке, попавшем в будущее. Инженере, который долгие годы старался сделать мир лучше, производя всевозможных роботов, помогающих в работе по дому. И вот всё исчезло в пучине времени, невеста, верный друг, дело жизни. Есть ли возможность всё исправить или герой останется неприкаянным динозавром во времени, которое не понимает? Это предстоит узнать читателю.

Хайнлайн не сильно заморачивался над раскруткой временных парадоксов, не было и детальных описаний современной техники и великих достижений человечества. Это все лишь наброски, фон. Никакие погони, расследования и эффектные сцены не смогли бы сделать главное – передать тот оптимизм и любовь к жизни, характерные для книг Хайнлайна. Всё самое бесценное совершается в голове главного героя, или проявляется в его поступках.

Все помыслы Дэниела, а через него и автора, направлены на то, чтобы сделать жизнь лучше, комфортнее, свободнее. Автор думает о женщинах, вынужденных тратить столько времени и сил на дела, которые могут быть выполнены быстрее и легче, с помощью техники. Напомню, что книга издана в 50-х. Вот и героем стал человек, который может воплотить мечты писателя в жизнь. А если есть такой герой, то и будущее не может быть мрачным и зловещим.

Conclusio

Назло всем нытикам, романтикам, узколобым мир постоянно совершенствуется с помощью человеческого разума, улучшающего окружающую среду используя инструменты, здравый смысл и достижения науки и техники.
А длинноволосых хулителей, которые не могут ни гвоздя вбить, ни логарифмической линейкой пользоваться, я бы посадил на платформу профессора Твишела и спровадил назад, в двенадцатое столетие, — пусть там наслаждаются.

Автор говорит, что ныть могут все, а дело делать – только настоящие патриоты (не государства, а человечества). Главное, чтобы не было вбросов – изобретения должны доводиться до конца и быть направлены на удобство потребителей, а не извлечение выгоды. Сколько всяких дорогостоящих поделок и недоделок клепается в планетарном масштабе? И сколько ресурсов уходит на это производство. Думаю, лучшим умам человечества стоит направить свои умения немного в другое русло, а для этого нужно создать подходящие условия – предоставить оборудование, жилье, и, конечно, кота с которым можно поделить обязанности в согласии с Робертом Хайнлайном:
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он – за всё остальное.

Эта книга началась зимой в псевдо-семидесятых, пока и в моей вселенной была январская стужа. Но страница за страницей привели нас к наполненному надеждой и истомой маю, теплому, солнечному и свежему. А май – это моя дверь в Лето.

И не говорите мне, что фантастика это не литература.

Разговор на уроке художественного мастерства:
- А если мне подарят книгу фантастического содержания, то я этого человека больше не буду воспринимать серьезно, как знающего меня хорошо.
- Да, странно, я думала, уж что-то из фантастической литературы может понравиться многим.

Если Вам не нравится "Дверь в лето", значит у Вас просто нет вкуса...

Очень странная книга, от которой трудно было оторваться, и которая сильно грузила мозг. Почему-то во время чтения у меня разыгралась мигрень. Кот, под столом, зеркала, кафе, миллион деталей, повтор ситуаций с разных сторон, с разных временных позиций, с разных точек зрения разных героев, иллюстративность, и от этого не пойдет голова кругом? У меня пошла.

Но, я люблю книги, в которых по сути нет факторов препятствия воплощению представленных идей в жизнь. Кроме конечно основного фактора - машина времени. Все остальное в книге описано реалистично, не просто приближенно к реальности, а так как мы воспринимаем ее, быть может с температурой 37,2. И тут просто небольшая хандра и чуть мутный взгляд, но не полная потеря сознания. Некоторые при такой температуре чувствуют себя даже лучше чем при обычной. То есть, внешне книга не фантастическая, если сравнивать с тем же Азимовым, Азимов грубее в деталях полностью перенятых из нашей реальности, да ему и не надо создавать иллюзию правды, интегрируемую в нашу земную жизнь.

Дверь в лето, это детектив, любовь и фантастика. И наверное такой комбинации в которой одна деталь другую не заслоняет а дополняет, я при своем малом опыте чтение, еще никогда не встречала.
Голову придется поломать, но Вы получите удовольствие, и душевное облегчение когда закроете эту книгу. Она правда того стоит. Впрочем, если Вам не нравится фантастика... Все равно - читайте.

Бихевиоризм от литературы

“Дверь в лето” – книга очень американская. Эдакий бихевиоризм от литературы, когда всё сводится к основным поведенческим реакциям. Те, кто любят читать про размышления или же внутренние терзания героя, будут разочарованы.
Это, конечно, качественная научная фантастика – хотя бы потому что Хайнлайн не путал ампер с ампиром. Впрочем, это палка о двух концах, потому что язык написания хоть и точен, но довольно ограничен и даже, пожалуй, слаб. Но это всё “бихевиоризм”! В этом мире нет места долгим описаниям, только действие, только хардкор.
Основные достижения романа, на мой взгляд – кот Пит и само понятие “Дверь в лето”. С котом всё ясно, потому что все кошатники мира умиляются умному коту, утирают слёзы, когда герой думает о голодном, одичавшем, разочарованном в людях котике, и одобрительно кивают, когда герой готов просто-таки убить обидчиков Пита. Ну, и “Дверь в лето” – очень сильный образ. Опять же, в мире, где полно визуалов, только образы способны завоевать массы.
Роман периодически оказывается в списках “Лучшие книги…” и, в общем-то, почему нет, но я ожидала большего – от сюжета, от языка, от идеи. Хотя кот, конечно, хорош.
  • Одна из любимых книг, читал ее в двух переводах, конкретно под этой обложкой - неудачный. Всего их штуки четыре или пять и я, к сожалению, не помню какой из них понравился.

«Бить кота – хуже, чем бесполезно. Его можно воспитать только терпением, но никак не побоями.»

«Но любить котов трудно, ибо при этом нужно угождать им. На свете есть коты и есть все прочие, причем большинство из прочих терпеть не могут котов. Если они и говорят, из вежливости или по какой-то другой причине, что любят котов, то все равно не умеют с ними обращаться, а ведь кошачий протокол гораздо строже дипломатического.

Он основывается на чувстве собственного достоинства и взаимном уважении – равно как и гонор латиноамериканцев, на который можно покуситься, только рискуя жизнью.

Коты не принимают шуток, они ужасно эгоистичны и очень обидчивы. Если кто-нибудь спросит меня, за что я люблю котов, я, скорее всего, не смогу вразумительно ответить. Это все равно, что объяснять человеку, не любящему острых сыров, почему он должен любить лимбургер. И все-таки я могу понять китайского мандарина, который отрезал рукав халата, покрытого бесценной вышивкой, только потому, что на нем спал котенок.»

Книгу «Дверь в лето» Роберт Хайнлайн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 129 до 172 руб.

Дверь в Лето

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Эксмо, 2008

Дверь в Лето

Издательство: Центрполиграф, 2002

Издательство: АСТ, 1999

Лауреаты премии "Ясная поляна" 2017

12 октября в Большом Театре состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная...

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Под небом голубым есть город золотой...

Погода продолжает баловать алматинцев. На улице солнечно и тепло. Хочется гулять, гулять, гулять…...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...