Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей

Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей, Дуг Лемов

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2014

О чем эта книга
"Учителями рождаются, а не становятся?" Дуг Лемов не согласен с этим высказыванием ("за каждым отличным учителем стоит тяжелый труд и внимание к деталям, а не данный при рождении дар", - говорит он), и у него есть серьезные аргументы: он посещал и просматривал на видео тысячи уроков самых высококлассных педагогов, всю жизнь преподававших в бесплатных государственных школах, где обычно учатся дети из довольно бедных семей, и стабильно поднимавших этих детей на высокий уровень. Затем он сформулировал набор из 49 конкретных и точных техник, которые определяют успех учителя и успеваемость его учеников. И что самое важное, не просто перечислил их в книге, а применял на протяжении пяти лет в своей компании Uncommon Schools - сети из 16 школ, расположенных в небогатых районах. Ученики Uncommon Schools демонстрируют более высокую успеваемость, чем представители других школ из более состоятельных районов.
Примеры техник, описываемых в книге:
o Техника № 1. "Не отклоняться от ответа". Как добиться того, чтобы ученики давали правильные ответы каждый раз, а не смотрели на учителя пустым взглядом, пожимая плечами.
o Техника № 35. "Сделайте это снова". Ученики не могут справиться с простым заданием? Повторяйте его снова все лучше и лучше, вплоть до совершенства. Это приведет к положительным последствиям.
o Техника № 38. "Никаких предупреждений". Если вы сердитесь на своих учеников, обычно это означает, что вам стоит сердиться на себя. Эта техника поможет избежать неуместного поведения в классе.
5 принципов от Дуга Лемова, которые должен знать каждый учитель, чтобы быть успешным:
1. Простота недооценивается. Хорошо внедренная простая идея может принести серьезные результаты.
2. Вы знаете свой класс лучше всех. Хорошая техника - это та, которая хорошо работает в вашем классе.
3. Быть отличным учителем - очень тяжелая работа. Выдающиеся педагоги постоянно совершенствуются в своем ремесле и учатся новому. Неважно, насколько вы хороши, - всегда есть возможности для роста.
4. Каждый учитель должен много читать. Чтение - важнейший навык для учеников.
5. Преподавание - самая важная работа в мире. Она же и самая сложная.
С этой книгой вы сможете стать лучшим учителем. Техники, описанные в ней, можно применять сразу после прочтения, а упражнения в конце каждой главы помогут вдумчиво проанализировать материал и перспективы его использования в своей практике.

Для кого эта книга
Это книга для преподавателей, учителей, родителей, тренеров и репетиторов. Обо всём этом и не только в книге Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей (Дуг Лемов)

Не боги горшки обжигают

Весьма полезная для педагогов именно в содержательном плане книга. В противовес слишком теоретизированным учебникам педагогики с их засильем абстрактных понятий, книга Лемова, наоборот, наполнена предельно конкретными, практически пошаговыми, советами, как спланировать занятие с учетом достижения желаемой цели, как отреагировать на конкретные действия учеников и не дать увести занятие с продуктивного пути, как не потерять драгоценные минуты занятия, выливающиеся в течение года в целые дни.
Конечно, такой конкретизированный детальный подход, разбивающий методики на почти полсотни приемов, может сбить с толку – мысли разбегаются: как нанизать эти методы друг на друга, какие можно объединить в одном занятии, а какие – нет. Какие самодостаточны, а какие – только элементы более сложных подходов.
Но, думаю, что по мере опыта практического применения данных методик мозги педагога сами постепенно станут на место, и каждой методике найдется свое место. Как каждый художник находит применение различным кистям и мазкам, получаемым с их помощью в своих неповторимых картинах.
Многие методики рассчитаны на применение в начальной школе – обучение технике чтения, осмысливание текста, разучивание новых слов, пинг-понг из вопросов и ответов. Но по моему личному опыту, значительные пробелы в учебных навыках у многих школьников сохраняются вплоть до самого конца учебы в школе. Поэтому, думаю, что никогда не поздно опробовать самые начальные учебные приемы и в старшей школе и убедиться, насколько они могут оказаться уместными.
В общем, книга может быть рекомендована как учителям, так и многим родителям, неравнодушным к развитию их детей. Читать книгу можно избирательно, и даже фрагментарно, потому что в конце каждой главы приведены ключевые выжимки из сути методов.

Отзывов о «Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Мастерство учителя. Проверенные методики выдающихся преподавателей» Дуг Лемов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 759 до 1045 руб.

Не убий!

Со "Снеговиком" у меня особые отношения сложились. Дело в том, что первый роман Несбё...

Литфонд распродал Достоевского более чем на 2 миллиона рублей

Самым дорогим лотом стало первое издание романа «Подросток» в трёх частях Литфонд продал на...

Завораживающие и страшные истории, которые погрузят вас в миры тёмных фантазий

Этот сборник рассказов я хотела прочитать непременно осенью, в октябре, когда природа увядает и...

Что такое сердитки, вихрахер и маминет?

Корней Чуковский часто встречался с детьми, собирал новые, придуманные ими слова, а потом написал...